Рейтинг@Mail.ru
ФИФА располагает "верными доказательствами" договорных игр сборной ЮАР - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

ФИФА располагает "верными доказательствами" договорных игр сборной ЮАР

Читать в
Международная федерация футбола (ФИФА) располагает "убедительными доказательствами" того, что некоторые товарищеские матчи с участием сборной ЮАР, которые команда проводила за пару недель до старта чемпионата мира-2010, были договорными, сообщает АП.

МОСКВА, 15 дек - Р-Спорт. Международная федерация футбола (ФИФА) располагает "убедительными доказательствами" того, что некоторые товарищеские матчи с участием сборной ЮАР, которые команда проводила за пару недель до старта чемпионата мира-2010, были договорными, сообщает АП.

Соответствующий доклад поступил в распоряжение Ассоциации футбола Южной Африки (SAFA) в пятницу. Чиновники SAFA заявили в субботу, что в их организации работал "крот" - ныне осужденный специалист по договорным матчам Уилсон Перумал. Этот гражданин Сингапура неофициально представлял интересы якобы футбольной организации Football4U, которая на самом деле имела прямое отношение к азиатскому букмекерскому синдикату. Игроки африканской сборной не были непосредственно вовлечены в процесс фальсификации результата. Предполагается, что на "нужный" счет влияли судьи, нанятые компанией Football4U. Также в SAFA допускают, что Перумалу помогали некоторые чиновники ассоциации.

Под подозрением матчи с Гватемалой и Колумбией

Пока что не названы конкретные игры, однако под сомнения отдельно попали результаты двух матчей: ЮАР - Гватемала (5:0) и ЮАР - Колумбия (2:1). В матче с командой Гватемалы нигерийский арбитр Ибрагим Шайбу назначил три пенальти за игру рукой, два из которых признаны полностью несправедливыми. В игре ЮАР - Колумбия все три гола были проведены с пенальти. Эту встречу судил кенийский рефери.

"В докладе ФИФА поднимается вопрос о том, были ли договорными товарищеские матчи с участием сборной ЮАР перед стартом ЧМ-2010. И есть убедительные доказательства того, что это так, - говорится в заявлении SAFA. - Расследование идет в режиме реального времени. В докладе ФИФА озвучены фамилии некоторых чиновников SAFA, которые контактировали с компанией Football4U. Нам рекомендуют продолжить "дальнейшее изучение" деятельности этих людей".

Перумал действовал не только в Африке

Главное действующее лицо расследования Перумал на данный момент отбывает срок в одной из тюрем Финляндии. В июле 2011 года местный суд приговорил его к двум годам лишения свободы за организацию договорных матчей. Лапландское отделение суда признало Перумала виновным в сговоре с группой людей, которые устраивали договорные матчи с участием финского футбольного клуба "Рованиеми" в период с июня 2008 года по февраль 2011. Сингапурец дал взятки в размере порядка 20 тысяч евро семи замбийским и двум грузинским футболистам.

У Перумала есть несколько параллельных дел. Он также обвиняется в том, что вышел на поле в составе ненастоящей команды, выданной за сборную Того, в договорном матче против Бахрейна в сентябре 2010 года, а также в даче взятки футболистам Зимбабве, чтобы те уступили в играх против Таиланда, Малайзии и Сирии в 2009 году.

В 1995 году Перумал уже был приговорен к тюремному заключению за то, что он предложил 3 тысячи долларов капитану футбольной команды за проигрыш в матче, а в 2000 году осужден за нападение на игрока сингапурского футбольного клуба "Вудлэндс Веллингтон" с целью уменьшить шансы команды на победу в предстоящем матче.

В Сингапуре Перумал был приговорен к 5 годам тюрьмы после того, как сбежал от представителей полиции в аэропорту в мае 2009 года, улетев в Лондон.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала