Рейтинг@Mail.ru
Система GLT оказалась невостребованной на клубном ЧМ по футболу - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Система GLT оказалась невостребованной на клубном ЧМ по футболу

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONИгровой момент матча "Челси" - "Коринтианс"
Игровой момент матча Челси - Коринтианс
Читать в
Автоматическая система определения взятия ворот (GLT) осталась невостребованной по итогам клубного чемпионата мира, завершившегося в воскресенье в Токио.

МОСКВА, 17 дек - Р-Спорт. Автоматическая система определения взятия ворот (GLT) осталась невостребованной по итогам клубного чемпионата мира, завершившегося в воскресенье в Токио.

В воскресенье прошел финальный матч турнира, в котором бразильский "Коринтианс" одолел английский "Челси" со счетом 1:0. Соревнования в Токио стали первыми официальными, в ходе которых была применена GLT. При этом технологией GoalRef был оборудован стадион "Йокогама", а Hawk-Eye использовался на матчах на стадионе "Тойота". Однако в итоге арбитрам не пришлось прибегать к помощи новой системы.

Единственный момент, который мог вызвать сомнения в том, пересек ли мяч линию ворот, возник на 10-й минуте финального матча, когда голкипер бразильского клуба Кассио остановил мяч рядом на самой грани. Однако и здесь обращаться к технологии не пришлось.

По словам президента ФИФА Йозефа Блаттера, судьи быстро научились успешно взаимодействовать с новой системой.

"Арбитры рады, что могут использовать GLT, потому как знают, что если возникнет спорная ситуация, то теперь они с уверенностью скажут, был гол или нет", - заявил Блаттер, которого цитирует АП.

Датско-немецкая система GoalRef, которая впервые будет опробована на "Йокогаме", определяет взятие ворот с помощью магнитных датчиков, которые фиксируют движение специального мяча. При системе Hawk-Eye, широко известной по использованию в теннисе и крикете, мяч фиксируется камерами, которые мгновенно воспроизводят траекторию и конечную точку остановки мяча.

Поставить вопрос о необходимости использования специальных систем руководство ФИФА вынудила серия грубых ошибок арбитров на турнирах самого высокого уровня, в том числе на чемпионате мира 2010 года в ЮАР. Использование системы было утверждено в июле уходящего года.

По словам Блаттера, использование технологии определения взятия ворот продолжится. Президент ФИФА добавил, что и судьи, и игроки "уверены в том, что система покажет, был ли гол".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    1-й сет
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    1
    1
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала