Рейтинг@Mail.ru
Степашин считает симпатичной идею турнира футбольных клубов СНГ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Степашин считает симпатичной идею турнира футбольных клубов СНГ

Читать в
Идея проведения футбольного турнира с участием лучших команд стран СНГ "кажется симпатичной" председателю Счетной палаты РФ Сергею Степашину, который в беседе с корреспондентом "Р-Спорт" предложил даже "запасной" вариант проведения таких соревнований.

МОСКВА, 27 дек - Р-Спорт, Андрей Кульянов. Идея проведения футбольного турнира с участием лучших команд стран СНГ "кажется симпатичной" председателю Счетной палаты РФ Сергею Степашину, который в беседе с корреспондентом "Р-Спорт" предложил даже "запасной" вариант проведения таких соревнований.

С идеей создания регулярного чемпионата с участием клубов с постсоветского пространства в ноябре выступили глава "Газпрома" Алексей Миллер, президенты столичного ПФК ЦСКА Евгений Гинер, петербургского "Зенита" Александр Дюков, Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин и председатель совета директоров махачкалинского "Анжи" Константин Ремчуков. В среду было официально объявлено о создании Автономной некоммерческой организации "Оргкомитет Объединенного чемпионата по футболу". Возглавил ее президент и главный тренер ФК "Алания" (Владикавказ) Валерий Газзаев.

"Буду аплодировать"

"Очень бы хотелось, чтобы команды, с которыми вырос я как молодой болельщик, играли вместе в одном футболе. Кто не любил "Динамо (Киев), "Шахтер", Динамо" (Тбилиси), "Кайрат", "Арарат" и так далее? - сказал Степашин. - Сама идея сблизить команды, а через команды - болельщиков, а через болельщиков - наши страны, мне кажется симпатичной. А с назначением Валерия Георгиевича Газзаева, моего старого товарища, настоящего динамовца, вариант приобретает перспективный характер".

По его словам, есть сложности по организации такого турнира, которые он уже обсудил с Газзаевым. "Первая - это готовность, особенно украинского чемпионата, пожертвовать своим местом в Лиге чемпионов. Это серьезный разговор. Вторая - это ФИФА и УЕФА: готовы ли они будут в этой ситуации признать нас", - отметил Степашин.

"Если это получится, то любой советский болельщик - а я пока еще советский болельщик - будет аплодировать", - добавил он.

Запасной вариант

Если по каким-то причинам вариант объединенного чемпионата не получится реализовать, председатель Счетной палаты предложил свой вариант проведения турнира с участием клубов СНГ.

"Давайте тогда отменим кубки в каждой из наших стран и сделаем Кубок Содружества, - сказал он. - Чтобы он был признан легитимным. Чтобы, скажем, победитель Кубка Содружества мог играть в Лиге чемпионов, а финалист - в Лиге Европы. Это запасной вариант".

Футбол объединяет

Степашин убежден, что над проработкой нового варианта турнира Газзаев должен работать в координации с министром спорта РФ Виталием Мутко и главой Российского футбольного союза (РФС) Николаем Толстых. "Я абсолютно убежден, что это (организация объединенного чемпионата) не должно быть связано с тем, что кому-то не нравятся Толстых или Мутко, - заявил он. - Я Валерия Георгиевича попросил решать эти вопросы с Виталием Леонтьевичем и с Николаем Александровичем вместе. Футбол объединяет, а не разъединяет".

Строить и планировать

Введение в клубный календарь новых соревнований грозит увеличением числа матчей, которые должна будет провести в сезоне каждая из команд, а климатические условия России не позволяют сделать такой большой игровой год, как в большинстве европейских стран.

"Когда ленинградский "Зенит" стал чемпионом Советского Союза, последний матч игрался в 35-тысячном СКК имени Ленина, - ответил Степашин на высказанные корреспондентом "Р-Спорт" опасения о плотности клубного графика матчей. - Сейчас там идут концерты. Есть "Олимпийский", есть много других комплексов. Давайте строить. Они были построены в первую очередь для спорта".

"Надо смотреть и по географии матчей, - добавил он. - В Грозном и сегодня блестящее поле, где можно проводить матчи. Давайте просчитывать так, как это было в советском чемпионате, когда в апреле начинали играть на юге и там же заканчивали в ноябре. Этим должен заниматься РФС".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала