Рейтинг@Mail.ru
ФК "Спартак" презентовал свой новый стадион - "Открытие Арену" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

ФК "Спартак" презентовал свой новый стадион - "Открытие Арену"

Читать в
Московский футбольный клуб "Спартак" во вторник поделился очередными новостями о своем будущем стадионе - количестве затраченных средств, подробностях инфраструктуры, дате сдачи в эксплуатацию, а также рассказал о сотрудничестве с корпорацией "Открытие", название которой и будет носить новая арена.

МОСКВА, 19 фев - Р-Спорт, Антон Рассказов. Московский футбольный клуб "Спартак" во вторник поделился очередными новостями о своем будущем стадионе - количестве затраченных средств, подробностях инфраструктуры, дате сдачи в эксплуатацию, а также рассказал о сотрудничестве с корпорацией "Открытие", название которой и будет носить новая арена.

Стадион, строящийся в Тушине, будет называться "Открытие Арена". Для этого холдингу пришлось раскошелиться на 1 миллиард 208 миллионов рублей. Сотрудничество футбольного клуба и корпорации рассчитано на шесть лет.

Председатель совета директоров "Открытия" Вадим Беляев считает, что "за относительно небольшую сумму присоседиться к такому значительному бренду мало кому удавалось", а ему лично "не то слово, как приятно" принять участие в проекте.

"Почему именно "Спартак"? Потому что я родился в Москве, поэтому вопросы, за кого я болею, бессмысленны, точно не за "Зенит"", - признался Беляев.

"Уверены, что сотрудничество с футбольным клубом "Спартак" позволит повысить узнаваемость бренда "Открытие" в федеральном масштабе", - перешел на более серьезный тон Беляев.

Как заявил владелец "Спартака" Леонид Федун, инвестиции в новый стадион составят порядка 500 миллионов долларов, так что помощь стороны "Открытия" пришла вовремя.

"Новый стадион обойдется клубу примерно в полмиллиарда долларов, поэтому мы были вынуждены платить большие налоги. Рады, что банк "Открытие" подставил нам плечо в финансовом плане", - сказал Федун.

Эмблема банка появится на игровых футболках "Спартака" с сезона-2013/14. Арена же, которую успели раскрасить в белый и голубой цвета, останется привычной для глаза спартаковских болельщиков красно-белой раскраски. В понедельник это подтвердил Федун, а во вторник все точки над "i" расставил Беляев.

"Это бред полный, придуманный журналистами", - отрезал он.

Конструктив со Смородской

Планируется, что стадион, который на данный момент, по словам Федуна, готов на 80%, будет готов принимать матчи с мая 2014 года. В то же время арена "Лужники", на которой "красно-белые" традиционно проводят домашние матчи, в августе текущего года закроется на реконструкцию к чемпионату мира 2018 года. "Спартак" планирует временно перебраться на стадион в Черкизово. Федун отметил, что рассчитывает на конструктивный диалог по этому вопросу с президентом "Локомотива" Ольгой Смородской.

"Мы рассчитываем на понимание наших коллег из "Локомотива", - сказал Федун. - Надеемся на то, что железнодорожники пойдут нам навстречу, поскольку это будет одним из самых удобных вариантов. У нас очень конструктивные отношения с госпожой Смородской. Надеемся на понимание со стороны "Локомотива".

В том, что стадион откроется вовремя, уверены не только в клубе, но и в Российском футбольном союзе (РФС).

"У меня, как и у многих других, нет сомнений, что строительство стадиона будет завершено в сроки", - заявил президент РФС Николай Толстых, присутствовавший во вторник на презентации арены.

Живой стадион

Одной из задач строителей нового стадиона, по словам Федуна, - сделать ее привлекательной для болельщиков не только в день матчей.

"В целом проблема каждого стадиона в том, что он мертв шесть дней в неделю, а наша задача сделать его живым. Поэтому здесь будет находиться фан-клуб, здесь же будет работать музей. Мы собираемся расположить несколько вещей скульптурного характера. Одну из скульптур мы предполагаем расположить непосредственно на трибунах стадиона, на которых будут братья Старостины, Игорь Нетто и Никита Павлович Симонян, которые будут взирать на футболистов. Также на входе будет расположена гигантская монументальная фигура гладиатора", - рассказал он.

Увековечены прославленные футболисты "красно-белых", как ранее сказал генеральный директор "красно-белых" Роман Асхабадзе, будут и в названиях трибун арены.

Правда, сам Симонян себя в проекте скульптурной композиции не признал.

"Если бы эта скульптура вообще появилась, я бы у (скульптора Александра) Рукавишникова спросил: кто же изображен на ней? Если бы он мне ответил, что это я, я бы не поверил. Если его попросили сделать композицию, почему он не спросил у меня, каким бы я хотел себя видеть?" - сказал прославленный ветеран "красно-белых".

Проект, по идее устроителей, сможет привлечь любителей не только футбола, но и других видов спорта, а также тех, кому любовь к спорту еще только предстоит привить. По словам Федуна, на территории Нового Тушино будут построены две хоккейные арены, теннисная академия, центр водных видов спорта, несколько школ со спортивным уклоном и два детских сада со спортивным уклоном.

Взгляд в будущее

Стадион, которому в 2018 году предстоит принимать матчи чемпионата мира, а в годом ранее - игры Кубка Конфедераций, уже думает, где расположить гостей. По словам Федуна, к первенству планеты будут построены две гостиницы.

"Одна непосредственно возле стадиона, а вторая - немного подальше, будет построен гигантский торговый центр и апартаменты для гостей, в которых 10-14 тысяч фанатов могут останавливаться. Как вы знаете, многие фанаты не готовы тратить больше 30-40 евро за ночь, и им будет представлена такая возможность. Также на территории стадиона будет фан-зона", - пояснил владелец "Спартака".

"Даже если бы не чемпионат мира, то я уверен, что стадион все равно был бы построен, - заявил Толстых. - Это событие (сооружение стадиона) важно не только для "Спартака", но и для всего российского футбола, потому что на этой арене, надеюсь, будет проводить свои матчи и национальная сборная".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала