Рейтинг@Mail.ru
Эскиз стадиона к ЧМ по футболу-2018 представлен в Калининграде - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Эскиз стадиона к ЧМ по футболу-2018 представлен в Калининграде

© Wilmotte  | Перейти в медиабанкМакет будущего футбольного стадиона в Калининграде
Макет будущего футбольного стадиона в Калининграде
Читать в
Эскиз стадиона, который должны построить в Калининграде к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, представил в региональном правительстве на презентации генеральный проектировщик сооружения ООО "Научно-производственное объединение "Мостовик".

КАЛИНИНГРАД, 6 мар - РИА Новости, Анна Шонова. Эскиз стадиона, который должны построить в Калининграде к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, представил в региональном правительстве на презентации генеральный проектировщик сооружения ООО "Научно-производственное объединение "Мостовик".

"Арену Балтики" (рабочее название стадиона) планируется разместить в восточной части острова "Октябрьский" в Калининграде. Площадь спортивного сооружения составит 21,8 гектара. Рассчитан стадион на 45 тысяч мест. В его углах организуют площадки по водным, ледовым и игровым видам спорта. Кровля "Арены Балтики" будет раздвижной, что позволит использовать стадион при любой погоде.

Проектировщики подумали также и над тем, как использовать такое большое сооружение и после проведения ЧМ-2018. Объект будет преобразован в многофункциональный культурно-деловой комплекс, включающий в себя стадион, гостиницы, фитнес- и конференц-центры, офисы. А чтобы снизить затраты на содержание такого комплекса, крышу предлагается опустить на десять метров, разобрав верхние трибуны для зрителей. Таким образом, "Арена Балтики" "сократится" на 20 тысяч мест, а объем здания - на 150 тысяч кубических метров.

Разработка проектной и рабочей документации по объекту обойдется в 849,75 миллиона рублей. А стоимость строительства стадиона в ценах 2013 года составит 10 миллиардов рублей.

К концу года "Мостовик" должен закончить работу по проекту, а в начале 2014 - приступить к возведению объекта. Как заверил генеральный директор компании Олег Шишов, удорожания строительства стадиона не произойдет - специалисты провели обширные геологические изыскания. Участок, где будет арена, "стабилен", несмотря на имеющиеся прослойки торфа и ила, и "просадок" здания не будет.

Как отметил губернатор Калининградской области Николай Цуканов, благодаря проведенным исследованиям, вопрос о невозможности размещения стадиона на острове ввиду сложной геологии грунтов снят.

"Мы настаивали на этой территории, так как другой такой в Калининграде нет. Строительство здесь стадиона даст новый импульс развитию городской среды. Мы понимаем, что стоимость работ достаточно серьезная, но часть объектов, в частности, по берегоукреплению и развитию инфраструктуры, мы включили в госпрограмму развития Калининградской области и рассчитываем на поддержку федерального центра", - заключил губернатор.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала