ЦСКА спас битву со "Спартаком" и продолжает спор за золото с "Зенитом" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

ЦСКА спас битву со "Спартаком" и продолжает спор за золото с "Зенитом"

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкФутболисты ЦСКА Понтус Вернблум, Зоран Тошич и Марио Фернандес радуются забитому голу
Футболисты ЦСКА Понтус Вернблум, Зоран Тошич и Марио Фернандес радуются забитому голу

МОСКВА, 21 апр - Р-Спорт, Олег Богатов. Футболисты ЦСКА лишь на четвертой добавленной минуте ушли от поражения в матче чемпионата России со "Спартаком" (2:2) - армейцы не проиграли сражение принципиальному сопернику, но в продолжающейся битве за золотые медали "Зенит" получил дополнительные шансы.

Армейцы перед 25-м туром опережали "Зенит" на шесть очков, теперь разница между лидером и преследователем составляет четыре балла.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча ЦСКА - "Спартак" >>>

Боевые действия открыли баннеры

Предстартовое баннерное противостояние изрядно добавило накала московскому дерби. За несколько дней до встречи СМИ сообщило о триумфе "разведгруппы" армейских фанатов, нашедших место изготовления красочного полотнища оппонентов и уничтоживших его. Однако спартаковцам удалось "восстать из пепла", и перед началом матча на трибуне расположилось масштабное полотно, включающее образ гладиатора, дополненный патриотично-московским, с акцентом на дерби, посылом "И врагам никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова..."

"Красно-синие" на противоположной трибуне ответили схожим по габаритам призывом ("Фанатей за ЦСКА!") и с первых же минут пустили в дело привычную пиротехнику. Запасливые оппоненты ответили тем же, и уже к девятой минуте поле было окутано дымовой завесой.

Дерби собрало на БСА "Лужники" редкий за последние годы аншлаг, билеты закончились еще в субботу, и на игру пришли около 65 тысяч болельщиков.

На встречных курсах

А игра сразу же пошла без разведки и малейшего намека на осторожность - соперники пошли в бой с "открытым забралом" и действовали на встречных курсах. Причем на авансцену выдвинулись именно те, от кого в первую очередь и ждали угроз воротам и голов - форварды Вагнер Лав и Юра Мовсисян. Бразилец на третьей минуте опередил Марека Сухи и с близкого расстояния пробил головой технично, но точно в руки Андрею Диканю. А спартаковец спустя восемь минут дальним ударом, слегка подкорректированным опекуном, проверил бдительность Игоря Акинфеева.

Следующие четверть часа вместили в себя опасные моменты у обоих ворот - у Павла Яковлева не получился сильный удар метров с 15, а Дикань выручил спартаковцев после удара Алана Дзагоева из-за штрафной и небольшого рикошета защитника.

Упущенные шансы и ирландский душ

Затем армейцы захватили инициативу и несколько раз были близки к успеху. Вагнер, обхитрив опекунов, с 13 метров бил на технику, но техника его и подвела - мяч "сошел" с ноги. Зоран Тошич с хорошей позиции несильно пробил в голкипера, а техничный фланговый проход Ахмеда Мусы завершился пасом защитнику "Спартака". Привычно гостивший у ворот соперника при "стандартах" Понтус Вернблум сделал то, что не удалось партнерам по команде, но поразил ворота из явного офсайда.

Команда Валерия Карпина постепенно нивелировала угрозы и ответила, пожалуй, единственной, но выверенной и разящей атакой. Евгений Макеев получил мяч в свободной зоне на правом фланге, покинутой сместившимся в центр Георгием Щенниковым, и четко отпасовал Эйдену Макгиди. Ирландец метров с 10 беспрепятственно отправил мяч в угол ворот, остановив "сухую" серию Акинфеева в чемпионате на отметке 575 минут.

А едва начался второй тайм, Макгиди пополнил свой результативный счет - после точной передачи хавбека Ари мощно пробил в ближний угол, поставив ЦСКА на грань катастрофы.

Вагнер ошибся и ушел в тень...

Все могло перемениться уже через минуту - арбитр встречи Сергей Карасев назначил пенальти в ворота "Спартака", зафиксировав нарушение правил со стороны Сухи в борьбе с Мусой. Однако весеннее "смертельное оружие" армейцев дало сбой - Вагнер долго готовился к удару во время паузы, но пробил бесхитростно, почти по центру ворот, и Дикань поймал мяч.

Вдохновленные спартаковцы на кураже могли увеличить счет до разгромного, за несколько минут создав серию опасных моментов - Акинфеев отразил мощный удар Павла Яковлева, Дзагоев головой выбил мяч почти с линии ворот, а Ари, "бульдозером" пропахавший участок от центра поля до штрафной, пробил выше ворот.

А Вагнер все так и не мог найти ту игру, которой от него ждали болельщики ЦСКА. В его действиях не было хитринки, азарта и куража, при помощи которого бразилец способен в одиночку решить исход матча. И даже техника порой работала в асинхронном режиме с желаниями форварда.

...Чтобы вовремя вернуться

Лишь однажды нападающий, которого цепко опекали защитники "Спартака", не давая свободы для маневра, сверкнул, мгновенно напомнив о себе. Одним касанием бразилец на 73-й минуте тонко бросил в прорыв Мусу, и тот, также в касание, катнул мяч мимо вышедшего из ворот Диканя.

Армейцы продолжали искать "потайные тропинки" к воротам соперника, но в концовках острых атак игрокам ЦСКА не хватало точного последнего паса (как при проходе Тошича) или сильного (как в прорыве Мусы) удара. А спартаковцы, потерявшие из-за травм форвардов Мовсисяна (сразу после второго гола) и Ари, уже не так часто проводили опасные контрвыпады, сосредоточившись прежде всего на сохранении преимущества в счете.

И вновь неожиданно и вовремя для ЦСКА напомнил о себе Вагнер. Уже в добавленное время в острой ситуации у ворот на форварде сфолил защитник "красно-белых", и Карасев назначил второй 11-метровый в ворота гостей. Пенальти - шанс на спасение, и весьма непростая дилемма для армейцев - кому бить?

Как рассказал позже на пресс-конференции главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, штатным пенальтистом команды является Расмус Эльм, но он не играл из-за проблем с желудком. Пенальти ранее уже не забивали, как отметил Слуцкий, и Кэйсукэ Хонда, и Вагнер, и Алан Дзагоев, и Сергей Игнашевич.

Ответственность за результат на себя взял Дзагоев, который мощно пробил под перекладину мимо бросившегося вправо Диканя - 2:2.

Травмы повлияли на игру

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Спартака" Валерий Карпин посетовал на "травмы игроков во втором тайме - все замены были вынужденные, и Кариока тоже доигрывал с травмой".

"Если бы у нас были возможности для замен, то мы могли бы по-другому перестроить игру", - добавил он.

Слуцкий подчеркнул, что "Хонда пропустил три месяца и только три дня работал в общей группе".

"То, что он отыграл тайм, уже чудо. И Дзагоева мы только вчера увидели в общей группе, он не тренировался до игры с "Динамо" и потом всю неделю. И я очень рад, что Дзагоев и Хонда смогли провести качественный матч", - продолжил тренер "красно-синих".

"Обычно матчи, которые именно по своему ходу складываются настолько неудачно, очень редко вытягиваются, - отметил Слуцкий. - И я очень благодарен ребятам за то, что, несмотря на то, как развивались события, и казалось, что абсолютно все против нас, они все равно вытащили такую игру".

Спартаковский баннер со словами "И врагам никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова..." сработал, пожалуй, даже не на 100, а на 200 процентов. "Красно-белые" доказали, что в любой ситуации для них не существует авторитетов. И рвущийся к золотым медалям ЦСКА - конечно, грозный соперник, но с ним можно играть на равных и на победу. А армейцы подтвердили, что обладают боевитым характером и незаурядным мастерством, позволяющим с честью выходить из подобных передряг.