Рейтинг@Mail.ru
Жозе Моуринью. Биографическая справка - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Жозе Моуринью. Биографическая справка

Читать в
Английский футбольный клуб "Челси" официально подтвердил подписание контракта с португальским тренером Жозе Моуринью.

МОСКВА, 20 мая - Р-Спорт. Английский футбольный клуб "Челси" официально подтвердил подписание контракта с португальским тренером Жозе Моуринью.

Ниже приводится биографическая справка.

Знаменитый тренер Жозе Моуринью (Jose Mourinho) родился 26 января 1963 года в Сетубале (Португалия). Его отец, Феликс Моуринью, был футболистом и выступал за клубы "Белененсиш" и "Витория". Жозе Моуринью с раннего возраста играл в молодежной команде любительского клуба и надеялся стать футболистом, однако из-за нехватки необходимых навыков профессионального игрока ему это не удалось. Поняв, что он не сможет сделать карьеру футболиста, Моуринью решил стать тренером.

Вскоре Моуринью поступил в лиссабонский Институт физического воспитания (Instituto Superior de Educacao Fisica), который закончил с отличием в 1992 году.

После недолгой работы тренером юношеского состава "Витории" (Сетубал) Моуринью начал искать возможность тренировать на профессиональном уровне. Он ушел в клуб "Эштрела" (Амадора), где занял пост ассистента главного тренера. В 1993 году он перешел в "Спортинг", где благодаря своему знанию английского языка стал переводчиком главного тренера команды англичанина Бобби Робсона.

В 1994 году на пост главного тренера португальского "Порту" был назначен Робсон, который пригласил Моуринью в свой тренерский штаб. Поначалу Моуринью работал лишь переводчиком, но затем стал ближайшим помощником Робсона. В "Порту" они проработали вместе два сезона, в которых весьма успешно выступали: в 1994 году завоевали серебро национального чемпионата и выиграли Кубок Португалии, а в 1995 году вернули "Порту" титул сильнейшей команды Португалии. Также в 1994 году командой была одержана победа в Суперкубке Португалии.

В 1997 году Робсон был назначен главным тренером испанской "Барселоны" и также пригласил с собой Моуринью. В 1997 году тренерский тандем выиграл Кубок обладателей кубков, Кубок Испании и завоевал серебряные медали чемпионата, упустив золото в последнем туре после поражения от мадридского "Реала". Затем Робсон был уволен, а Моуринью стал работать в штабе голландца Луи ван Гала. В сезонах 1998/1999 и 1999/2000 "Барселона" выиграла два чемпионских титула и Кубок Испании. В 2000 году Робсон, возглавлявший английский "Ньюкасл", пригласил Моуринью стать его помощником, но португалец впервые отказал знаменитому тренеру, мотивировав это желанием попробовать себя в качестве главного тренера.

С 20 сентября по 9 декабря 2000 года Моуринью был главным тренером "Бенфики", но за столь короткий срок своей работы не успел добиться каких-либо значимых результатов.

С января 2001 года по январь 2002-го Моуринью был главным тренером "Лейрии", в 2002-2004 годах - главный тренер "Порту". Под руководством Моуринью "Порту" стал чемпионом Португалии, по разу выигрывал Кубок страны и Суперкубок, а в сезоне-2002/2003 впервые завоевал Кубок УЕФА. 26 мая 2004 года "Порту" в финальном матче Лиги чемпионов одолел "Монако" со счетом 3:0.

С июня 2004 года по 19 сентября 2007 года Моуринью - главный тренер лондонского "Челси". На этом посту он одержал победу в чемпионате Англии, при этом клуб набрал рекордные 95 очков. За три сезона "Челси" выиграл Кубок и Суперкубок Англии, а также два раза становился победителем чемпионата страны.

В 2008 году Моуринью продолжил карьеру в итальянском "Интере". Под руководством опытного тренера "нерадзурри" в первом же сезоне продемонстрировали великолепную игру: победа в Суперкубке и чемпионате Италии. В 2010 году "Интер" стал первым итальянским клубом, которому удалось выиграть за один сезон Кубок и чемпионат Италии, а также одержать победу в Лиге чемпионов.

В сезоне-2010/2011 Моуринью возглавил "Реал" (Мадрид). Португальцу удалось вывести "сливочных" в полуфинал Лиги чемпионов, а также завоевать Кубок Испании. В сезоне-2011/2012 команда Моуринью выиграла чемпионат Испании с рекордными 100 очками, добившись победы в 32 играх из 38.

22 мая 2012 года "Реал" продлил контракт с Моуринью до 2016 года. Сезон-2012/2013 "Реал" начал с победы в Суперкубке Испании, обыграв по сумме двух матчей "Барселону". Затем последовала неудача в чемпионате страны, проигрыш мадридскому "Атлетико" в финале Кубка Испании и поражение от дортмундской "Боруссии" в полуфинале Лиги чемпионов.

Моуринью - единственный тренер, который выиграл национальный Суперкубок в четырех европейских странах. Он обладатель самой продолжительной в мировом клубном футболе серии без домашних поражений в национальных чемпионатах. Его команды не проиграли ни одного домашнего матча в чемпионатах своих стран с 23 февраля 2002 года по 2 апреля 2011 года (150 матчей). Моуринью - первый тренер в истории, завоевавший все национальные титулы в лигах четырех разных стран. Лучший тренер 2010 года по версии ФИФА. Лучший клубный тренер мира в 2004, 2005 и 2010 годах по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS).

Моуринью женат, у него двое детей - дочь Матильда (1996) и сын Жозе Мари-младший (2000).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:25
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала