Российская "молодежка" боролась за полуфинал Евро 50 минут - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Российская "молодежка" боролась за полуфинал Евро 50 минут

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкФутбол. Чемпионат Европы среди молодежных команд. Матч Нидерланды - Россия
Футбол. Чемпионат Европы среди молодежных команд. Матч Нидерланды - Россия

ИЕРУСАЛИМ, 10 июн - Р-Спорт, Александр Рогулев. Молодежная сборная России под руководством Николая Писарева проиграла и второй матч на чемпионате Европы в Израиле, потеряв все шансы на выход в полуфинал. Зацепиться за победу в игре с голландцами российской команде помешало спорное удаление на 50-й минуте встречи.

Матч между сборными России и Голландии прошел в Иерусалиме в воскресенье и закончился со счетом 5:1 в пользу "оранжевых". Голами у победителей отметились Джорджиньо Вейналдум (39-я минута), Люк де Йонг (61), Ола Джон (69), Данни Хусен (83) и Лерой Фер (90+2). У россиян на 65-й минуте отличился Денис Черышев.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча Голландия-Россия >>>

Рай и Израиль

"Ну и жара...", - вздыхали голландские болельщики, оккупировавшие отель в Тель-Авиве, где расположилась российская "молодежка". Они прилетели накануне матча с Россией, решив, видимо, проигнорировать стартовую игру своей сборной против Германии. В выходе своей "молодежки" из группы B многие голландцы были уверены еще до старта турнира, а брать отпуск на дополнительную неделю было чересчур.

Когда фанаты "оранжевых" узнали в нас российских репортеров, заулыбались: "Ну, у вас сильная команда, у вас есть Алан Дзагоев (его фамилию выговорили раза с третьего) и другие звезды... Удачи, удачи вам сегодня". Держали ли они в этот момент несложную фигуру из пальцев - так и осталось неизвестным.

На счет жары, кстати, голландцы были слишком предвзяты. Да, в воскресенье на территории Израиля действительно обещали, скажем так, "потепление" до 40 градусов. Однако на деле оказалось наоборот: с утра небо затянуло тучами, а показатели градусника уверенно пополз вниз. Вместо адского пекла Израиль предложил "молодежкам" России и Голландии настоящий футбольный рай.

Оранжевые стюарды

После увиденного в отеле мы наивно думали, что "оранжевые" оккупируют трибуны иерусалимского "Тедди". Когда пришли на стадион, визуально казалось, что болельщиков из Голландии действительно больше россиян. Однако, во-первых, наших противников выделял яркий оранжевый цвет, а во-вторых, с ними сливались многочисленные израильские стюарды - их манишки были того же цвета. Наши соотечественники отличались оригинальностью: на трибунах присутствовали самые разнообразные флаги - от СССР до Северной Осетии. Болельщиков, кстати, собралось вдвое меньше, чем в матче между Россией и Испанией.

Тем временем, на поле уже разминались команды. То, что Алан Дзагоев и Федор Смолов окажутся в основном составе, было понятно и так. Вопрос - кого они должны заменить. В запасе оказались Шота Бибилов и Денис Черышев. И если первая корректировка состава лежала на поверхности, то вторая требует объяснения. По информации "Р-Спорт", тренерский штаб был крайне недоволен действиями Черышева во втором тайме игры с испанцами. "Когда он должен был вести ребят за собой, стал ходить по полю шагом", - говорили в российской делегации.

В составе голландцев изменений не было, и это как раз-таки стало небольшой неожиданностью. Дело в том, что накануне одного из лидеров "оранжевых" Вейналдума записали в список травмированных. Однако уже утром оказалось, что либо молодой голландец быстро восстановился, либо его повреждение спины было сильно преувеличено голландскими журналистами.

"Мальтийский орден"

Вот Вейналдум и стал героем первого тайма, под занавес 45-минутки открыв счет в матче. Российская центральная зона во главе с Сергеем Петровым провалилась в пух и прах, чем и воспользовался "голландский бразилец": он "жахнул" с 20-ти метров и попал в угол, да еще и с отскоком от газона. У Николая Заболотного просто не было шансов.

А как же хорошо складывался тайм! Мало того, что голландцы не наиграли на гол, так еще и российская команда вполне могла открыть счет. Дзагоев вышел на ударную позицию, но пробел левее створа. Он же отдал отличный проникающий пас на подключившегося Петрова, но эту передачу вовремя "прочитал" голландский защитник.

В остальном ни Дзагоева, ни другого "джокера" Писарева - Смолова на поле почти не было видно. Форвард "Анжи" и вовсе терялся на поле весь первый тайм. Когда Федор единственный раз оказался вблизи ворот с мячом, он сделал неточный прострел. Скорее всего, на "мальтийский орден" российской сборной (в расположение команды Дзагоев и Смолов летели через Мальту) повлияло длительное путешествие и несыгранность с остальными партнерами по "молодежке". Врать не будем, голландцы тоже провели несколько опасных атак. Де Йонг попал в штангу, а Джон не попал в створ.

"Мы, прежде всего, готовились после результата первого матча играть в футбол, - рассказал Писарев о тактике на матч. - Задача была забить первыми, но голландцы начали играть осторожно и держали мяч. Мы хотели "накрывать" их на чужой половине поля: где-то это удавалось, где-то - нет. Пропустили первыми гол - здесь была первая наша ошибка, которая позволила голландцам чувствовать себя увереннее".

Привет из Франции

А почти сразу после перерыва случился центральный эпизод матча, который, по сути, подвел черту под выступлением российской сборной на этом турнире. Проваливший первый тайм Никита Чичерин саданул сзади по ногам Адаму Махеру. Арбитр матча француз Антони Готье мог ограничиться желтой карточкой, но решил судить жестко - и дал красную. Чем сделал шанс российской сборной добиться столь нужной победы невероятным.

"Мне кажется, арбитр отработал сегодня просто превосходно", - не соглашался с российскими журналистами на пресс-конференции главный тренер голландцев Кор Пот.

Градус работы арбитра повысило еще и то, что буквально в предыдущей атаке он не дал пенальти в эпизоде, когда мяч попал в руку защитнику голландцев Стефану де Врею прямо в штрафной.

"Мяч попал мне в руку, а не я сыграл рукой, - сказал де Врей после матча. - В таких случаях пенальти не назначаются, потому что у меня не было ни намерения, ни инстинкта сыграть рукой".

Естественно, у россиян были совершенно другие мысли. В смешанной зоне все были едины во мнении: пенальти было, удаления Чичерина - нет. Ярче других высказался капитан российской команды Тарас Бурлак.

"Смешно, но нам показывали ролики касательно правил судейства, и в этой игре судья ломает нам игру, - сказал Бурлак журналистам. - В одной атаке он не дает пенальти (в ворота голландцев), а в следующей атаке показывает красную карточку нашему игроку (Чичерину)".

Несмотря на меньшинство, российские футболисты сумели зацепиться. После того, как форвард голландцев де Йонг забил второй гол, "оранжевые" расслабились и пропустили несколько атак. В итоге Черышев, вышедший на замену, сделал счет 1:2, добив мяч в ворота после удара Дзагоева головой.

Увы, но дальше забивали только голландцы, отдаляя Россию от подвига все дальше и дальше. Биться с таким соперником вдесятером не представлялось возможным.

Российская команда проиграла, и теперь, после поражения немцев от испанцев (0:1) потеряла все шансы на выход в плей-офф турнира.