Рейтинг@Mail.ru
ГД планирует принять во II чтении поправки в закон о болельщиках - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

ГД планирует принять во II чтении поправки в закон о болельщиках

Читать в
Совет Думы включил в повестку пятницы рассмотрение во втором чтении законопроекта о больших штрафах для болельщиков-нарушителей правил поведения во время официальных спортивных соревнований и совсем новом наказании - запрете на посещение матчей сроком до 7 лет для особо злостных фанатов-рецидивистов, сообщил РИА Новости один из участников заседания.

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Совет Думы включил в повестку пятницы рассмотрение во втором чтении законопроекта о больших штрафах для болельщиков-нарушителей правил поведения во время официальных спортивных соревнований и совсем новом наказании - запрете на посещение матчей сроком до 7 лет для особо злостных фанатов-рецидивистов, сообщил РИА Новости один из участников заседания.

Документ был внесен в ГД в ноябре 2012 года и принят в первом чтении в апреле. В комитете по физкультуре РИА Новости сообщили, что третье чтение, скорее всего, пройдет 3 июля.

Поправками ко второму чтению до десяти раз увеличиваются штрафы за нарушение правил поведения фанатов по сравнению с первоначальной редакцией. Если раньше максимальный штраф предлагалось установить в размере до одной тысячи рублей, то теперь он может составить до 10 тысяч, а если нарушение привело к срыву или приостановке матча - до 15 тысяч рублей (было - до 2 тысяч). Есть также санкция в виде обязательных работ до 160 часов с возможным запретом на посещение матчей на срок от полугода до 7 лет вместо предложенного ранее - от шести месяцев до одного года. Решение будет принимать суд.

"Черные списки" болельщиков-нарушителей будут вести общероссийские спортфедерации и МВД, а вот заставлять фанатов отмечаться в местном ОВД в дни проведения матчей закон не будет. Зато он обязывает владельцев спортивных объектов оснащать их системами видеонаблюдения с возможностью идентификации болельщиков, которые и позволят вычислить фаната, нарушившего запрет.

Ответственность за нарушения правил обеспечения безопасности на соревнованиях будут нести и организаторы, а также собственники спортсооружений. Штрафы для них увеличены в два раза ко второму чтению и могут составить до 300 тысяч рублей, и до полумиллиона - если был причинен вред здоровью человека или имуществу. Им также может грозить приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Правила поведения болельщиков утвердит правительство РФ. Оно же будет решать, на какие матчи может быть введена продажа билетов по паспортам по заявке организатора.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала