Рейтинг@Mail.ru
Футболисты "Спартака" разгромили "Динамо" в дерби за 42 минуты - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Футболисты "Спартака" разгромили "Динамо" в дерби за 42 минуты

Читать в
Московский футбольный клуб "Спартак" оформил победу с крупным счетом в дерби с "Динамо" еще в первом тайме, проведя остаток встречи в планомерном контроле мяча и предоставив игровое время интригующему новичку.

ХИМКИ (Московская область), 27 июл - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Московский футбольный клуб "Спартак" оформил победу с крупным счетом в дерби с "Динамо" еще в первом тайме, проведя остаток встречи в планомерном контроле мяча и предоставив игровое время интригующему новичку.

Встреча в Химках в рамках 3-го тура чемпионата России завершилась со счетом 4:1, причем "красно-белые" все свои голы забили в первом тайме. Дважды, на 7-й и 42-й минутах, отличился Хосе Хурадо, по разу забили Павел Яковлев (12) и Эммануэль Эменике (30). Голом с пенальти на 80-й минуте отметился динамовец Андрей Воронин.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча >>>

"Похоронная" команда

Новичка "Спартака" Араза Озбилиза среди вышедших на поле в красно-белой форме обнаружить было сложно, да и внимание трибун привлекал всего лишь второй тренер, но по имени Андрей Тихонов. Специалиста скандирования спартаковской публики смущали, мешали проводить разминку, но он трижды нашел время поприветствовать фанатов, затем о чем-то особенном поговорил с Тиной Костой и на мгновение вклинился в тренировочный процесс... динамовцев. С позволения Романа Березовского, с которым Тихонов выступал в подмосковных "Химках". Пока вратарь "бело-голубых" отрабатывал ввод мяча дальним ударом с Антоном Шуниным, подсуетившийся Тихонов изящно принял мяч на грудь и вернул его первому номеру "Динамо". После матча Шунину было впору записывать Тихонова в черные кошки из известной приметы.

На болельщицкий баннер "Мы рождены красно-белыми" спартаковская команда ответила выходом в футболках красно-черного цвета. Таким образом, "похоронная" команда оказалась в сборе.

Кариока на паях с Боккетти

"Спартак" с первых минут попытался установить контроль над мячом. Пара центральных защитников Рафаэл Кариока - Сальваторе Боккетти, используя отвлекающие маневры опорного полузащитника Дениса Глушакова, доставляла мяч в центральный круг с дальнейшей перспективой. Подобная размеренная игра несколько дезориентировала в начале встречи настроенного на контратакующий футбол "Динамо". Многоходовая комбинация в среднем темпе завершилась несильным ударом в противоход вратарю в исполнении Хурадо. Прошли какие-то минуты, и "Спартак" удвоил счет в непримечательной с виду контратаке, когда Яковлев и Эменике убежали вперед безо всякой поддержки вторым темпом. Яковлев обошелся даже без нигерийской ударной силы - убрал Люка Уилкшира одним финтом и низом отправил мяч в ворота "бело-голубых". Позднее австралиец неуклюже отпасовал голкиперу назад и едва не вывел один на один с Шуниным Эменике. Показалось, что Уилкшир придержал форварда руками, Эменике упал, а судья из центра поля скомандовал: "Вставай!" Спустя некоторое время трюк Уилкшира повторил Леандро Фернандес, но уже "успешно". Эменике, не выдумывая ничего лишнего, спокойно катнул мяч мимо Шунина - 3:0 на 30-й минуте.

Воронин как ход отчаяния

Между тем, главный тренер хозяев Дан Петреску еще до чудачеств своей обороны решил потрясти среднюю линию, промахи которой, на его взгляд, оказались малосовместимыми с жизнью на тот момент. Вместо молодого хавбека Романа Зобнина, качественно проведшего прошлый матч против махачкалинского "Анжи" (2:1), румын выпустил на поле опытного мастера Андрея Воронина.

Украинец помогал команде переводить мяч в атакующую стадию, на "стандартах" держался чуть поодаль эпицентра, ожидая отскоков. Искали же динамовцы в своей контригре главным образом Федора Смолова, а основной обостряющей силой был Алан Касаев, работавший как за счет средних передач, так и за счет собственной прорывной деятельности.

Но ход матча продолжали диктовать спартаковцы. Даже когда игра успокоилась и спартаковский контроль мяча не приводил к последнему пасу, неизменно следовали хлесткие удары издали, один из которых в исполнении Хурадо угодил точно в "девятку" ворот "Динамо" под занавес первого тайма.

Ранняя обреченность

Во второй половине встречи "Спартак" играл в свой футбол без форсирования, сосредоточившись на опробовании различных связок. Не испытавший проблем в паре с Кариокой Боккетти получил в партнеры Хуана Инсаурральде. "В этой игре (Сергей) Брызгалов не смог принять участие, а Инсаурральде все-таки крайний защитник больше, поэтому выбор пал на Кариоку, который смотрелся хорошо, как и вся оборона, но и "Динамо" не доставило особых проблем", - сказал после матча Карпин.

Кариока же отправился цементировать середину поля на подмогу к Глушакову, который в этом матче был замечен чаще в борьбе, чем в креативе, оставляя на голодном пайке то Эйдена Макгиди, то Хурадо, то Косту в те моменты, когда атака "Спартака" могла получить развитие. "Динамо" же напоминало психологически выдохшуюся единицу, у которой были мышцы, но не было мотивации. Очередная передача спартаковцев с края штрафной в центр привела к удару Яковлева в перекладину, на что Петреску ответил вводом Владимира Дядюна на острие атаки, что никак не добавило команде шансов на перехват инициативы.

Уже 70-я минута встречи напоминала своей обреченностью 90-ю. Именно тогда на поле появился Озбилиз, чуть позднее сотрясший руки Шунина вместе с перекладиной, пробивая штрафной с неудобной точки. А 80-я попала в протокол динамовским голом "для статистики" с пенальти, исполненным, как и неделей ранее, Ворониным. "Нам пенальти не дали, хотя нарушение на Эменике чистое было, а здесь... Судья (Александр Егоров), видимо, подсластить решил немножко игру "Динамо", - высказался по этому поводу владелец "Спартака" Леонид Федун.

Сам Воронин после игры отметил уровень соперника. "Это самый сильный "Спартак", против которого я когда-либо играл в России", - сказал нападающий.

Карпин по итогам встречи был доволен, но сдержан. "Начали хорошо, забили достаточно быстро, вынудив "Динамо" пытаться спасать игру, после чего мы правильно использовали свободные зоны", - сказал тренер "Спартака".

Его коллега взял вину за поражение на себя. "Мне очень жаль, приношу свои извинения тем, кто болел за "Динамо". Я не подготовил команду, не угадал с составом... Говорить можно все, что хочешь. Недопустимо, чтобы игроки такого уровня так теряли мяч, как в этом матче", - посетовал Петреску.

В следующем туре "Спартак" в Краснодаре сыграет с "Кубанью", "Динамо" примет грозненский "Терек".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Айлендерс
    Питтсбург
    2
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Тампа-Бэй
    Торонто
    3
    1
  • Хоккей
    18.04 04:30
    Даллас
    Сент-Луис
  • Хоккей
    18.04 05:00
    Аризона
    Эдмонтон
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала