Рейтинг@Mail.ru
ПФК ЦСКА вырвал у "Локомотива" победу в дерби на классе и качелях - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

ПФК ЦСКА вырвал у "Локомотива" победу в дерби на классе и качелях

Читать в
Столичный ЦСКА удачно варьировал тактику по ходу матча 3-го тура чемпионата России по футболу против вставшего на новые рельсы московского "Локомотива" и смог добился непростой победы.

МОСКВА, 28 июл - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Столичный ЦСКА удачно варьировал тактику по ходу матча 3-го тура чемпионата России по футболу против вставшего на новые рельсы московского "Локомотива" и смог добился непростой победы.

ЦСКА нанес поражение "Локомотиву" со счетом 2:1. На голы армейцев Кэйсукэ Хонды (19-я минута) и Ахмеда Мусы (82) железнодорожники ответили мячом Дмитрия Тарасова (75).

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча "Локомотив" - ПФК ЦСКА >>

Тарас и Тарасов

Дмитрий Тарасов хоть и усиленно опровергает свой имидж разрушителя, но в компании с Тарасом Михаликом средняя линия "Локомотива" смотрелась как-то внешне однопланово. Травмированного опорного хава Яна Тигорева вряд ли можно назвать игроком более вариативного плана, чем украинец, однако белорус дополняет Тарасова физической мобильностью. А два практичных здоровяка порой оказывались в одной точке и регулярно упускали из вида Хонду.

Японец не раз появлялся в центральной зоне, каждый раз доставлял туда свое тело и, главное, голову, пребывая на приличной скорости, в движении. Однажды он, минуя Тараса и Тарасова, сместился влево, и для того, чтобы его удар по воротам Гильерме оказался неточным, попотеть пришлось всей обороне "Локо", дружно отпрессинговавшей Хонду, как свора русских борзых - заблудшего акита-ину.

Правда, совсем скоро настала 19-я минута, когда навостривший лыжи в поисках европейской жизни японец напомнил своему пока еще действующему тренеру Леониду Слуцкому... Гонконг. Нет, Слуцкий не был на Универсиаде и не смотрел женский футбол на стадионе "Ракета" в Казани, он просто вспомнил, как когда-то Хонда со штрафного положил мяч в угол ворот соперников в этой свободолюбивой части Китая.

"Помните? Хонда тогда еще был черным (брюнетом), а не светлым, но в очень похожей манере он тогда забил", - порадовался Слуцкий уже после игры, смакуя открытие его подопечным счета в игре с "Локо" мощным и непредсказуемым ударом со "стандарта". Опекуны азиата в этот момент только развели руками. Ответить они ему смогли разве что плотной блокировкой в корпус. Отличился Михалик.

Сценарий матча чуть поменялся. Поменялся и Тарасов, который сконцентрировался на проверенном. Он лишний раз больше не прибегал к розыгрышу мяча с Михаликом. С одной стороны, Тарасов обострял игру прямо из центрального круга, с другой, сам Михалик оказался в небольшой изоляции, находясь при этом на важнейшей связной позиции.

Почуяв это, врываться вперед стал строгий армейский полузащитник Расмус Эльм, вычитывавший нерасторопность украинца. На тот момент вряд ли кто-то мог предположить, что Тарасов с Тарасом своими раздельными усилиями вернут игре интригу.

"Сколари, Гильерме - для вашей сборной"

Первый опасный эпизод встречи состоялся после того, как на открытое пространство вблизи штрафной "Локомотива" убежал Муса, к которому на всех порах, вспомнив тренировки Павла Яковенко, несся Ренат Янбаев, вынудивший-таки нигерийца не бить самому, а выдать продольный пас, что пришелся на набегавшего из глубины Алана Дзагоева. Последний пробил левой ногой на точность, однако Гильерме не просто отбил мяч, а смог его зафиксировать.

"Локо" за счет удачных действий без мяча со стороны атакующих полузащитников Алексея Миранчука и Александра Самедова удавалось переводить атаку в перспективную стадию на правый фланг, куда врывался, но уже без языка на плече Янбаев. Однако каждый раз защитник избирал тупиковый путь продолжения атаки в виде навеса низом в штрафную площадку. Правда, других вариантов у Янбаева не имелось.

Миранчук вскоре резво ушел от Эльма по центру, но в решающий момент удару из выгодной позиции предпочел пас попавшему в офсайд Самедову. Молодому хавбеку впору было закрывать уши и не оборачиваться. С одной стороны на него вербальной атакой пёр Самедов, с другой поругивал Тарасов.

ЦСКА же стал играть в свой традиционный рациональный футбол с контролем мяча без особых временных целей. Обострения случались в основном за счет идей все того же Хонды. Тарасов между тем решил, что центру поля не хватает жесткости. Причем объектом реализации собственного усердия избрал доку в делах стыков и подхватов - Понтуса Вернблума, который жаловался на Тарасова арбитру, но тщетно.

Началась вторая половина встречи с замены вратаря "Локомотива". "Фелипе Сколари, посмотри, как играет номер один нашей команды: искренний человек, капитан. Он, правда, прекрасный вратарь для вашей сборной. Гильерме Маринато", - вывесили фанаты "красно-зеленых" баннер, португальские буквы которого были будто для убедительности щедро залиты позолотой.

После серии неудачных приземлений Гильерме едва смог подняться и затем покинул поле в сопровождении докторов. "Гильерме повредил колено, завтра ему предстоит подробное обследование", - сказал Кучук на пресс-конференции. А место в воротах занял хорват Дарио Крешич.

Когда ломает Марк Гонсалес...

ЦСКА окончательно сосредоточился на игре "от соперника" и точечных вылазках в контратаки, когда давление впереди оказывал Муса, но после своевременно реагировал второй темп в лицах Дзагоева, Эльма, Стивена Цубера или Хонды. В целях оптимизации подобной модели армейский тренер выпустил на поле Сейду Думбия.

"Локомотиву" же, который, по словам даже Слуцкого, во втором тайме "завладел территориальным преимуществом, когда любой "стандарт" таил в себе угрозу", не хватало для тактического уравнения игры как раз цельности в построении нападения. Но по ходу встречи команда в этом компоненте прибавила.

Полноценную атакующую роль стал исполнять Тарасов, а вместо инертного Романа Павлюченко в игру вступил Дам Н'Дой, скрепивший отношения между нападением и средней линией. Когда время матча преодолело 70-минутную отметку, Самедов навесил в центр на взмывшего в воздух Н'Доя, удар сенегальца головой пришелся выше ворот.

То была репетиция, на которой не было подзабывшегося Михалика. Морально освоившийся в новом коллективе опорный хавбек уже через минуту ворвался в штрафную, был снабжен передачей и аккуратно сломлен тем, кого ломать просто страшно - Марком Гонсалесом. Столкновение, пенальти, и Игорь Акинфеев переводит удар Самедова на угловой.

Самедов даже не тормозит на точке для того, чтобы схватиться за голову на телекамеры, он выворачивает вправо к угловому флажку, после чего быстро, пока не остыла кровь, вешает плассером в самый центр, и ситуация оборачивается трудовым голом Тарасова головой.

Спустя пять минут корнер возникает уже у других ворот - в результате опасной трехходовки Дзагоев-Хонда-Муса. Крешич долго готовится, меняет диспозицию и в нужный момент не дотягивается до подачи на дальнюю штангу, где дежурил Думбия. Ивуариец пробил головой в штангу, а первым на добивании подоспел Муса.

В добавленное время ЦСКА разнообразно держал мяч, задействовав всю команду, "Локомотив" не прочь было навязать прессинг, однако Тарасова уже не понимал даже Самедов, всем видом показывая свою усталость. Но на последней секунде именно Самедов ворвался в штрафную Акинфеева и прострелил на Фелипе Кайседо, который, видимо, не успел войти в игру и рассчитать передачу.

"Я рад, что, даже пропустив, мы нашли силы на то, чтобы отыграться", - резюмировал Слуцкий. Кучук обратил внимание, что по сравнению с прошлыми встречами ему удалось перестроить игру команды. "Второй тайм это показал. А в первом мы немножко боялись играть, постоянно упускали соперника. А вообще матч был как на качелях, когда одна ошибка могла решить исход всего матча", - логично заметил белорусский специалист.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала