Рейтинг@Mail.ru
Судейской бригаде Турбина повезло, что "Зенит" выиграл - Левников - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Судейской бригаде Турбина повезло, что "Зенит" выиграл - Левников

Читать в
"В свое время нас учили, что не нужно перекладывать ответственность на других: у главного арбитра всегда должно быть волчье чувство, помогающее поступать на поле правильно", - сказал агентству "Р-Спорт" председатель комитета по судейству и инспектированию Российского футбольного союза (РФС) Николай Левников.

МОСКВА, 4 авг - Р-Спорт, Александр Рогулев. Ошибка арбитра субботней встречи между "Волгой" и "Зенитом" Евгения Турбина могла привести к серьезным последствиям, если бы питерский клуб не победил, считает председатель комитета по судейству и инспектированию Российского футбольного союза (РФС) Николай Левников.

В субботу "Волга" принимала "Зенит" в рамках 4-го тура чемпионата России. Питерцы на 27-й минуте матча остались вдесятером: с поля был удален Халк, получивший второе предупреждение за неправильный розыгрыш штрафного. "Зенит" в меньшинстве выиграл со счетом 3:1.

"В свое время нас учили, что не нужно перекладывать ответственность на других: у главного арбитра всегда должно быть волчье чувство, помогающее поступать на поле правильно, - констатировал Левников в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Судейской бригаде очень повезло, что получился именно такой результат - "Зенит" выиграл. Потому что мог быть написан протест, он бы был удовлетворен, и тогда последствия были бы очень серьезные для судейской бригады".

"Здесь самое главное в том, что была нарушена одна из основных установок арбитра - всегда смотреть туда, где находится мяч, - добавил собеседник агентства. - В данном случае рекомендации УЕФА, которые допускают, что главный судья может советоваться с помощниками и резервным арбитром, не сработали. Это серьезный урок всем сегодняшним арбитрам. С точки зрения правил игры за все отвечает главный судья. И он должен так построить свою работу, чтобы все время принимать взвешенные решения".

По словам Левникова, в России необходимо вернуться к практике постоянных судейских бригад.

"Если помните, раньше в России была практика устоявшихся, сработавшихся судейских бригад, - напомнил председатель комитета по судейству и инспектированию РФС. - Мое твердое убеждение, что к этой практике нужно возвращаться. Сейчас у судей нет коллектива. И я думаю, что вчерашнего эпизода не произошло, если бы на матчи приезжала полноценная судейская бригада в постоянном составе".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала