Рейтинг@Mail.ru
Московское футбольное дерби: убедительный "Спартак", неузнаваемый ЦСКА - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Московское футбольное дерби: убедительный "Спартак", неузнаваемый ЦСКА

Читать в
Главное дерби чемпионата России по футболу завершилось победой столичного "Спартака" по всем статьям над московским ЦСКА, который в течение недели умудрился дважды проиграть со счетом 0:3.

МОСКВА, 22 сен - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Главное дерби чемпионата России по футболу завершилось победой столичного "Спартака" по всем статьям над московским ЦСКА, который в течение недели умудрился дважды проиграть со счетом 0:3.

В 9-м туре армейцы потерпели первое поражение в премьер-лиге в текущем сезоне и по дополнительным показателям уступили "красно-белым" верхнюю строчку в турнирной таблице. Если неудачу в выездном матче Лиги чемпионов с мюнхенской "Баварией" можно оправдать статусом соперника, то осечка в матче со злейшим врагом, возможно, говорит о наметившемся кризисе в доселе слаженной игре армейцев.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча "Спартак" - ЦСКА >>>

А "Спартак", приятно поразивший своими действиями, одержал первую победу над ЦСКА с 30 апреля 2011 года, а забил армейцам три гола и вовсе впервые с 1999 года. Этот успех должен помочь команде поправить реноме после бесславного вылета из Лиги Европы. После матча главный тренер "красно-белых" Валерий Карпин признался, что спартаковцы в раздевалке включили песню Афродиты "Валера".

Перед матчем среди фанатов все спокойно

Матч повышенной категории сложности с точки зрения безопасности на сей раз прошел в весьма миролюбивой обстановке. Четко были определены вестибюли выхода из метро "Черкизовская", чтобы избежать возможности пересечения фанатов. Уже за час до матча каждый поезд битком наполнял станцию. И сине-красные шарфы довольно часто мелькали в массе спартаковских болельщиков, которые никак не реагировали на столь неприятные для себя цвета.

Задолго до матча было понятно, что болельщиков "Спартака" на 28-тысячной арене "Локомотив" будет как минимум в 10 раз больше. "Красно-белые", как хозяева дерби, выделили на гостевую команду, как положено, десятую часть билетов. У ЦСКА эта квота так и не вышла в свободную продажу, но сектора армейцев были полностью забиты.

Но и болельщики "Спартака" организовали аншлаг. Еще за три дня до матча билеты продавались лишь на VIP-ложу за 40 тысяч рублей, хотя какие-то билеты, конечно, поступили в кассу непосредственно в день матча, но их моментально раскупили счастливчики. А попасть на заветное дерби всей страны можно было лишь благодаря перекупщикам, выставившим на Западную или Восточную трибуны цены порядка 2-3 тысяч.

Стадион "Локомотив" был перекрашен в красно-белые цвета, за исключением, конечно, болельщиков ЦСКА. Поэтому особо бросались в глаза пустующие сектора вокруг фанатов армейцев, но это также было сделано в целях безопасности. Непримиримые оппоненты отказались от традиционного перфоманса, а все средства, собранные для этого зрелища, решили перечислить серьезно заболевшему болельщику "Спартака".

Однако на этом солидарность заканчивалась, особенно со стороны "красно-белых": фанаты девятикратных чемпионов России скандировали нецензурные лозунги в адрес соперника.

Но и армейцы не останавливались в стороне. Фанаты ЦСКА обыграли и тему звезд на майках за пять чемпионств, которых на футболках "Спартака" целых четыре, а у армейцев их должно быть две, но ЦСКА отказался их наносить. Это болельщики объясняли тем, что "красно-белые" пусть наносят звезды, а армейцы будут выигрывать трофеи.

Фоторепортаж с матча "Спартак" - ЦСКА>>>

"Спартак" забирает инициативу

Главный тренер армейцев Леонид Слуцкий не мог рассчитывать на травмированных лидеров команды Сейду Думбия, Алана Дзагоева и Расмуса Эльма, а с первых минут выпустил довольно предсказуемый состав. По сравнению с матчем в Мюнхене, где армейцы получили бесплатный мастер-класс от "Баварии" с тремя безответными голами в свои ворота в придачу, с первых минут появился Зоран Тошич вместо молодого Витиньо.

В составе "Спартака" с первых минут появились Дмитрий Комбаров и Араз Озбилиз, чье участие в матче было под вопросом. И именно эти футболисты стали ключевыми в матче. С первых минут команда Карпина прибрала инициативу к своим рукам - уже на старте голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев несколько раз включился в игру. Перевес "красно-белых" был заметен в центре поля, где мяч был под контролем, и особенно на флангах.

Именно за счет прострелов и возникала основная опасность у ворот ЦСКА - сначала Тино Коста, никем не опекаемый, с линии вратарской не попал по воротам головой, а вскоре удар Юры Мовсисяна с самой "ленточки" заблокировал Сергей Игнашевич не без помощи штанги. Дважды мяч чудом не оказывался в воротах действующих чемпионов России.

Армейцы рассчитывая на быстрые контратаки, которые, впрочем, не несли для Сергея Песьякова никакой опасности. Поэтому по логике матча напрашивался гол в ворота ЦСКА, что и случилось на 40-й минуте. После подачи в исполнении Косты Озбилиз спокойно в одиночестве переправил мяч в ворота под восторженный рев торсиды. И правильно побежал выговаривать Акинфеев Георгию Щенникову претензии.

Бомбардиры чемпионата России по футболу >>>

"Спартак добивает соперника"

Уже в начале второго тайма спартаковцы упрочили свое преимущество. На 53-й минуте последовала подача с углового на ближнюю штангу, Жоао Карлос головой переправил мяч Комбарову, и тот беспрепятственно внес его в пустые ворота. Где была оборона ЦСКА, неизвестно.

Вообще, армейцы были попросту на себя похожи: полностью отсутствовала целостность и организованность в игре, чем обычно славится ЦСКА. Даже один опасный момент у ворот Песьякова было трудно вспомнить. Возможно, это вызвано обилием травм в атакующей линии.

А "Спартак", который бесславно распрощался с еврокубками, наоборот, в этой игре поразил и соперника, и болельщика как раз теми компонентами, в чем силен действующий чемпион страны. Даже оборона, которая является самым слабым местом у "красно-белых", действовала четко и слаженно. Так что уже при счете 2:0 итог матча был ясен.

"Поэтому мы проиграли закономерно и заслуженно, и в таких крупных поражениях виноват тренер - из-за того, что не смог должным образом подготовить команду к сопротивлению", - сказал Слуцкий на пресс-конференции.

Но "Спартак" не остановился унижать своего соперника на радость многочисленным фанатам. Фланговая подача в исполнении все того же Комбарова, который стал, пожалуй, лучшим игроком матча, на Сергея Паршивлюка, и защитник головой отправил мяч в сетку. В этом эпизоде хавбек армейцев Стивен Цубер оказался в роли зрителя.

В оставшееся время главная интрига заключалась в том, сможет ли ЦСКА провести гол престижа. Но мощные спартаковцы не дали им этой возможности и под громогласные возгласы болельщиков "Молодцы!" довели матч до разгромной победы.

"К сожалению, мы всегда очень тяжело играли с ЦСКА, это, пожалуй, первый выигрыш, когда фактически мы заслужили эту победу без всяких вопросов. Мы могли забить и пять, и шесть, кое-какие моменты не использовали", - заметил владелец "Спартака" Леонид Федун.

Однако спартаковские футболисты, которые были по понятным причинам в хорошем расположении духа, все равно не остановились в микст-зоне для общения с прессой. А что тогда говорить об армейцах... Хотя по регламенту Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) как минимум два представителя должны оставаться на общение со СМИ.

Это было 45-е московское дерби в рамках национального первенства. Команды одержали по 16 побед, еще 13 матчей завершились вничью. А по разнице мячей впереди "Спартак" (63-59). "Это обычная победа, никакой истории мы не сотворили, ведь мы в 1993 году 6:0 выигрывали - и проигрывали 1:5", - напомнил Карпин.

Единственной неприятной нотой для "красно-белых" оказалась вынужденная замена центрального защитника Жоао Карлоса. Именно эта позиция в "Спартаке" самая дефицитная из-за травм. Впрочем, Карпин надеется, что бразилец быстро пойдет на поправку.

Турнирная таблица чемпионата России по футболу >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    0
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала