Рейтинг@Mail.ru
Полиция отпустила 17 активистов Гринпис, устроивших акцию на матче ЛЧ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Полиция отпустила 17 активистов Гринпис, устроивших акцию на матче ЛЧ

© REUTERS / Arnd WiegmannАктивисты Гринпис попытались сорвать матч Лиги чемпионов "Шальке" - "Базель"
Активисты Гринпис попытались сорвать матч Лиги чемпионов Шальке - Базель
Читать в
Служба безопасности базельского стадиона "Санкт-Якоб Парк" задержала и передала полиции 17 активистов движения "Гринпис", которые устроили на матче футбольной Лиги чемпионов акцию протеста против ареста их соратников в России и тем самым прервали игру; после установления личностей экологи были отпущены на свободу, сообщил РИА Новости по телефону представитель полиции Базеля.

БЕРЛИН, 2 окт - РИА Новости, Семен Нехорошкин. Служба безопасности базельского стадиона "Санкт-Якоб Парк" задержала и передала полиции 17 активистов движения "Гринпис", которые устроили на матче футбольной Лиги чемпионов акцию протеста против ареста их соратников в России и тем самым прервали игру; после установления личностей экологи были отпущены на свободу, сообщил РИА Новости по телефону представитель полиции Базеля.

Инцидент произошел во время второго тайма матча между швейцарским "Базелем" и немецким "Шальке". Активисты "Гринпис" развернули на стадионе огромный баннер, на котором были надписи следующего содержания: "Газпром", не обманывай Арктику" и "Освободите арктическую тридцатку". Российский "Газпром" является спонсором команды "Шальке" и Лиги чемпионов. Из-за инцидента матч был прерван на несколько минут.

"Активисты были задержаны персоналом стадиона. Затем они были переданы полиции. Мы установили личности всех 17 активистов и после этого отпустили их на свободу", - сказал представитель базельской полиции.

Как отмечают местные СМИ, инцидент может иметь неприятные последствия для футбольного клуба "Базель": УЕФА может принять дисциплинарные санкции в отношении команды, на поле которой проводилась встреча.

Инцидент с активистами Greenpeace, который стал причиной акции их соратников на футбольном матче, произошел две недели назад. Экологи попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день на борт судна Arctic Sunrise, на котором прибыли активисты, высадились российские пограничники. Судно было доставлено в Кольский залив, а активистов поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. На прошлой неделе все 30 человек по решению суда были помещены под арест.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    2
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала