Рейтинг@Mail.ru
Суд по делу о нападении на болельщиков в Варшаве продлится около года - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Суд по делу о нападении на болельщиков в Варшаве продлится около года

Читать в
Начавшийся в среду суд над обвиняемыми в организации нападений на российских болельщиков в Варшаве 12 июня 2012 года во время чемпионата Европы по футболу продлится около года, сообщил РИА Новости адвокат обвиняемых Кшиштоф Вонсовский.

ВАРШАВА, 2 окт - РИА Новости, Евгений Безека. Начавшийся в среду суд над обвиняемыми в организации нападений на российских болельщиков в Варшаве 12 июня 2012 года во время чемпионата Европы по футболу продлится около года, сообщил РИА Новости адвокат обвиняемых Кшиштоф Вонсовский.

"Я могу предположить, что с учетом большого числа свидетелей процесс потребует 10-12 заседаний, то есть около года, хотя суд идет довольно быстро", - сказал он.

Представитель обвинения Марчин Гурский, в свою очередь, выразил надежду на завершение дела до конца 2013 года. "Хотя, все будет зависеть от того, как пойдет процесс, какова будет позиция защиты", - добавил он.

На скамье подсудимых шофер Войцех Браун 1963 года рождения и торговец Войцех Вишневский 1962 года рождения. По версии прокуратуры, первый "организовывал и координировал приезд футбольных хулиганов со всей Польши с целью избиения российских болельщиков, советовал, как именно атаковать, сообщал о местах их пребывания", а второй подсудимый подсказывал ему, как действовать. Мужчинам вменяется в вину подстрекательство к насилию в отношении людей другой национальности - им грозит от трех месяцев до пяти лет тюрьмы. Браун ранее провел в заключении несколько месяцев.

Оба подсудимых отказались признать вину, давать показания и отвечать на вопросы. Браун пожаловался на издевательства со стороны тюремного персонала. На следующем заседании планируется заслушать свидетелей обвинения.

Беспорядки произошли в Варшаве в день матча Россия - Польша. Перед игрой болельщики российской команды с разрешения столичных властей провели в польской столице марш. Россияне, которые шли на стадион в плотном кольце местной полиции, постоянно подвергались нападкам и провокациям со стороны фанатов сборной Польши, передвигавшихся мобильными группами по 5-10 человек с обеих сторон от колонны. После этого начались столкновения польских фанатов с полицией и драки между болельщиками двух сборных.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала