Прессинг трибун арены в Баку не помешал сборной России попасть на ЧМ - РИА Новости Спорт, 04.09.2020

Прессинг трибун арены в Баку не помешал сборной России попасть на ЧМ

БАКУ, 16 окт - Р-Спорт, Иван Тугарин. Сборная России под невероятным давлением трибун "Баксель Арены" в Баку в заключительном матче отборочного турнира чемпионата мира по футболу сыграла вничью с командой Азербайджана и впервые с 2002 года завоевала путевку на мундиаль.

Встреча между сборными Азербайджана и России на "Баксель Арене" в Баку завершилась со счетом 1:1. Набранное очко позволило сборной России сохранить за собой первое место в группе F и напрямую попасть на чемпионат мира.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча Азербайджан - Россия >>>

Затишье перед бурей

Опасения, что в день матча в Баку возможны столкновения фанатов, не подтвердились. Местное население, от таксистов до официантов в многочисленных бакинских ресторанах и кафе, более чем дружелюбно встречало российских болельщиков и журналистов, проявляя максимально возможное радушие. А вот за пять минут до начала встречи на небольшой "Баксель Арене" на окраине города от былого гостеприимства не осталось и следа. Фанаты встретили диким свистом как гимн России, так и любое касание россиянами мяча после старта. Особенно, конечно, доставалось Александру Самедову, который в свое время предпочел играть за Россию, а не за Азербайджан.

Фотолента, посвященная пути сборной России на ЧМ-2014 в Бразилии >>>

К чести футболистов сборной России, на прессинг со стороны трибун они не обращали никакого внимания, и с первых минут играли предельно сконцентрировано.

Гол Широкова выводит Россию на мундиаль

До игры в Баку Фабио Капелло заявил, что вариант сыграть с Азербайджаном вничью, его команду не интересует. Футболисты подтвердили слова главного тренера: нацеленность на победу была видна с первых минут. Стартовый натиск азербайджанцам явно не удался, команда Фогтса смогла лишь создать лишь один момент, который можно было с натяжкой назвать опасным. В защите россияне расположились достаточно высоко, по возможности прессингуя соперника на его половине поля. Стало ясно: сборная России намерена играть первым номером, а Азербайджан будет дожидаться момента для контратаки. Стоит также отметить тот факт, что хозяева поля навязывали жесткую борьбу на каждом участке поля.

Самедов на 10-й минуте ворвался в штрафную хозяев с левого края, однако слегка перестарался, пытаясь заработать пенальти - сербский арбитр к всеобщему одобрению местных болельщиков показал полузащитнику желтую карточку. Сборная России смотрелась очень уверенно, что в итоге привело к желаемому результату. Роман Широков, который уже второй матч подряд выводит команду на поле с капитанской повязкой, получил мяч от Самедова на 16-й минуте в свободной зоне по центру, оторвавшись от защитника, вошел в штрафную, выдержал паузу и хладнокровно переиграл вратаря хозяев - 1:0. Если до этого момента кто-то еще поглядывал в онлайн трансляцию из Лиссабона, где португальцы должны были громить Люксембург и ждать поражения россиян в Баку, то гол Широкова должен был развеять сомнения в успехе сборной России.

После забитого гола сборная России контролировала ход встречи, при необходимости грамотно пресекая контрвыпады хозяев. Однако в завершающей стадии атак у команды Фабио Капелло не слишком ладилось. Широков и Самедов пару раз пытались проверить вратаря издали, но обе попытки не увенчались успехом. В первом тайме зрители голов больше не увидели.

Не забиваешь ты - забивают тебе

Начало второго тайма осталось за Азербайджаном, который с первых минут постарался оказать давление на ворота Игоря Акинфеева. Россия ответила опасной атакой, которую из пределов штрафной завершал Кержаков, однако с ударом форварда в дальний угол голкипер хозяев Камран Агаев справился. Тут же забить мог Александр Кокорин, но вратарь азербайджанцев вновь оказался на высоте. Сборная России все-таки сбавила обороты: Азербайджан пытался давить, однако получалось не очень. Кержаков и Самедов организовали прекрасную контратаку, однако мяч после удара Широкова пролетел рядом со штангой.

Болельщики азербайджанцев же все никак не могли успокоиться, пытаясь вывести Самедова из себя. На протяжении всех 80 минут, которые хавбек провел на поле, в его адрес с трибун неслись оскорбления, а свист усиливался вдвое при любом касании им мяча. В начале второго тайма на трибунах за воротами появился баннер, в основу которого легла некогда популярная песня. Полотно, адресованное хавбеку, гласило: "Самедов, ты кто такой? Давай, до свидания!". В середине второго тайма в игрока и полетит с трибун все, что попадется болельщикам под руку, и судья будет вынужден приостановить игру. В итоге Капелло поменяет Самедова на 80-й минуте.

"Как мне атмосфера на трибунах? Ничего страшного. Главное, что нам удалось одержать победу. Если честно, я не понимаю, почему мое появление на поле вызвало такую негативную реакцию. Когда я говорил, что мы "накажем" сборную Азербайджана, я имел в виду, что мы сделаем это на поле. Мы просто хотели победить", - скажет после матча Самедов.

Настроение фанатов постепенно передалось футболистам хозяев, которые начали откровенно грубить. При этом закончилось все для них удалением. То ли уплывающие баснословные премиальные, то ли просто ощущение бессилия заставило Максима Медведева прямой ногой буквально "срубить" в центре поля Александра Кержакова. Главный арбитр встречи ни секунды не сомневался и достал из кармана красную карточку.

Однако, даже имея на одного игрока больше, сборной России не удалось удержать победный счет. Как это не раз бывало, команда Капелло, которая на протяжении второго тайма не реализовала ряд опасных моментов, пропустила на последних минутах матча. Подачей со штрафного воспользовался Вагиф Джавадов, который головой переправил мяч в ворота Игоря Акинфеева. Очередной пропущенный на исходе матча гол вызвал гнев главного тренера сборной России.

"Их (эмоции Капелло) нельзя передать. Он был крайне недоволен. Чем? Естественно, пропущенным голом. Мы и сами были недовольны, но он еще больше. Были ли поздравления в раздевалке сразу после игры? Нет", - сказал журналистам по окончании матча Роман Широков.

Непростой отборочный цикл

Фабио Капелло, говоря о матче с Азербайджаном, отметил, что сопернику россиян удалось создать за весь матч лишь один момент, выразил недовольство пропущенным на последних минутах голом, однако подчеркнул, что удовлетворен отборочной кампанией россиян за одним только исключением.

"Я очень доволен этим отборочным циклом. При наличии такого серьезного соперника, как Португалия, мы заняли в группе первое место. Мы хорошо провели все матчи, за исключением игры в Северной Ирландии, когда мы действовали не так, как следовало. Цикл получился сложным, но у меня останутся хорошие воспоминания", - сказал после матча с Азербайджаном Капелло.

"Круто ли выйти на чемпионат мира? Наверное, круто, если мы туда вышли после 12 лет отсутствия. Мы в группе с Португалией заняли первое место. Это хорошо", - сказал по окончании матча капитан команды Роман Широков.

Хавбек сборной России Дмитрий Комбаров подчеркнул, что "попадание России на чемпионат мира - это большой праздник для всей страны", а защитник Василий Березуцкий отметил, что футболисты национальной команды испытывают удовлетворение от проделанной работы.

"Я не знаю, каково это - играть на чемпионате мира. Посмотрим. Мы шли к этому два года, и получили нереальное удовлетворение от проделанной работы. Можем теперь спокойно играть в чемпионате России", - заявил Березуцкий.

Чемпионат мира в Бразилии пройдет с 12 июня по 13 июля 2014 года.