Рейтинг@Mail.ru
Обстоятельства смерти Магнитского надо тщательно расследовать - доклад - РИА Новости, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обстоятельства смерти Магнитского надо тщательно расследовать - доклад

Читать ria.ru в
Арест и содержание под стражей аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского были законными, однако обстоятельства его смерти и причины неоказания медицинской помощи должны быть тщательно расследованы, говорится в материалах предварительного парламентского расследования, представленных в Вашингтоне группой членов Совета Федерации.

ВАШИНГТОН, 12 июл - РИА Новости, Денис Ворошилов. Арест и содержание под стражей аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского были законными, однако обстоятельства его смерти и причины неоказания медицинской помощи должны быть тщательно расследованы, говорится в материалах предварительного парламентского расследования, представленных в Вашингтоне группой членов Совета Федерации.

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Американский сенатор Бенджамин Кардин позднее составил так называемый список Магнитского, в который вошли российские чиновники, якобы причастные к этому делу. В настоящее время в сенате и палате представителей американского конгресса рассматриваются аналогичные варианты законопроекта, предусматривающего введение визовых и экономических санкций в отношении россиян, подозреваемых в США в причастности к гибели юриста.

Дело Сергея Магнитского >>

По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками посредством мошенничества с налоговыми декларациями похитил из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей. Hermitage Capital в свою очередь утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны российские силовики. С кражей этих денег фонд, а вслед за ним и американские парламентарии, связывает уголовное преследование Магнитского.

"Мы полностью согласны, что смерть Сергея Магнитского заслуживает тщательного и полномасштабного расследования, как и другие такие же инциденты, имевшие резонанс в мире... Мы готовы признать, что... на теле Магнитского присутствовали следы физического воздействия (законность которого еще предстоит установить), а также, и это более существенно, что ему (Магнитскому) не была оказана своевременная медицинская помощь в связи с заболеваниями, которые у него имелись. Причастные к этому установлены и должны быть привлечены к ответственности", - говорится в докладе, представленном в среду.

Результаты предварительного парламентского расследования, а также подборки копий следственных документов - протоколы допросов, свидетельства о вскрытии тела Магнитского и служебные письма Федеральной службы исполнения наказаний - были представлены американским сенаторам, конгрессменам, а также представителям госдепартамента.

Авторы документа, вместе с тем, отмечают, что расследование обстоятельств смерти аудитора не должно повлиять на следствие по делу компании Hermitage Capital, обвиняющейся в России в уходе от налогов, хищении бюджетных средств и сотрудничавшей с Магнитским.

Дело инвестфонда Hermitage Capital Management >>

"Это два разных расследования... Как бы то ни было, признание этих фактов (обстоятельств гибели Магнитского в СИЗО) не заставит нас отказаться от поиска ответов на другие вопросы: действовала ли Hermitage Capital в соответствии с российским законодательством, в какой степени Магнитский участвовал в этой деятельности и какова была его роль, кто виновен в преступлении, при котором из бюджета похищены 230 миллионов долларов, кто проводил обыски в офисе Магнитского и почему он был арестован, а также могла ли смерть Магнитского быть организована с каким-то умыслом", - отмечается в докладе.

Российские сенаторы также представили американским коллегам подробный отчет о расследовании деятельности Hermitage Capital, включая схемы, которые, по версии следствия, иллюстрируют незаконные операции компании.

Выступая на пресс-конференции в посольстве РФ в Вашингтоне, посвященной передаче доклада американской стороне, российские сенаторы признали, что столь пристальное внимание к "делу Магнитского" в США оправданно.

"История с Магнитским, раздутая средствами массовой информации, имеет в себе некое здравое зерно... Он (Магнитский) был совершенно законно арестован, но, тем не менее, в последней части его тюремного заключения ему не была оказана соответствующая правильная медицинская помощь. Неоказание помощи, возможно, ускорило его кончину. Он был достаточно больным человеком", - сказал сенатор Виталий Малкин.

Накануне в интервью РИА Новости Малкин рассказал, что в рамках парламентского расследования сенаторы получили документы Генпрокуратуры, встретились с представителями налоговой службой, полиции и Следственного комитета. По его словам, привезенные в Вашингтон документы никогда не публиковались и являются бесценным материалом, проливающим свет на "дело Магнитского". Теперь, по словам Малкина, необходимо провести формальное парламентское расследование по "делу Магнитского", чтобы ответить на вопросы, оставшиеся пока непроясненными.

В ходе визита в США Малкин встретился, в частности, с заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Венди Шерман, сенатором Джоном Маккейном, автором рассматриваемого в конгрессе законопроекта о "списке Магнитского" Джеймсом Макговерном, сопредседателем рабочей группы "Сенат США - СовФед" сенатором Беном Нельсоном и многими другими. Автор сенатского законопроекта о "списке Магнитского" Бенджамин Кардин с российскими коллегами встречаться отказался.

Малкин выразил надежду, что американские коллеги прислушаются к его словам, изучат документы и поделятся своими соображениями. Особенную надежду в него вселил сенатор-республиканец Джон Маккейн, известный своей жесткостью в вопросах, касающихся прав человека в РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала