Рейтинг@Mail.ru
Разгром от "Аустрии" и фанаты омрачили выход ФК "Зенит" в плей-офф ЛЧ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Разгром от "Аустрии" и фанаты омрачили выход ФК "Зенит" в плей-офф ЛЧ

Читать в
Футболисты петербургского "Зенита" несмотря на то, что в заключительном матче группового этапа были разгромлены венской "Аустрией" в игре, которая едва не была сорвана из-за беспорядков, устроенных фанатами российского клуба, пробились в плей-офф Лиги чемпионов.

ВЕНА, 12 дек - Р-Спорт, Иван Тугарин. Футболисты петербургского "Зенита" несмотря на то, что в заключительном матче группового этапа были разгромлены венской "Аустрией" в игре, которая едва не была сорвана из-за беспорядков, устроенных фанатами российского клуба, пробились в плей-офф Лиги чемпионов.

Матч, прошедший в среду в Вене, завершился победой хозяев поля со счетом 4:1. "Зенит" стал первой командой, которой удалось выйти в плей-офф с шестью очками. В середине первого тайма главный арбитр был вынужден остановить игру из-за беспорядков, которые произошли на гостевой трибуне.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча "Аустрия" - "Зенит" >>>

Хорошее начало "Зенита"

Расклад перед заключительным матчем группового этапа Лиги чемпионов был таков, что команда Лучано Спаллетти, которая за последние восемь матчей победила лишь однажды, могла в Вене даже проиграть. В случае потери очков "Порту" в Мадриде "Зенит" автоматически становился участником плей-офф самого престижного европейского клубного турнира. В этом случае "сине-бело-голубые" установили бы рекорд Лиги чемпионов: до петербуржцев ни одной команде не удавалось выходить из группы с шестью набранными очками.

Тем не менее, начало матча на стадионе "Эрнст Хаппель" заставило поверить в слова голкипера "Зенита" Юрия Лодыгина, который за день до игры заявил, что зенитовцы будут играть исключительно на победу и не рассчитывать на помощь "Атлетико". "Сине-бело-голубые" с первых минут матча с абсолютно лишенной турнирной мотивации "Аустрией" взяли под контроль не только мяч, но и игру. Петербуржцы неплохо комбинировали, постепенно наращивая давление на ворота соперника. Такого "свежего и хорошо настроенного Зенита" болельщики и специалисты не видели давно, однако воплотить игровое преимущество в гол у команды не получалось. Игровой ритм "Зенита" хозяевам сбить не получалось, но тут на помощь венской команде пришли фанаты "сине-бело-голубых".

Фанаты едва не сорвали матч

Последний матч команды в году "болельщики" решили отметить всей пиротехникой, которую удалось привезти в Европу. При этом бросать файера и петарды на поле им оказалось недостаточно: все полетело в болельщиков хозяев, что спровоцировало беспорядки на трибунах. Главный арбитр был вынужден взять паузу в матче, а диктор по стадиону отметил, что игра может быть остановлена окончательно. На остатках куража "Зенит" все же забил: Кержаков наконец-то попал мячом в ворота по правилам на 35-й минуте встречи. Зенитовец мог открыть счет встречи еще во время беспорядков, однако в том моменте судьи зафиксировали офсайд.

"Матч был остановлен на пять минут. Рядом со мной был делегат УЕФА, который сказал, что если беспорядки продолжатся, матч может быть остановлен окончательно. С нами это не первый раз это случается, когда результат матча может быть отменен из-за фанатов. С нас не один раз снимали очки в чемпионате, - сказал Спаллетти журналистам. - Роль болельщиков очень важна, они часто дают тебе дополнительный стимул, но если наши болельщики приезжают, чтобы организовывать беспорядки, чтобы стать противниками нам, лучше будет, чтобы они оставались дома. Мы не хотим их видеть на стадионе".

Отыграться "Аустрии" удалось еще до перерыва: Филипп Хозинер забил гол в раздевалку на 44-й минуте, положив начало очередному поражению "Зенита". В перерыве футболисты петербургского клуба, видимо, узнали счет матча в Мадриде, где "Атлетико" вел у "Порту" со счетом 2:0, что автоматически выводило питерцев в плей-офф Лиги чемпионов. Команду как будто подменили - это признает после матча и главный тренер "Зенита".

"В первом тайме мы играли хорошо, заслужили гол. И как минимум заслужили еще один. Затем из-за одного эпизода, когда мы пропустили гол, сломалась игра, пропал энтузиазм. Плюс, мы в перерыве узнали результат в Мадриде, и это повлекло реакцию, которую большая команда не может себе позволить", - сказал Спаллетти.

Томаш Юн через три минуты после перерыва вывел хозяев вперед, а на 51-й минуте Хозинер оформил дубль и отправил вице-чемпионов в нокдаун, от которого они оправиться так и не сумели. Все попытки зенитовцев переломить ход встречи оказались тщетными, а "Аустрия" уверенно довела матч до победы, завершив игру четвертым голом в самой концовке.

Игра "Зенита" оставляет желать лучшего

После матча главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти, несмотря на выполненную командой задачу, был крайне недоволен действиями своих футболистов, также рассказав о том, что в ближайшее время встретится с руководством "Зенита", чтобы обсудить планы на будущее.

"Тяжело принимать поздравления после такой игры. Группа была равной, "Атлетико" сразу показал свою силу. Среди трех остальных команд по сегодняшней игре выход заслуживала "Аустрия", - сказал журналистам на послематчевой пресс-конференции Спаллетти. - Если говорить о решающем матче, то это была победа в Порту (1:0). Мы добились результата, но игра оставляет желать лучшего, и в этом виноват я. Перед тем, как уйти в отпуск, нам придется встретиться с руководством клуба. По итогам встречи будут кадровые решения по составу. На повестке дня будет более одного серьезного вопроса. В том числе и по мне".

Главный тренер "Аустрии" Ненад Белица подчеркнул, что его команде не хватило опыта для того, чтобы на равных соперничать с "Зенитом", "Порту" и "Атлетико", а также не обошел вниманием поведение фанатов гостей, назвав его катастрофой.

"Обидно. Мне это совершенно непонятно. Это катастрофа. Слава богу, никто сегодня не пострадал. Таким людям не место на стадионах. Ни в Вене, ни в других городах. Большинство болельщиков - нормальные люди, но группа из 50 человек может все поменять", - сказал журналистам на послематчевой пресс-конференции Белица.

Один из шестнадцати

"Зенит" оказался одной из 16 команд, успешно преодолевших групповой этап Лиги чемпионов. Победителями своих групп стали английские "Манчестер Юнайтед" (Манчестер) и "Челси" (Лондон), испанские "Барселона", "Атлетико" и "Реал" (оба - Мадрид), французский "Пари Сен-Жермен" (Париж) и немецкие "Бавария" (Мюнхен) и "Боруссия" (Дортмунд) - с одним из этих соперников "Зениту" предстоит встретиться в 1/8 финала турнира. Помимо российского клуба вторые места в своих группах заняли "Байер" (Леверкузен, Германия), "Галатасарай" (Стамбул, Турция), "Олимпиакос" (Пирей, Греция), "Манчестер Сити" (Англия), "Шальке" (Гельзенкирхен, Германия), "Арсенал" (Лондон) и "Милан" (Италия).

Жеребьевка 1/8 финала турнира пройдет 16 декабря в швейцарском Ньоне.

Турнирная таблица Лиги чемпионов >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    1
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала