Рейтинг@Mail.ru
Бердыев мог стать в "Рубине" российским Фергюсоном - Гершкович - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Бердыев мог стать в "Рубине" российским Фергюсоном - Гершкович

Читать в
Тренер Курбан Бердыев мог стать таким же системообразующим человеком в казанском футбольном клубе "Рубин", каким в свое время был Алекс Фергюсон в английском "Манчестер Юнайтед", заявил агентству "Р-Спорт" председатель Объединения отечественных тренеров (ООТ) Михаил Гершкович.

КРАСНОДАР, 20 дек - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Тренер Курбан Бердыев мог стать таким же системообразующим человеком в казанском футбольном клубе "Рубин", каким в свое время был Алекс Фергюсон в английском "Манчестер Юнайтед", заявил агентству "Р-Спорт" председатель Объединения отечественных тренеров (ООТ) Михаил Гершкович.

В пятницу стало известно, что руководство казанского клуба расторгло контракт с Бердыевым, также "Рубин" покинули генеральный директор Андрей Громов и вице-президент Камиль Исхаков.

Биография Курбана Бердыева >>>

"Бердыев - специалист масштаба Алекса Фергюсона, который на протяжении почти 27 лет был системообразующей фигурой в "Манчестер Юнайтед". Я думал, что Бердыев может продолжить такую же традицию и у нас в стране. Он выиграл в стране все что возможно - дважды чемпионат России, Кубок и Суперкубок страны, был в призерах несколько раз. У какого тренера в России лучше показатели, чем у Бердыева за последние 10 лет?", - сказал Гершкович в телефонном разговоре.

По словам собеседника агентства, новость об отставке Бердыева была "очень неожиданной" для него.

"Я думал, что у людей, которые принимают такие решения, все-таки есть разум, и Бердыева не тронут. Это очень большая ошибка. Бердыев не только руководил командой, но и серьезно развивал футбол в Татарстане, была создана академия. Команда играла прилично до тех пор, пока некоторые люди не начали ставить палки в колеса и бороться за власть в клубе. Бердыев же профессионал, который долго без работы не останется. Он один из ведущих тренеров в Европе. Это очень глупое и невзвешенное решение. Для "Рубина" это большая потеря", - отметил Гершкович.

Курбан Бердыев: ключевые вехи карьеры тренера казанского "Рубина" в фотографиях >>>

Казанцы с 24 очками после 19 туров чемпионата России занимают 11-е место в турнирной таблице, отставая от лидирующих петербургского "Зенита" и московского "Локомотива" на 16 баллов.

"Наверняка Бердыев исправил бы ситуацию в чемпионате России. Все эти результаты, не самые лучшие для "Рубина", на мой взгляд, прежде всего, связаны с вакханалией, которая творилась в клубе. Об этом можно только догадываться со стороны, но раз уже футболисты рассказывают об этом... Это результат интриг. Бердыев стал заложником ситуации. У всех команд бывает перестройка, смена поколений. Такие периоды надо просто пережить и двигаться дальше, а решение об отставке ничего общего с футболом не имеет", - предположил Гершкович.

По мнению специалиста, Бердыев не испытает проблем с поиском нового места работы.

"Даже не сомневаюсь, что Бердыев в самое ближайшее время окажется в какой-либо команде. Это может быть не только российский клуб, но и зарубежный, и национальная команда. За судьбу Бердыева я как раз спокоен, он будет востребован на тренерском рынке. А вот в "Рубине", думаю, в ближайшее время ничего хорошего не будет. Даже если придет грамотный и такой же системообразующий человек, как Бердыев, то все равно нужно будет достаточно времени, чтобы, что называется, въехать в тему. Человека такого масштаба вряд ли "Рубин" найдет в ближайшее время", - заключил Гершкович.

Турнирная таблица чемпионата России по футболу >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала