Россияне оказались бессильны перед японцами на Мемориале Гранаткина - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Россияне оказались бессильны перед японцами на Мемориале Гранаткина

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 янв - Р-Спорт, Иван Тугарин. Юношеская сборная России по футболу (игроки не старше 18 лет) ничего не смогла противопоставить сверстникам из Японии и потерпела поражение со счетом 0:3 в финальном матче проходившего в Санкт-Петербурге международного турнира Мемориал Валентина Гранаткина.

Сборная России на одном дыхании прошла групповой турнир, по ходу которого все матчи были выиграны с крупным счетом. Встреча в полуфинале со словаками стала первым настоящим испытанием для команды Дмитрия Хомухи, которая, по словам тренера, не сумела правильно настроиться на игру. И все же россиянам удалось победить и второй год подряд выйти в финал турнира.

Трибуны забиты до отказа

Команда Японии хорошо зарекомендовала себя по ходу турнира, а в полуфинале не оставила никаких шансов туркам, одержав победу со счетом 3:0. Говоря о сопернике, Хомуха не жалел комплиментов, отметив, что для его команды матч против японцев будет очень полезен в плане опыта.

К тому же у российских футболистов на команду Страны восходящего солнца был зуб: на недавнем чемпионате мира в Катаре японцы знатно "повозили" россиян, которые жаждали реванша, о чем перед финалом напомнил капитан сборной России Аяз Гулиев.

Юношеская сборная России второй год подряд выходит в финал Мемориала Гранаткина, вновь собрав аншлаг на трибунах петербургского СКК. В прошлом году большому количеству зрителей способствовал выход в финал еще сборной города на Неве, но и без этого приблизительно 8000 зрителей заполнили открытую для болельщиков главную трибуну до отказа. Сомнений в том, что, будь открыты трибуны за воротами, и они были бы заполнены, нет.

Команды начали без раскачки, в высоком темпе, как будто и не было у них по четыре матча за последние 10 дней. Мяч практически не задерживался в середине поля, соперники старались использовать каждую возможность для обострения. Тем не менее создать по-настоящему опасных моментов, которые с уверенностью можно было назвать голевыми, футболисты сумели не сразу.

Организованность японцев, желание россиян

Оказалось, что надолго играть на встречных курсах сборная России пока не в состоянии, и постепенно инициатива начала отходить к японцам, которые стали контролировать мяч, а команда Хомухи - играть на контратаках. Именно сборной Японии удалось создать самый опасный в первом тайме момент, однако после мощного удара с линии штрафной россиян выручил голкипер Максим Рудаков.

Добиться своего гостям удалось в начале второго тайма. Первая же опасная атака японцев завершилась голом: проход левым флангом завершился прострелом в штрафную, и Таро Сугимото отправил мяч в дальний угол ворот - 1:0.

Забитый мяч придал уверенности японцам, которые практически ничего не позволяли российским футболистам. Гости четко играли в обороне, а в атаке выглядели на порядок конструктивнее хозяев поля, раз за разом оставляя не удел российских защитников.

Второй мяч, который по такой игре фактически ставил точку в матче, японцам удалось забить на 62-й минуте: Коя Китагава замкнул передачу партнера, который обыграл в чужой штрафной троих соперников.

Откровенно говоря, после второго гола сборной Японии складывалось впечатление, что именно японцы проигрывают 0:2, а не наоборот. Гости продолжали наращивать давление на ворота Рудакова, создавая момент за моментом. Японцы выглядели физически более свежими, а в игровом плане - более организованными.

"Проиграли мы достойной команде, хорошей, организованной. Думаю, они (японцы) уже до этого выступали этим составом на турнирах, а мы собрались впервые, это был наш первый совместный турнир. Японцы обыграли нас за счет организованности и классного контроля мяча", - сказал журналистам по окончании финальной встречи Рудаков.

Финал показал, кто на что способен

После 70-й минуты россияне постарались все-таки переместить игру на половину поля соперника, но лишь получили третий мяч в свои ворота, автором которого стал тот же Каитагава, убежавший один на один с Рудаковым и оформивший дубль на 73-й минуте.

Если после второго гола какая-то надежда у болельщиков сборной России еще была, то второй гол Китагавы показал, что шансов у россиян в этот вечер больше нет, и вряд ли они были до этого.

"Сегодняшний матч показал разницу в подготовке хорошей команды и нашего ближайшего резерва. Хотя, нам еще предстоит долгосрочный анализ. Будем двигаться дальше. Этот турнир показал, на каких игроков мы можем рассчитывать на европейском уровне, а на каких нет", - отметил после финала Хомуха.