Дебютный гол Миланова испортил дебют Семака в матче ПФК ЦСКА - "Зенит" - РИА Новости Спорт, 03.09.2019

Дебютный гол Миланова испортил дебют Семака в матче ПФК ЦСКА - "Зенит"

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЗащитник "Зенита" Николас Ломбертс (слева) и полузащитник ЦСКА Георги Миланов
Защитник Зенита Николас Ломбертс (слева) и полузащитник ЦСКА Георги Миланов

ХИМКИ (Московская область), 15 мар - Р-Спорт, Сергей Смышляев. Московский ЦСКА благодаря дебютному в официальных матчах за "красно-синих" голу Георгия Миланова одержал непростую победу в матче 21-го тура чемпионата России по футболу против "Зенита", временно возглавляемого Сергеем Семаком.

Субботняя игра, которая состоялась на подмосковном стадионе "Арена Химки", завершилась победой армейцев со счетом 1:0. Миланов забил единственный мяч на 32-й минуте встречи.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию встречи >>>

Олимпийское превью

Погода в московском регионе в эти выходные, в отличие от прошлого футбольного уикенда, солнцем и теплом болельщиков не порадовала, но пронизывающий ветер не помешал тысячам фанатов отправиться в Химки. Причем поклонники "сине-бело-голубых" проявили лучшую организованность и уже за полчаса до начала матча заполнили как минимум половину из выделенной им трибуны за воротами.

Ведущий предматчевого шоу в первую очередь напомнил собравшимся в Химках, что "Зенит" временно возглавил легендарный для обоих клубов Сергей Семак, однако этот факт был встречен аплодисментами только со стороны зенитовской и центральных трибун, а вот фанатский сектор "красно-синих" в большинстве своем сей факт проигнорировал.

А вот чествование олимпийского чемпиона Сочи в командных соревнованиях по фигурному катанию Никиты Кацалапова, состоявшееся перед стартовым свистком, было встречено аплодисментами всего стадиона. Забегая вперед, еще один герой сочинской Олимпиады серебряный медалист саночник Альберт Демченко, также представляющий общество ЦСКА, получил свою порцию оваций уже в перерыве встречи.

Семак vs Слуцкий

В стартовом составе "красно-синих" появился Георгий Миланов, заменивший шведского опорника Понтуса Вернблума. Семак в свою очередь выпустил атакующее трио Мигель Данни - Халк - Саломон Рондон, но, если быть честным, то Данни, не выходивший в основе "Зенита" с 6 ноября 2013 года, из игры выпадал.

По первым минутам встречи настоящая соревновательная борьба наблюдалась только между трибунами ЦСКА и "Зенита", на поле же опасных моментов не было вплоть до 14-й минуты. Халк хлестко пробил из-за пределов штрафной, и только штанга спасла "красно-синих" от неминуемого гола. Фанаты "Зенита" затянули продиктованную обстоятельствами новинку со словами "Эй, Семак, дави коней", но на деле давить не получалось ни у "сине-бело-голубых", ни у хозяев поля.

Семак на скамейке питерского клуба номер не отбывал, а старался по ходу игры корректировать действия своей команды. На 19-й минуте Александр Рязанцев получил очередные указания от тренера, но дивидендов эти подсказки не дали, а на 32-й минуте свой гол забили армейцы.

Голевой дебют Миланова

Героем стал вышеупомянутый Миланов, великолепным ударом после скидки Алана Дзагоева поразивший девятку ворот Юрия Лодыгина и доказавший правильность выбора главного тренера. К слову, этот гол стал для болгарина первым за ЦСКА в официальных матчах. Спустя несколько минут уже Муса должен был удваивать преимущество "красно-синих", но каким-то непостижимым образом не попал в створ ворот.

На второй тайм соперники вышли заряженными на борьбу, игра пошла на встречных курсах, а на 63-й минуте прочность каркаса ворот проверил уже Дзагоев, пушечный удар которого с дальней дистанции пришелся в перекладину. В атаке ЦСКА выглядел предпочтительнее, а на 66-й минуте оборона "Зенита" и вовсе развалилась: Муса на ложном замахе убрал Томаша Губочана, откатил мяч на Сейду Думбия, но ивуарийцу удар не удался, а набегавший на добивании Миланов отправил мяч выше ворот.

К концовке тайма питерцы передвинули игру на половину поля армейцев, проведя пару неплохих атак, одна из которых завершилась мощным ударом Александра Анюкова в ближний угол, но Игорь Акинфеев свою команду спас. А за четыре минуты до конца основного времени голкипер "красно-синих" великолепным сейвом отразил удар другого Александра - Кержакова, вышедшего на замену после перерыва вместо Данни.

Слуцкий отметил Акинфеева

Именно этот момент был отдельно отмечен на послематчевой пресс-конференции главным тренером ЦСКА Леонидом Слуцким. "Это к вопросу о сильных личностях и сильных спортсменах. И Акинфеев доказал свой высочайший уровень в миллионный раз", - заявил Слуцкий.

А вот Сергей Семак парой вопросов от журналистов отделаться не сумел. Взяв слово, он поблагодарил своих игроков.

"Игра не принесла нам хорошего настроения. Начало матча провели неплохо, активно, в обороне надежно. Гол повлиял на ход, армейцы более уверенно стали играть. Наш запал немножко рассеялся. Не смогли создать достаточного количества моментов, а те, которые были, не использовали. Ребята все старались, молодцы, благодарен им", - заявил Семак.

В то же время Семак подчеркнул, что неудачный старт "Зенита" во второй половине чемпионата России не перечеркнул его шансы на золото чемпионата России. "Шансы есть неплохие, но все зависит от качества игры и от того, какое количество очков наберем", - заявил специалист.