Рейтинг@Mail.ru
Новый главный тренер ФК "Зенит" Андре Виллаш-Боаш. Биографическая справка - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Новый главный тренер ФК "Зенит" Андре Виллаш-Боаш. Биографическая справка

Читать в
Футбольный клуб "Зенит" достиг договоренности о заключении контракта с новым главным тренером Андре Виллаш-Боашем сроком на два сезона, сообщается во вторник на официальном сайте петербургского клуба.

МОСКВА, 18 мар - Р-Спорт. Футбольный клуб "Зенит" достиг договоренности о заключении контракта с новым главным тренером Андре Виллашем-Боашем сроком на два сезона, сообщается во вторник на официальном сайте петербургского клуба.

Ниже приводится биографическая справка.

Виллаш-Боаш родился 17 октября 1977 года в Порту. Он занимался в детстве футболом на любительском уровне, играл за юношеские и взрослые команды на первенство Порту, но профессиональным футболистом не стал.

Решающую роль в становлении Виллаш-Боаша-тренера сыграл британец Бобби Робсон, возглавлявший "Порту" с 1994 по 1996 годы. Он жил в одном доме с 16-летним португальцем и взял его на работу. Именно Робсон отправил молодого Андре в Шотландию получать тренерскую лицензию.

В 2000 году Виллаш-Боаш уехал на Британские Виргинские острова, где стал техническим директором главной сборной страны, но формально являлся ее главным тренером. Сборная участвовала в отборочных матчах к чемпионату мира, но проиграла оба предварительных матча сборной Бермуд с общим счетом 1:14 (1:5 дома и 0:9 в гостях). В 23 года Виллаш-Боаш стал самым молодым тренером национальной команды в мире.

После возвращения на родину Виллаш-Боаш стал тренировать молодежный состав "Порту". В 2002 году на должность главного тренера "Порту" был назначен Жозе Моуринью, который работал техническим ассистентом у Бобби Робсона в "Порту". По его совету Моуринью взял Виллаш-Боаша в ассистенты. В его функции входило наблюдение за будущими соперниками клуба и составление отчета по их игре и футболистам. После переезда Моуринью в "Челси" и "Интер" Виллаш-Боаш последовал за ним.

В качестве ассистента Моуринью Виллаш-Боаш выиграл чемпионаты Португалии, Англии и Италии, а также две Лиги чемпионов.

Андре Виллаш-Боаш - новый главный и самый молодой тренер "Зенита". Карьера португальца в фотографиях >>>

В начале сезона-2009/10 Виллаш-Боаш стал работать самостоятельно. В октябре 2009 года он был назначен главным тренером "Академики" из Коимбры. После 7 туров клуб имел 3 очка и шел на последнем месте в чемпионате Португалии. В итоге "Академика" заняла в лиге 11-ю строчку, а также дошла до полуфинала Кубка португальской лиги, где уступила "Порту" - 0:1.

После ухода из "Порту" Жезуалду Феррейры команду возглавил Виллаш-Боаш, в июне 2010-го подписавший контракт на два года. В том сезоне "Порту" выиграл Суперкубок, чемпионат и Кубок Португалии, а также Лигу Европы.

В июне 2011 года "Челси" переманил 33-летнего специалиста из "Порту". Однако до конца сезона в лондонском клубе Виллаш-Боаш не доработал и был уволен в марте 2012 года в связи с плохими результатами команды. Заменивший его Роберто Ди Маттео вскоре выиграл с "синими" Лигу чемпионов и Кубок Англии.

Летом 2012 года Виллаш-Боаш стал главным тренером "Тоттенхэма". В первом сезоне "шпоры" набрали рекордные в истории клуба 72 очка, чего, впрочем, оказалось недостаточно для участия в Лиге чемпионов - лишь пятое место. Летом был продан в мадридский "Реал" лидер "Тоттенхэма" Гарет Бейл, приобретенные взамен многочисленные новички ожидаемой игры не показывали, и в декабре Виллаш-Боаш был уволен.

Андре Виллаш-Боаш женат, имеет двух дочерей.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала