Рейтинг@Mail.ru
Театральный гид: опера и комедия на открытии сезона - РИА Новости, 06.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театральный гид: опера и комедия на открытии сезона

Читать ria.ru в
РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров. Театр им. Вахтангова открывает новый сезон премьерой спектакля "Обычное дело" по пьесе Рэя Куни, оперный театр Ла Скала, чьи оркестр и балет уже были на сцене Большого театра в прошлом сезоне, в новом привез долгожданную оперу - "Дон Жуан" Моцарта, в МХТ им. Чехова можно будет посмотреть спектакль Cloture de l'amour ("Предел любви") Паскаля Рамбера, а театр "Мастерская П. Фоменко" открыл юбилейный двадцатый сезон, впервые без своего основателя и художественного руководителя Петра Фоменко, скончавшегося 9 августа на 81-м году жизни.

РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров.

 

Афиша событий в России и мире на сентябрь 2012 >>

 

1. Театр им. Вахтангова открывает новый сезон премьерой спектакля "Обычное дело" по пьесе Рэя Куни. За постановку этой классической комедии положений взялся режиссер Владимир Иванов, автор прошлогодней премьеры "Люди как люди" по пьесе Горького "Зыковы". Героям спектакля предстоит пережить немало смешных, абсурдных и откровенно фарсовых ситуаций, а сыграют их Алексей Гуськов, Мария Аронова, Лидия Вележева и Евгений Косырев.

Пятница, суббота, 19.00

2. В рамках проекта "Платформа" на Винзаводе покажут спектакль Кирилла Серебренникова и композитора Юрия Лобикова "Охота на Снарка". Одноименное произведение Льюиса Кэрролла, полностью написанное в стихах и разделенное на 8 глав-"воплей", по сей день является одним из главных примеров абсурдистской литературы – над смыслом "Охоты на Снарка" ломают голову не только дети, но и взрослые. Роли в спектакле исполняют актеры "Седьмой студии".

Пятница, суббота, воскресенье, 20.00

3. Оперный театр Ла Скала, чьи оркестр и балет уже были на сцене Большого театра в прошлом сезоне, в новом привез долгожданную оперу. Это недавняя премьера миланского театра - "Дон Жуан" Моцарта в постановке режиссера Роберта Карсена, художника Майкла Ливайна и дирижера Даниэля Баренбойма. Главную партию – Дон Жуана – исполняет солист Ла Скала Петер Маттеи, в роли Донны Анны выступит Мария Бенгтссон, а Командора сыграет Александр Цымбалюк. Помимо спектакля пришедшие в Большой театр на "Дона Жуана" смогут посетить выставку костюмов к этой опере, развернутую в экспозиционном зале, которую привезли миланцы в Москву. Экспозиция посвящена истории оперы "Дон Жуан" в театре Ла Скала.

Суббота, 19.00

4. В МХТ им. Чехова можно будет посмотреть спектакль Cloture de l'amour ("Предел любви"), премьера которого состоялась в прошлом сезоне в рамках проекта "Французский театр. Впервые на русском". Режиссером спектакля стал Паскаль Рамбер, худрук Театра Женвилье - Национального центра современной драматургии. Герои – Мужчина и Женщина в исполнении Евгении Добровольской и Андрея Кузичева - вроде бы и ведут диалог, но, на самом деле, со сцены звучат два монолога, которые никак не могут сложиться в беседу. Слишком уж по-разному видят они окружающий мир.

Суббота, 19.00 (Новая сцена)

5. Свой юбилейный двадцатый сезон московский театр "Мастерская Петра Фоменко" открыл в сентябре, впервые без своего основателя и художественного руководителя Петра Фоменко, скончавшегося 9 августа на 81-м году жизни. Одним из первых будет показан спектакль "Заходите-заходите", поставленный молодым режиссером Юрием Буториным под руководством Фоменко. Литературной основой для этой работы стал роман "Как несколько дней…" израильского писателя Меира Шалева. Для сценической версии была взята часть объемного произведения, а именно линия Зейде Рабиновича и Якова Шейнфельда, которых здесь играют актеры Владимир Топцов и Николай Орловский.

Воскресенье, 19.00

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала