Десятая победа подряд и пятое чемпионство футбольного ЦСКА - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Десятая победа подряд и пятое чемпионство футбольного ЦСКА

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкФутболисты ЦСКА и тренерский штаб радуются победе в матче 30-го тура чемпионата России по футболу
Футболисты ЦСКА и тренерский штаб радуются победе в матче 30-го тура чемпионата России по футболу

МОСКВА, 15 мая - Р-Спорт. Феликс Загребной. Московский ЦСКА обыграл в четверг в 30-м туре премьер-лиги "Локомотив" со счетом 1:0 и стал чемпионом России по футболу - второй раз подряд и пятый в истории клуба.

ЦСКА выиграл в чемпионате последние десять матчей, что и позволило команде Леонида Слуцкого в итоге стать лучшей в стране.

Ожидаемый аншлаг

Билетов на игру в кассах "Арены Химки" не было уже в понедельник днем. За несколько часов до матча цена на билет у перекупщиков достигала пяти тысяч рублей. При этом билеты продавались только на места, выделенные фантам "Локомотива". Кроме того перекупщики предлагали обеспечить проход зрителей на стадион за две тысячи рублей, однако без билета.

Подавляющее большинство болельщиков на стадионе, который заполнился к стартовому свистку, были армейскими - фанатам "Локомотива" выделили около двух тысяч билетов на центральную трибуну.

Кучук удивил составом

Стартовый состав ЦСКА на игру можно было назвать ожидаемым. С первых минут у армейцев играли Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Григорий Щенников, Понтус Вернблум, Расмус Эльм, Зоран Тошич, Алан Дзагоев, Стивен Цубер, Сейду Думбия.

Главный тренер "Локомотива" Леонид Кучук в свою очередь удивил. Место в воротах занял Гильерме, получивший травму, из-за которой пропустил большую часть сезона, как раз в матче первого круга с ЦСКА. Впрочем, появление в стартовом составе бразильца удивило намного меньше, чем решение Кучука выпустить с первых минут на поле Романа Павлюченко. А лучший бомбардир железнодорожников Дам Н'Дой остался в запасе.

Полностью состав "Локомотива" выглядел следующим образом: Гильерме, Ведран Чорлука, Тарас Михалик, Ян Дюрица, Виталий Денисов, Ренат Янбаев, Александр Самедов, Алексей Миранчук, Сергей Ткачев, Лассана Диарра, Роман Павлюченко.

Затишье перед бурей

Весь первый тайм команды играли очень осторожно - футболисты понимали, насколько велика цена ошибки. За первые 45 минут ни одного действительно опасного момента создано не было.

Было ясно, что во втором тайме играть придется более активно. В параллельном матче в Краснодаре петербургский "Зенит" забил два гола "Кубани", и ЦСКА ничья уже не устраивала. Победа была необходима и "Локомотиву", который только одолев ЦСКА, мог попасть в Лигу чемпионов.

Верность и честь

В перерыве матча состоялась церемония, посвященная завершению карьеры футболиста Элвером Рахимичем. Полузащитник перешел в ЦСКА в 2001 году из махачкалинского "Анжи". Хавбек выиграл с командой пять чемпионатов (с учетом сезона-2013/14) России, семь Кубков страны, пять Суперкубков России и Кубок УЕФА. Для боснийца матч с "Локомотивом" является последним в качестве игрока. Ранее генеральный директор армейцев Роман Бабаев сообщил, что Рахимич останется работать в структуре клуба.

Болельщики на "Арене Химки"" поприветствовали Рахимича, а сам босниец вышел на поле и из пневматической пушки одаривал зрителей футболками ЦСКА со своим автографом. Кроме того, на трибуне болельщиков ЦСКА появился благодарственный баннер "Верность и честь - все это Рахимич. Спасибо за все, папа".

Гол из раздевалки

В самом начале второго тайма ЦСКА открыл счет: на 47-й минуте Зоран Тошич перехватил мяч в центре поля, дошел практически до штрафной площади и пробил в дальний угол ворот "Локомотива" - Гильерме спасти железнодорожников от гола не смог.

Нервная концовка

После забитого гола игра продолжалась в том же ключе, что и в первом тайме. Вперед "Локомотив" пошел вперед только минут за 20 до конца, но действительно опасный момент создал только один: за несколько минут до окончания второго тайма Н'Дой принял мяч в штрафной площади и сумел пробить - армейцев спасла штанга.

Последнего штурма у "Локомотива" не получилось. ЦСКА стал чемпионом, "Локомотив" - только третий и сыграет в следующем сезоне в Лиге Европы. Второе место, дающее право на участие в квалификации Лиги чемпионов, занял петербургский "Зенит", обыгравший в Краснодаре "Кубань".

Награда для Акинфеева

Отстояв "на ноль" в игре с "Локомотивом", вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев не только помог своей команде выиграть чемпионат России, но и обошел по числу "сухих" матчей за карьеру легендарного стража ворот московского "Динамо" и сборной СССР Льва Яшина. В активе Яшина 203 "сухих" матча, у Акинфеева - уже 204.

Больше Акинфеева "сухих" матчей в истории отечественного футбола провели только два вратаря: Ринат Дасаев (229) и Евгений Рудаков (206).

Послесловие

На пресс-конференции после матча главные тренеры были немногословны. У Кучука, по понятным причинам, не было настроения. Он заявил, что намерен обыграть армейцев в следующем матче, и поблагодарил болельщиков за поддержку

"Чемпионат России в этом году оживился, потому что появился клуб "Локомотив". Я благодарен игрокам - они настоящая команда. Большое спасибо болельщикам, которые здорово за нас болели", - сказал главный тренер железнодорожников.

Пресс-конференция Слуцкого проходила под аплодисменты зала и была еще короче. "Чем хорош спорт - такие сценарии тут разворачиваются. Ни один писатель, поэт, драматург... Даже фантасту тяжело такое придумать. Всем огромное спасибо за поддержку", - отметил главный тренер ЦСКА.