Рейтинг@Mail.ru
"Реал" и "Атлетико": клубы из одного города впервые сыграют в финале ЛЧ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Реал" и "Атлетико": клубы из одного города впервые сыграют в финале ЛЧ

Читать в
Мадридские футбольные клубы "Атлетико" и "Реал" встретятся в субботу в Лиссабоне в финальном матче Лиги чемпионов УЕФА; впервые за 59-летнюю историю еврокубка в решающем матче играют клубы из одного города.

МОСКВА, 24 мая - Р-Спорт, Феликс Загребной. Мадридские футбольные клубы "Атлетико" и "Реал" встретятся в субботу в Лиссабоне в финальном матче Лиги чемпионов УЕФА; впервые за 59-летнюю историю еврокубка в решающем матче играют клубы из одного города.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию финала Лиги чемпионов >>>

Тринадцатый финал для "Реала" и второй для "Атлетико"

Для "Реала" это 13-й финал в главном клубном турнире Европы и первый - с 2002 года. Двенадцать лет назад "королевский клуб" завоевал свой девятый трофей, одолев в финале леверкузенский "Байер". "Атлетико" свой единственный предыдущий финал Кубка чемпионов провел в сезоне-1973/74 против мюнхенской "Баварии" - после ничьей 1:1 в первом матче состоялась переигровка, в которой победу одержал мюнхенский клуб - 4:0.

"Реал" в 25-й раз сыграет в международном финале. Кроме 12 финалов и девяти побед в Кубке (Лиге) чемпионов, клуб в 1985 и 1986 годах выигрывал Кубок УЕФА, а также добирался до финалов Кубка кубков в 1971 и 1983 годах. В 2002 году "Реалу" покорился Суперкубок УЕФА, в котором он до этого проигрывал в 1998 и 2000 годах. Матчи за Межконтинентальный кубок заканчивались победой "Реала" в 1960, 1998 и 2002 годах, а в 1966 и 2000 годах испанцы терпели поражения.

"Атлетико" в 2010 и 2012 годах выиграл Лигу Европы, а в 1962 году взял Кубок кубков. Команда уступила в финалах того же турнира 1963 и 1986 годов. В 2010 и 2012 годах "Атлетико" завоевывал Суперкубок УЕФА.

История встреч

В чемпионате и Кубке Испании "Реал" и "Атлетико" провели 194 очные встречи: 102 раза победу одержал "Реал", 46 матчей завершились вничью, в остальных 46 встречах победу одержал "Атлетико". В нынешнем сезоне команды встречались четыре раза. В чемпионате страны один матч выиграл "Атлетико" (1:0), еще одна встреча завершилась вничью (2:2). В итоге, "Атлетико" впервые за 18 лет стал чемпионом Испании, а "Реал" занял третье место. В полуфинале Кубка Испании "Реал" дважды обыграл "Атлетико" (2:0 и 3:0), после чего в финале победил "Барселону" (2:1).

В еврокубках "Реал" и "Атлетико" сыграли только три матча - они прошли в рамках полуфинала Кубка чемпионов сезона-1958/59. В первой игре победу со счетом 2:1 одержал "Реал", ответную встречу выиграл "Атлетико" (1:0). Финалист был определен по итогам третьего матча - его со счетом 2:1 выиграл "Реал", после чего обыграл в финале французский "Реймс" и стал победителем Лиги чемпионов.

Тренерская дуэль

В случае победы в Лиссабоне главный тренер "Реала" итальянец Карло Анчелотти станет вторым тренером в истории, победившим в Лиге (Кубке) чемпионов трижды - пока такого успеха добивался только легендарный главный тренер "Ливерпуля" Боб Пейсли (1977, 1978, 1981). Анчелотти привел "Милан" к триумфу в Лиге чемпионов в 2003 и 2007 годах.

Главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне может стать всего третьим неевропейским тренером, который привел команду к победе в самом статусном еврокубке. Оба его предшественника также были аргентинцами: Луис Карнилья ("Реал", 1958, 1959) и Эленио Эррера ("Интер", 1964, 1965).

УЕФА "Реалу" навстречу не пошел

"Реал" подходит к финалу с неприятной потерей в составе. Апелляционный комитет УЕФА отклонил как первую, так и повторную апелляции "Реала" на отмену желтой карточки для футболиста клуба Хаби Алонсо. Из-за этого он пропустит финал турнира. Алонсо получил предупреждение в ответном матче полуфинала с мюнхенской "Баварией" (4:0). Это желтая карточка стала третьей для испанского полузащитника. В Лиге Алонсо принял участие в девяти матчах. В рамках чемпионата Испании он выходил на поле в 26 играх.

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкИгрок ФК "Атлетико" Хосе-Мария Хименес (в центре) на тренировке перед матчем финала Лиги Чемпионов УЕФА против ФК "Реал" (Испания, Мадрид).
Футболисты Атлетико
Игрок ФК "Атлетико" Хосе-Мария Хименес (в центре) на тренировке перед матчем финала Лиги Чемпионов УЕФА против ФК "Реал" (Испания, Мадрид).
1 из 3
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкГлавный тренер ФК "Атлетико" Диего Симеоне на тренировке перед матчем финала Лиги Чемпионов УЕФА против ФК "Реал" (Испания, Мадрид).
Диего Симеоне
Главный тренер ФК "Атлетико" Диего Симеоне на тренировке перед матчем финала Лиги Чемпионов УЕФА против ФК "Реал" (Испания, Мадрид).
2 из 3
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкИгрок ФК "Атлетико" Хосе-Мария Хименес (справа) на тренировке перед матчем финала Лиги Чемпионов УЕФА против ФК "Реал" (Испания, Мадрид).
Футболисты Атлетико
Игрок ФК "Атлетико" Хосе-Мария Хименес (справа) на тренировке перед матчем финала Лиги Чемпионов УЕФА против ФК "Реал" (Испания, Мадрид).
3 из 3
Игрок ФК "Атлетико" Хосе-Мария Хименес (в центре) на тренировке перед матчем финала Лиги Чемпионов УЕФА против ФК "Реал" (Испания, Мадрид).
1 из 3
Главный тренер ФК "Атлетико" Диего Симеоне на тренировке перед матчем финала Лиги Чемпионов УЕФА против ФК "Реал" (Испания, Мадрид).
2 из 3
Игрок ФК "Атлетико" Хосе-Мария Хименес (справа) на тренировке перед матчем финала Лиги Чемпионов УЕФА против ФК "Реал" (Испания, Мадрид).
3 из 3

Местный финал

Лиссабонский финал между "Атлетико" и "Реалом" станет пятым в истории и вторым подряд решающим матчем Лиги чемпионов, в котором обладатель трофея определится в споре представителей одной национальной ассоциации. Мало того, впервые за 59-летнюю историю еврокубка в решающем матче встречаются клубы из одного города.

В 2000 году в финале Лиги чемпионов встречались "Реал" и "Валенсия" - победу со счетом 3:0 одержал мадридский клуб. В 2003 году в финале турнира "Милан" в серии пенальти победил "Ювентус" из Турина. В 2008 году в Москве в решающем матче Лиги чемпионов сошлись "Манчестер Юнайтед" и лондонский "Челси" - в серии пенальти удачливее оказалась команда из Манчестера. В прошлом финале Лиги чемпионов "Бавария" со счетом 2:1 победила дортмундскую "Боруссию".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала