Рейтинг@Mail.ru
Александр Кержаков, вошедший в окончательную заявку сборной России на ЧМ-2014 - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Александр Кержаков, вошедший в окончательную заявку сборной России на ЧМ-2014

© РИА Новости / Василий Пономарев | Перейти в медиабанкНападающий "Зенита" Александр Кержаков прибыл на сбор национальной сборной по футболу
Нападающий Зенита Александр Кержаков прибыл на сбор национальной сборной по футболу
Читать в
Нападающий петербургского "Зенита" Александр Кержаков включен в окончательный состав сборной России по футболу на чемпионат мира 2014 года, который пройдет в Бразилии.

МОСКВА, 2 июн - Р-Спорт. Нападающий петербургского "Зенита" Александр Кержаков включен в окончательный состав сборной России по футболу на чемпионат мира 2014 года, который пройдет в Бразилии.

Ниже приводится справка о футболисте.

23 богатыря + дядька-итальянец: состав сборной России по футболу на ЧМ-2014. Фото >>>

Форвард "Зенита" и сборной России Александр Анатольевич Кержаков родился 27 ноября 1982 года в Кингисеппе (Ленинградская область). В возрасте 11 лет поступил в СДЮШОР "Зенит", а после окончания петербургской футбольной школы выступал за "Светогорец" из Светогорска. Уже в 2000 году был приглашен на просмотр в "Зенит", и дебютировал в майке команды с берегов Невы 10 марта 2001 года, почти сразу же и надолго завоевав себе место в основном составе. 

В 2002 году Кержаков был признан лучшим молодым игроком премьер-лиги. Он принял участие в чемпионате мира в Японии и Южной Корее, где сыграл семь минут. Однако дебют в сборной у нападающего состоялся раньше – 27 марта 2002 года в выездном товарищеском матче с командой Эстонии.

Уже в 2004 году форвард с 18 голами стал лучшим бомбардиром элитного дивизиона. В конце 2006 года Кержаков перебрался в испанскую "Севилью", с который выиграл Кубок УЕФА, Кубок и Суперкубок Испании и бронзовые медали испанского первенства. Тем не менее, форвард в 2008 году вернулся в Россию и до 2010 года выступал за московское "Динамо", с которым завоевал последние на сегодня медали для московского клуба – бронзу чемпионата России. 

В 2010 году Кержаков вернулся в "Зенит", с которым стал двукратным чемпионом России. В составе "сине-бело-голубых" выступает и по сей день. 

Составы групп и расписание матчей ЧМ-2014 по футболу >>>

Что касается карьеры Кержакова в сборной, то нападающий исправно вызывается под знамена национальной команды во всех турнирах, за исключением триумфальной для россиян финальной части чемпионата Европы 2008 года. Тогда тренер сборной России Гус Хиддинк не вызвал форварда из-за низкой результативности. Более того, Кержаков в последние годы не часто радует болельщиков голами за сборную. Однако нынешний главный тренер Фабио Капелло доверяет форварду. Всего в составе национальной команды игрок в 80 матчах забил 25 мячей.

Кержаков при этом является лучшим бомбардиром за историю "Зенита", лучшим бомбардиром за историю чемпионата России и лучшим российским бомбардиром в еврокубках.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Футбол
    Перерыв
    Бавария
    Реал Мадрид
    0
    1
  • Теннис
    30.04 22:55
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала