Рейтинг@Mail.ru
Игорь Акинфеев, вошедший в окончательную заявку сборной России на ЧМ-2014 - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Игорь Акинфеев, вошедший в окончательную заявку сборной России на ЧМ-2014

Читать в
Голкипер московского ЦСКА Игорь Акинфеев включен в окончательный состав сборной России на чемпионат мира по футболу, который пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля.

МОСКВА, 2 июн - Р-Спорт. Голкипер московского ЦСКА Игорь Акинфеев включен в окончательный состав сборной России на чемпионат мира по футболу, который пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля.

Ниже приводится биографическая справка.

23 богатыря + дядька-итальянец: состав сборной России по футболу на ЧМ-2014. Фото >>>

Акинфеев родился 8 апреля 1986 года в городе Видное Московской области. Начал заниматься футболом в четыре года, к семи годам поступил в детскую спортивную школу ЦСКА. По окончании обучения в футбольной академии в 2002 году заключил контракт с армейским клубом и получил вызов в юношескую сборную России.

Акинфеев дебютировал в чемпионате России 31 мая 2003 года. Дебют получился на редкость удачным. ЦСКА на выезде переиграл самарские "Крылья Советов" со счетом 2:0, а голкиперу удалось отразить 11-метровый удар в исполнении Андрея Каряки. В первом же сезоне Акинфеев стал чемпионом России в составе "красно-синих". В том же году Акинфеев дебютировал в еврокубках в матче с македонским "Вардаром" (1:2).

Сезон-2004 начался для голкипера с победы ЦСКА над столичным "Спартаком" в матче за Суперкубок страны (3:1). В апреле Акинфеев дебютировал за сборную России в товарищеском матче с норвежцами, в котором россияне пропустили три мяча (2:3). Вместе со сборной России вратарь отправился на Евро-2004, но не сыграл ни одного матча. Армейцы не смогли защитить титул чемпионов страны, и Акинфеев добавил к золоту серебряную медаль.

Осенью в розыгрыше Лиги чемпионов Акинфеев был основным голкипером команды, ЦСКА не сумел пробиться в плей-офф, но получил право выступить в Кубке УЕФА. В итоге армейцы выиграли турнир, Акинфеев стал обладателем трофея в 19 лет. В 2005 и 2006 годах ЦСКА с Акинфеевым выиграл еще два чемпионата России, так армейский клуб укрепился в статусе нового флагмана отечественного футбола. Сезон-2007 не задался и для Акинфеева, и для ЦСКА. 6 мая в матче с "Ростовом" Игорь получил тяжелую травму, порвав крестообразные связки колена. Уже в ноябре Акинфеев вернулся в игру, но без основного голкипера армейцы уступили титул чемпиона петербургскому "Зениту".

В 2008 году Акинфеев провел сотый "сухой" матч в карьере, став самым молодым вратарем в истории отечественного футбола, кому это удалось. Летом Акинфеев был основным вратарем сборной на чемпионате Европы. Россияне сумели дойти до полуфинала, и Акинфеев с командой стал обладателем бронзовой медали. Весной 2010 года ЦСКА и Акинфеев дошли до четвертьфинала Лиги чемпионов, где их остановил лишь будущий победитель турнира миланский "Интер". По итогам сезона-2010 вратарю вновь достались серебряная медаль чемпионата России.

В августе 2011 года в матче с московским "Спартаком" Акинфеев получил полный разрыв передней крестообразной связки левого колена и разрыв внутреннего мениска, столкнувшись с Веллитоном. Голкипер не успел восстановиться к матчам 1/8 финала Лиги чемпионов с мадридским "Реалом". На Евро-2012, где сборная России не смогла выйти из группы, Акинфеев был запасным вратарем.

Следующие два чемпионата России выиграл ЦСКА, а Акинфеев стал пятикратным чемпионом страны. Кроме того, в 2014 году он обогнал Льва Яшина по числу матчей "на ноль" (204). Акинфеев является шестикратным обладателем Кубка России. На его счету 68 матчей за сборную страны. Любимая музыкальная группа футболиста – "Руки Вверх".

Составы групп и расписание матчей ЧМ-2014 по футболу >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала