Рейтинг@Mail.ru
РФС прислушался к ФИФА и УЕФА и взял паузу в деле с федерациями Крыма - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

РФС прислушался к ФИФА и УЕФА и взял паузу в деле с федерациями Крыма

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкПрезидент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых
Президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых
Читать в
Внеочередная конференция РФС в субботу решила отложить принятие в свой состав Республиканской федерации футбола Крыма и региональной Федерации футбола города Севастополя; таким образом, футбольный союз не стал перечить рекомендациям ФИФА и УЕФА, полученным накануне конференции. двусторонне-трехсторонние переговоры крымские клубы начнут со второй лиги рфс утвердил "список 33".

МОСКВА, 7 июн - Р-Спорт, Александр Рогулев. Внеочередная конференция РФС в субботу решила отложить принятие в свой состав Республиканской федерации футбола Крыма и региональной Федерации футбола города Севастополя; таким образом, футбольный союз не стал перечить рекомендациям ФИФА и УЕФА, полученным накануне конференции.

Новые клубы

О проведении внеочередной конференции РФС было объявлено 27 мая на исполкоме футбольного союза. Тема была обозначена достаточно четко: "О вопросе вступления в организацию федераций футбола республики Крым и города Севастополь". Тогда из слов президента РФС Николая Толстых было понятно, что союз настроен решить этот вопрос максимально оперативно, и, "естественно, все вопросы будут в рамках консультаций с ФИФА и УЕФА".

Уже в начале июня выяснилось, что в соревнованиях под эгидой РФС собираются участвовать не "Таврия" и "Севастополь", а вновь созданные клубы, зарегистрированные уже по российскому законодательству. Ими стали СКЧФ (Спортивный клуб Черноморского флота, Севастополь), СКИФ (Симферополь), ФК "Жемчужина" (Ялта), ФК "Океан" (Керчь) и ФК "Ахтиар" (Севастополь). При этом СКЧФ заменил "Севастополь", а СКИФ - "Таврию".

Двусторонне-трехсторонние переговоры

Долгожданные рекомендации ФИФА и УЕФА пришли в РФС буквально накануне конференции, в пятницу вечером. Как заявил в начале конференции советник президента РФС по правовым вопросам Денис Рогачев, "данная информация не влияет на решение, а носит рекомендательный характер". "Оценив данное письмо и все возможные варианты, две крымские федерации подали новые заявления", - добавил он.

Вслед за Рогачевым к трибуне поднялся Александр Красильников, раньше возглавлявший "Севастополь", а ныне - СКЧФ. Он зачитал новое заявление от двух крымских федераций. Теперь они просили РФС отложить решение до того момента, пока ФИФА и УЕФА не согласятся с доводами крымских федераций и Российского футбольного союза. Делегаты, которых в зале собралось 145 человек, единогласно новую просьбу одобрили.

"Я председатель координационного совета профессиональных футбольных клубов Крыма, поэтому я и взял слово, - объяснил Красильников. - Мы, проанализировав письмо ФИФА, решили, что надо провести двухсторонние-трехсторонние переговоры. Первая статья (ФИФА) гласит: "Развивать футбол всемирно". А их письмо противоречит здравому смыслу. В данном случае мы попросту лишены возможности развиваться, как команда мастеров, так и детская команда".

Крымские клубы начнут со второй лиги

"Конференция приняла следующие решения, - официально заявил Толстых. - Первое: перенести рассмотрение данного вопроса на следующую конференцию. Второе: поручить руководству РФС совместно с другими заинтересованными организациями провести дополнительные мероприятия по разъяснению ФИФА, УЕФА, ФФУ позиции российской стороны. Третье: поручить руководству РФС оказать крымским федерациям всестороннюю помощь в подготовке и реализации планов развития футбола в регионе".

При этом Толстых добавил, что профессиональные клубы Крыма должны начать "российскую историю" по спортивному принципу - со второй лиги, видимо, расширив зону "Юг". "Мы поддерживаем все спортивные принципы и готовы были выступать со второй лиги, хотя у нас клуб вошел в десятку", - прокомментировал данное предложение Красильников.

Решение о включении крымских клубов в соревнования под эгидой РФС также было отложено. По словам Толстых, это сделано для того, чтобы иметь возможность еще раз разъяснить ФИФА и УЕФА сложившуюся ситуацию.

РФС утвердил "список 33".

Помимо обсуждения ситуации с крымским футболом в повестку дня очередного исполкома РФС вошли 11 пунктов. Комитет подводил итоги финансовой деятельности за 2013 год, утверждал итоги первенства России среди команд ПФЛ и чемпионата России по мини-футболу. Также в повестку исполкома вошло утверждение списков и регламентов. В частности, после корректировок был принят регламент ФНЛ.

"Было принято единогласное решение о сохранении 19 клубов на предстоящий сезон, - высказался Толстых о снятии с чемпионата команды "Спартак-Нальчик". - Вместе с тем, все участники соревнований согласились, что уже в нынешний регламент нужно заложить возможность дополнения выбывающих по разным причинам участников ФНЛ. То есть в будущем сезоне есть возможность дополнения участника соревнований до 20 клубов".

Кроме того, исполком РФС утвердил список 33 лучших футболистов сезона. В него вошли сразу девять футболистов чемпиона России - московского ЦСКА. Кроме того, форвард армейцев Сейду Думбия стал лучшим игроком года, главный тренер команды Леонид Слуцкий - лучшим тренером, а ЦСКА - лучшей командой года. Лучшим в номинации "Надежда" (юноши до 21 года) признан полузащитник столичного "Локомотива" Алексей Миранчук. Приз лучшему арбитру сезона получил Алексей Николаев. В номинации "За вклад в развитие футбола" награжден владелец "Краснодара" Сергей Галицкий.

Единственное, что не утвердил исполком РФС - календарь премьер-лиги на будущий сезон. "Что касается календаря РФПЛ, то, по предложению организации (РФПЛ), он будет доработан и вынесен на рассмотрение исполкома или бюро исполкома после соответствующей доработки", - объяснил Толстых.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала