Рейтинг@Mail.ru
Волевой разгром: футболисты ЦСКА начали сезон с победы над "Торпедо" - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Волевой разгром: футболисты ЦСКА начали сезон с победы над "Торпедо"

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФутболисты ПФК ЦСКА Зоран Тошич и Витиньо (справа) радуются забитому голу
Футболисты ПФК ЦСКА Зоран Тошич и Витиньо (справа) радуются забитому голу
Читать в
ЦСКА разгромил "Торпедо" со счетом 4:1 в своем первом матче чемпионата России, пропустив гол уже на пятой минуте встречи.

ХИМКИ (Московская область), 3 авг - Р-Спорт. ЦСКА разгромил "Торпедо" со счетом 4:1 в своем первом матче чемпионата России, пропустив гол уже на пятой минуте встречи.

Фотографии с матча ЦСКА - "Торпедо" >>>

"Торпедо" вернулось в премьер-лигу после восьмилетнего отсутствия - с 2006 по 2014 год московской команде пришлось пережить немало неприятных моментов. "Черно-белые" успели поиграть не только в ФНЛ, но и во втором дивизионе, а также пережить немало скандалов. В новый сезон клуб вошел, имея финансовые трудности - по словам президента "Торпедо" Александра Тукманова, "проблемы с финансированием периодически возникают". "Как напряжение в электросети прыгает, так и у нас", - сказал глава клуба "Р-Спорт" накануне первой игры в сезоне.

Главной проблемой ЦСКА в преддверии старта новой кампании в чемпионате России стали травмы игроков: из-за повреждений в матче с "Торпедо" не могли сыграть Алан Дзагоев, Расмус Эльм, Георгий Щенников и Александр Цауня. Впрочем, короткая скамейка - это та проблема, с которой ЦСКА сталкивается уже не первый сезон, и в прошлом розыгрыше она не помешала "красно-синим" выиграть чемпионский титул. Тем более до начала сезона армейцы уже успели выиграть трофей - в матче за Суперкубок России был бит "Ростов" (3:1).

Болельщики отличились

Болельщики начали "отмечать" возвращение "Торпедо" в премьер-лигу еще до старта игры: за полчаса до начала встречи на фанатов "черно-белых", заходивших на гостевую трибуну "Арены Химки", налетели армейцы. Массовой драки удалось избежать благодаря грамотным действиям полиции, молниеносно оттеснившей фанатов двух команд друг от друга. Разборки фанатов продолжились уже на трибунах стадиона.

На пятой минуте "Торпедо" открыло счет в матче - полузащитник Семен Фомин смог обмануть защитников ЦСКА и пробил через руки Игоря Акинфеева. Отпраздновав гол, группа болельщиков "черно-белых" попыталась пробиться на сектор Б, где располагались фанаты ЦСКА. В ситуацию вмешался ОМОН, предотвративший серьезные столкновения. Диктор на стадионе предупредил болельщиков, что матч будет остановлен в случае продолжения столкновений на трибунах.

Замену попросил... судья

Спустя несколько минут случилось то, что редко можно увидеть во время футбольных матчей: замену из-за травмы попросил главный арбитр Игорь Федотов. В одном из эпизодов судья травмировал икроножную мышцу и не мог продолжать встречу. На поле его заменил резервный рефери Алексей Матюнин.

Забив, "Торпедо" старалось не сбавлять обороты, а ЦСКА искал возможности отыграться, так что у обеих команд были опасные моменты и шанс забить. Игра проходила при преимуществе армейцев, голевые моменты были у Сейду Думбия и Ахмеда Мусы. На 33-й минуте "черно-белые" остались в меньшинстве, после того как за фол последней надежды на Георгии Миланове был удален защитник Владимир Рыков, а в ворота гостей был назначен пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал Думбия, обхитривший вратаря "Торпедо" Юрия Жевнова - 1:1.

На исходе первого тайма "красно-синие" смогли выйти вперед - новичок команды Кирилл Панченко на второй добавленной минуте воспользовался огрехами в обороне соперников и удвоил преимущество ЦСКА, забив свой первый гол за армейцев. В раздевалку соперники отправились при счете 2:1 в пользу хозяев поля.

На 49-й минуте команда Леонида Слуцкого окончательно сняла вопрос о победителе встречи. После удара Думбия Жевнов отбил мяч, но тот отлетел в полузащитника Дмитрия Айдова, от которого и срикошетил в ворота - 3:1.

В оставшиеся до финального свистка минуты "Торпедо" пыталось изредка огрызаться, но ЦСКА контролировал ситуацию и мог забить еще не раз - чего стоит только нереализованный момент Думбия на 69-й минуте, когда Иван Новосельцев каким-то чудом смог вынести мяч из-под ноги ивуарийца. Через четыре минуты после этого Думбия бил по воротам соперников головой, но Жевнов отразил удар. Точку в матче поставил Витиньо, заменивший на поле Панченко - бразилец точно пробил в дальний угол из-за пределов штрафной. Для него этот гол стал дебютным в матчах за ЦСКА, хотя с момента его перехода в стан "красно-синих" прошел уже год.

Концовка встречи была омрачена серьезной травмой полузащитника "Торпедо" Вадима Стеклова. Он столкнулся с головой с игроком соперников в одном из игровых моментов и сильно ударился головой о землю. У футболиста запал язык, но ему быстро оказали помощь выбежавшие на поле медики. После игры Стеклов был сразу отправлен в больницу. Главный тренер торпедовцев Николай Савичев выразил надежду на то, что опасности для жизни Стеклова нет. "Думаю, все будет нормально", - сказал специалист.

Рыков не согласен с удалением

Савичев осторожно оценил действия главного арбитра в эпизоде с удалением Рыкова. "Наверное, не совсем я согласен с судьей. Может, пенальти был, но момент не заслуживал двойного наказания и удаления игрока. После этого играть с такой командой, как ЦСКА, вдесятером было очень непросто", - сказал тренер.

По его мнению, игрокам "Торпедо" пока не хватает опыта. "С сегодняшнего дня будем его приобретать. Чемпионат будет для нас тяжелый. Я благодарен болельщикам, которые пришли поддержать команду. Мы играли с самоотдачей, но класс соперника оказался выше", - признал Савичев.

Сам Рыков заявил, что судья ошибся, удалив его с поля. "Я думаю, что удаление все сами видели. По-честному говорю, что фола не было. Судья виноват. Там в принципе фола не было. Была борьба, никто никого не цеплял", - сообщил защитник после матча журналистам.

Слуцкий назвал эпизод с удалением Рыкова и назначенный после этого пенальти ключевым моментом матча. "Неудачное начало, второй матч подряд мы пропускаем первыми. К счастью, смогли активизировать свои действия, создать моменты. Ключевым моментом стали пенальти и удаление - после этого было неясно только, насколько быстро нам удастся забить", - считает тренер.

Он также отметил, что ЦСКА уже близок к оптимальному состоянию. "Было бы удивительно, если бы начиная с первого тура, было бы все идеально. В целом команда уже близка к оптимальному состоянию. Естественно, кто-то из игроков чуть лучше, кто-то чуть хуже", - заявил Слуцкий.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала