Рейтинг@Mail.ru
Московское дерби "Динамо" - "Спартак": в ожидании града голов - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Московское дерби "Динамо" - "Спартак": в ожидании града голов

Читать в
Старейшее футбольное дерби страны между столичными "Динамо" и "Спартаком", которое пройдет в воскресенье, обещает быть жарким во всех смыслах.

МОСКВА, 10 авг — Р-Спорт, Николай Рязанцев. Старейшее футбольное дерби страны между столичными "Динамо" и "Спартаком", которое пройдет в воскресенье, обещает быть жарким во всех смыслах.

Матч второго тура чемпионата России пройдет на стадионе "Арена-Химки" и начнется в 13:30 по московскому времени.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча "Динамо" - "Спартак" >>>

Продолжится ли голевой пир?

Команды на двоих в первом туре забили аж 11 голов ("Динамо" обыграло "Ростов" 7:3, а "Спартак" разгромил "Рубин" 4:0), и есть все предпосылки для того, чтобы атакующая феерия продолжилась и в данном матче. Об этом говорит и статистика, показывающая, что меньше четырех голов в играх двух принципиальных соперников за последние два сезона не забивалось.

Прекрасную форму на старте сезона демонстрируют форварды команд: Кевин Кураньи в трех матчах отличился четырежды, Александр Кокорин оформил свой первый хет-трик в составе "Динамо", Артем Дзюба своим дублем передал очередной привет Фабио Капелло и даже Лукас Барриос, многими списанный со счетов по ходу прошлого сезона, отличился, выйдя на замену в матче с казанцами.

Несмотря на впечатляющие атакующие действия, в обороне у обеих команд есть определенные проблемы. Игра связки центральных защитников Хуана Инсаурральде и Жуана Карлоса в первом матче не раз заставляла нервничать новоиспеченного капитана "красно-белых" Артема Реброва. Команда же Станислава Черчесова в трех проведенных встречах пропустила пять мячей от не самых сильных соперников.
В субботу еще и молодежные команды порадовали болельщиков, откатав веселую ничью - 3:3, в которой пенальти, реализованный спартаковцев Артемом Федчуком на последней минуте, принес команде Владимира Бесчастных одно очко.

Российская премьера Вальбуэна

Пожалуй, самый звездный новичок РФПЛ в текущем межсезонье динамовец Матьё Вальбуэна сможет совершить дебютировать уже в матче со "Спартаком". Длительная сага с переходом полузащитника сборной Франции в стан "бело-голубых" благополучно завершилась на прошлой неделе, и игрок уже заявлен за команду для участия в чемпионате.

Переговоры ФК "Динамо" с Вальбуэна затягивались не из-за денег - Борис Ротенберг >>>

Далеко не факт, что можно будет увидеть миниатюрного хавбека в стартовом составе, учитывая, что Черчесов намекал на то, что Вальбуэна сначала должен набрать оптимальную форму. Однако на замену, хоть и на 10-15 минут, француз наверняка выйдет.

"Я постараюсь огорчить "Спартак" уже в ближайший уикенд и порадовать наших болельщиков. У нас с "Динамо" сходятся коллективные амбиции. Я здесь, чтобы помочь "Динамо" стать чемпионом России и выигрывать другие турниры", - заявил хавбек во время собственной презентации на базе "Динамо" в субботу.

Если Мурат Якин, вероятно, не станет менять стартовый состав, хорошо показавший себя в Казани (разве что Сальваторе Боккетти может выйти в центре обороны), то у "Динамо" по крайней мере одна позиция остается под вопросом. Владимир Габулов, защищавший ворота в первых двух матчах сезона, не выглядел образцом надежности, и в ответном матче Лиги Европы место в рамке занял 40-летний Роман Березовский. Также в распоряжении Черчесова есть еще и Антон Шунин, жаждущий вернуть себе место в стартовом составе.

"Непереносимая" жара

Руководство "Динамо" дважды обращалось в РФПЛ с просьбой о переносе матча сначала на понедельник, а затем с 13:30 на вечернее время воскресенья, но оба раза получило отказ. Таким образом, командам предстоит отбегать все 90 минут в самое пекло при ожидаемой температуре под 30 градусов.

Спартаковцы имели больше недели в своем распоряжении на планомерную подготовку к дерби, тогда как "бело-голубым", в четверг одолевшим израильский "Хапоэль" в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы (2:1), предстоит сыграть четвертый матч за 11 дней. Казалось бы, преимущество в свежести должно быть у команды Мурата Якина, однако бывший главный тренер динамовцев Сергей Силкин считает по-другому.

"Я не думаю, ответная игра с "Хапоэлем" пойдет в минус, победа в том матче досталась "Динамо" малой кровью. Это была очень хорошая тренировка, ведь в недельном цикле должна быть большая тренировка, вот это она и была. Так что этот факт не скажется на физическом состоянии "Динамо". При этом не забывайте, что любая игра лучше тренировки, так что динамовцы в лучшем игровом тонусе", - заявил агентству "Р-Спорт" Силкин.

Кокорин vs Дзюба, Черчесов vs Якин

Среди прочих составляющих матча можно выделить эти две дуэли. Кокорин и Дзюба, вполне возможно, станут главной ударной силой в сборной России в ближайшем будущем, но в воскресенье они будут находиться по разные стороны баррикад.

Дзюба, показавший себя с лучшей стороны в своем первом матче после возвращения из аренды, столкнется теперь с более сложной задачей: Кристофера Самба продавить так же легко, как и Тараса Бурлака, ему вряд ли удастся. Однако у спартаковца есть и другие козыри, а также преимущество в скорости перед конголезцем.

"Артем показал, что он хочет быть лидером, что он настоящий спартаковец и готов занять роль одного из лидеров команды. Он показал это уже в первой игре. И здесь речь не только о том, что забил два мяча, но и том, что он продемонстрировал отличную беговую подготовку. Мы хотим, чтобы он забивал дальше. И будем требовать, чтобы он играл лучше и лучше", - отметил своего форварда Якин.

Также будет интересно понаблюдать и за тактическим противостоянием тренеров. Бывший вратарь и главный тренер "Спартака" Черчесов всегда досконально разбирает своих соперников, и можно не сомневаться, что "бело-голубые" будут знать, как нужно себя вести на поле. Якин же человек для российской аудитории новый, но уже за один матч он смог влюбить в себя большую часть поклонников "красно-белых": агрессивный прессинг и нацеленность на ворота соперников не могли оставить равнодушными представителей спартаковской торсиды.

Все факты говорят о том, что зрителей, которые должны забить 18-тысячную арену в Химках до отказа, ожидает запоминающееся зрелище.

Бомбардиры чемпионата России по футболу >>>

Турнирная таблица чемпионата России по футболу >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала