Рейтинг@Mail.ru
Егор Коротков: раньше приходилось готовить свои лыжи по ночам - РИА Новости, 03.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Егор Коротков: раньше приходилось готовить свои лыжи по ночам

© Фото : Федерация фристайла РоссииФедерация фристайла России
Федерация фристайла России
Читать ria.ru в

Лидер сборной России по ски-кроссу Егор Коротков в прошлом сезоне дважды завоевывавший серебряные награды на этапах Кубка мира, рассказал корреспонденту ФЦП-пресс (www.fcp-press.ru ) о подготовке к новому сезону и поделился довольно смелыми медальными планами. Как признался спортсмен, российские фристайлеры давно были готовы побеждать, если бы не технические проблемы.

- Вы только что вернулись со сбора в Сочи, где сдавали нормативы на федеральной базе "Юг-Спорт", реконструированной по Федеральной целевой программе "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". Тренеры остались довольны темпами, с которыми вы набираете форму к сезону?

- Состояние физической формы каждого из членов нашей команды оценивается по состоянию на начало и конец летнего сезона. У всех спортсменов, в том числе и у меня, отмечается прибавка. Значит, отработали летом хорошо и продуктивно. Так что тренеры остались довольны.

- В позапрошлом году вы выиграли «бронзу» на этапе Кубка мира, в прошлом – две серебряные награды. В новом сезоне логично ожидать от вас уже «золота»?

- Надеюсь, что так. В принципе, считаю, что на это способен не только я. Тот результат, который российские спортсмены показали в прошлом сезоне, доказывает, что нам по силам бороться и за первые места. И в новом сезоне надо идти дальше, чтобы не просто попадать на пьедестал, а становиться первыми. Для этого ведется целенаправленная подготовка. Нам предстоит участие в этапах Кубка мира, в чемпионате мира. Вся команда готовится и надеется на победу. Будем выкладываться по полной. Нам обязательно надо подняться выше.

- После завоевания первого в своей карьере «серебра» на этапе Кубка мира вы сказали, что оно ничего для вас не изменило в психологическом плане. В отличие от «бронзы» – самой первой награды. Расскажите, почему так?

- В плане психологии я никогда никаких проблем не испытывал, поскольку уже давно катаюсь на мировом уровне. Но когда я выиграл «бронзу» в 2011 году, это стало огромным шагом вперед как для меня, так и для всего отечественного ски-кросса. Поскольку раньше никто из российских спортсменов не занимал пьедесталов на столь крупных международных стартах. Поэтому «серебро» воспринималось уже как само собой разумеющееся. У нас есть команда, мы много готовимся, и должны показывать высокий результат. В новом сезоне, к тому же, хотелось бы завоевать медали чемпионата мира.
- Старший тренер команды, известный австрийский специалист Марио Рейфетцедер заявил, что в этом сезоне всем нашим спортсменам по силам завоевать медали чемпионата мира. Что думаете по этому поводу?

- Я полностью согласен с Марио. Но, на мой взгляд, все наши ребята были к этому готовы и раньше. Побеждать не давала одна большая проблема – отсутствие инвентаря мирового уровня. У нас не было скользких лыж. А те лыжи, что имелись, не позволяли конкурировать с мировыми лидерами. Сейчас этот инвентарь у команды появился. Кроме того, появились и профессиональные сервисеры, которые занимаются подготовкой нашего оборудования. А ведь раньше во время этапов Кубка мира нам приходилось заниматься своими лыжами самим по ночам вместо того, чтобы спать.

Во всем этом большая заслуга лично Марио Рейфетцедера. Когда он возглавил команду, то сразу вместе с Федерацией фристайла России стал искать для нас нормальный инвентарь, отвечающий требованиям Кубка мира. Поэтому теперь мы можем показывать тот результат, на который на самом деле были способны и раньше. А ведь скользкие лыжи очень много значат для нашей дисциплины. Особенно в квалификации, когда едешь один. Чем лучшее время ты покажешь в общей квалификации, тем больше шансов показать хороший результат в финальных заездах. Раньше мы если и заезжали в финал, то располагались где-то в конце таблицы, занимая места с 17 по 32. То есть, изначально были в невыигрышной ситуации.

- Естественно, уже сейчас все думают об Олимпиаде-2014 в Сочи. Какие у вас надежды на главный старт четырехлетия?

- Вся команда уже целенаправленно готовится к Олимпиаде. На подготовку к домашним Играм сейчас брошены все наши силы. Более того, 31 августа стартовал отбор на Олимпиаду-2014. На каждом этапе Кубка мира каждый член нашей команды будет зарабатывать очки, по сумме которых будут отбираться те, кто поедет на Игры. Чем лучше каждый из нас будет выступать в этом сезоне, тем больше шансов у него будет попасть в Сочи самому, и, во-вторых, заработать квоту на весь российский фристайл.

- Олимпийскую трассу для фристайла на базе "Розы Хутор" вы уже тестировали?

- Лично я на снегу в Красной поляне еще ни разу не стоял. Был там пару лет назад летом, посмотрел склоны. В этом году там уже проходили старты, в которых принимали участие некоторые наши спортсмены. Знаю, что ребята остались довольны трассой. Но, опять же, пока в полной мере оценить и опробовать этот объект не смогли даже они. Сильные снегопады не позволяли развить нужную скорость. Так что пока ребята поняли только, что это трасса олимпийского масштаба – длинная и сложная. Нам еще только предстоит ее всерьез тестировать. Но, думаю, что это объект мирового уровня. По крайней мере, для этого было сделано все.

Екатерина Мухлынина

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала