Рейтинг@Mail.ru
Противостояние российских и кипрских команд продолжится в Лиге Европы - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Противостояние российских и кипрских команд продолжится в Лиге Европы

© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкФутболисты "Краснодара" Одил Ахмедов, Владимир Быстров, Жоаозиньо и Рагнар Сигурдссон (слева направо)
Футболисты Краснодара Одил Ахмедов, Владимир Быстров, Жоаозиньо и Рагнар Сигурдссон (слева направо)
Читать в
Четыре российские команды в четверг сыграют первые матчи раунда плей-офф Лиги Европы. Вслед за петербургским "Зенитом", с трудом прошедшим кипрский АЕЛ в квалификации Лиги чемпионов, московские "Динамо" и "Локомотив" также сойдутся с представителями островной страны, тогда как "Ростову" и "Краснодару" предстоят тяжелые выезды в Турцию и Испанию соответственно.

МОСКВА, 21 авг - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Четыре российские команды в четверг сыграют первые матчи раунда плей-офф Лиги Европы. Вслед за петербургским "Зенитом", с трудом прошедшим кипрский АЕЛ в квалификации Лиги чемпионов, московские "Динамо" и "Локомотив" также сойдутся с представителями островной страны, тогда как "Ростову" и "Краснодару" предстоят тяжелые выезды в Турцию и Испанию соответственно.

"Динамо" примет "Омонию", игра начнется в 19:30 мск. Матч пройдет при частично закрытых трибунах, так как дисциплинарный орган УЕФА наказал клуб закрытием сектора D2 в связи с поведением болельщиков на домашнем матче против израильского "Хапоэля". Три остальных встречи российские клубы проведут на выезде. "Аполлон" и "Локомотив" начнут играть в 21:30 мск, "Трабзонспор" и "Ростов" - в 22:00 мск, "Реал Сосьедад" и "Краснодар" - в 22:30 мск.

Проверка амбиций московских команд

Обе московские команды - фавориты в парах, но легкой прогулки ожидать им вряд ли стоит. Динамовцы играют в плотном графике - по два матча в неделю - с начала сезона, и небольшая усталость должна была накопиться, несмотря на все старания Станислава Черчесова по ротации состава. Но это, пожалуй, единственный негативный момент для "бело-голубых", которые на предыдущей стадии уже посещали Кипр, где в выездной игре против израильского "Хапоэля" из Кирьят-Шмоны (2:1) завоевали путевку в раунд плей-офф. 

Черчесов может рассчитывать практически на полную обойму игроков за исключением травмированного Алексея Козлова. Французский новичок Матьё Вальбуэна с листа заиграл в стартовом составе, став главной движущей силой динамовской атаки, а навесы со стандартов уже вывели его в лидеры среди ассистентов чемпионата России.

Соперником москвичей будет 20-кратный чемпион Кипра "Омония", занявшая в прошедшем сезоне лишь пятое место. Киприоты прошли уже два квалификационных раунда, одолев черногорскую "Будучность" и македонский "Металлург" и не пропустив при этом ни одного мяча. В межсезонье команда неплохо укрепилась, пригласив грузинского полузащитника Шоту Григалашвили, экс-игрока владикавцазской "Алании" и хабаровского "СКА-Энергии", защитника сборной Грузии Учу Лобджанидзе, бывшего защитника "Порту" и сборной Сербии Милана Степанова, а также воспитанника мадридского "Реала" Родри.

"То, что эта команда сильнее, чем израильская, это понятно. Тем более "Зенит" играл недавно с представителем Кипра, плюс-минус это команды одного уровня, - сказал Черчесов перед матчем. - Команда серьезная, они тоже хотят в групповой этап. Наша задача – хорошо подготовиться и сыграть по-максимуму. Так что недооценивать соперника мы не будем".

"Локомотив" пока не показывает яркой игры, к которой болельщики железнодорожников привыкли в прошлом году, но в чемпионате России идет без поражений. Железнодорожникам не поможет Ренат Янбаев, восстанавливающийся после травмы бедра, полученной на прошлой неделе. Из положительных моментов стоит отметить яркую игру в последнем матче российского первенства против казанского "Рубина" (1:1) молодого хавбека Алексея Миранчука, а также быструю адаптацию новичков Мануэла Фернандеша и Неманьи Пейчиновича.

Бронзовый призер чемпионата Кипра "Аполлон", также начинающий путь в еврокубке со стадии плей-офф, в прошлом году занял третье место в группе в Лиге Европы, пропустив вперед миланский "Интер" и нынешнего соперника "Ростова" - "Трабзонспор". Команда уже однажды приезжала в Россию в 2010 году, уступив по сумме двух матчей новосибирской "Сибири" в третьем отборочном раунде Лиги Европы.

Возвращение "Ростова" и очередное испытание для "Быков"

Обладателю Кубка России "Ростову", завоевавшему право на выступление в еврокубках не только на поле, но и в Спортивном арбитражном суде, предстоит поездка в Турцию, которая по определению не может быть простой. Нет сомнений, что 24-тысячная арена в Трабзоне будет заполнена до отказа и болельщики обеспечат ростовчанам "огненный" прием.

"Ростов", не игравший в еврокубках со времен выступления в Кубке Интертото на стыке 90-х и 2000-х годов, испытывает игровые проблемы, после того как назад в московский "Спартак" вернулись Артем Дзюба и Джано Ананидзе. Поражения в трех из четырех матчей на старте сезона, включая увесистую оплеуху от "Динамо" (3:7), не могут благоприятно сказываться на настрое футболистов. В последней игре против "Краснодара" (0:2) Виталий Дьяков и Хрвойе Милич не смогли реализовать 11-метровые удары. Светлым пятном в команде Миодрага Божовича выглядит Дмитрий Полоз, уже трижды огорчавший соперников ростовчан и впервые попавший в расширенный список сборной России.

Однако пополнить бомбардирский счет Полозу будет очень непросто, так как ему будет противостоять вратарь сборной Турции и одна из главных звезд команды Онур Киврак. В защите стоит ожидать появление двукратного победителя Лиги чемпионов португальца Жозе Босингвы. А вот его бывшего партнера по лондонскому "Челси" Флорана Малуда болельщики могут в составе турецкого клуба больше и не увидеть. Француз на днях был отстранен главным тренером Вахидом Халилходжичем от тренировок из-за нарушения дисциплины. Фамилию боснийского специалиста российские любители футбола прекрасно помнят – именно он руководил сборной Алжира, не пустившей команду Фабио Капелло в плей-офф чемпионата мира в Бразилии.

Самый интересный и непредсказуемый матч пройдет в Сан-Себастьяне, где "Краснодар" попробует продолжить победную серию в дебютном еврокубковом сезоне. За первые четыре матча "быки" настреляли в ворота соперников – эстонского "Калева" и венгерского "Диошдьера" – 17 голов, пропустив при этом лишь раз. Испанцы прошли крепкий шотландский "Абердин".

Краснодарцы и в чемпионате страны показывают отличный футбол, в который прекрасно влились новички команды Владимир Быстров, Одил Ахмедов и Марат Измайлов. Для "Реала" это выступление в Лиге Европы также не будет рядовым событием, ведь команда не играла в европейских турнирах с сезона-2003/04, когда она триумфально дошла до 1/8 финала Лиги чемпионов. В прошлом сезоне сан-себастьянцы заняли седьмое место в чемпионате Испании.

"Последнее время "Реал Сосьедад" показывает очень интересную игру, и "Краснодару" достался очень интересный соперник, - заявил агентству "Р-Спорт" бывший полузащитник команды из Сан-Себастьяна Дмитрий Хохлов. - Кстати, очень интересно будет понаблюдать за этими матчами, потому что обе команды проповедуют интересный, комбинационный и открытый футбол, поэтому игра скучной точно не будет! И однозначно не будет "автобуса" у ворот ни у одной из команд".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    0
    0
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала