Сюжет: 5-й тур чемпионата России по футболу. 22-24 августа

КАЗАНЬ, 23 авг - Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Футболисты казанского "Рубина" оказались сильнее московского ЦСКА в домашнем матче 5-го тура чемпионата России.

Субботняя игра на "Казань Арене" завершилась победой хозяев со счетом 2:1. Счет в матче открыл Игорь Портнягин (17-я минута), на последней минуте первого тайма экс-игрок "Рубина" Бибрас Натхо сравнял счет, реализовав пенальти. На 83-й минуте Гёкдениз Карадениз установил окончательный счет в матче.

Фотографии с матча "Рубин" - ЦСКА >>>

Первый тайм прошел с ощутимым территориальным преимуществом ЦСКА, но опасных моментов армейцы практически не создали. На 10-й минуте Георгий Миланов бил головой с нескольких метров, и Сергею Рыжикову пришлось демонстрировать все свое мастерство. "Рубин" старался отвечать контратаками, и одна из них привела к голу. Эльмир Набиуллин обыграл на фланге защитника и навесил в штрафную, где Игорь Портнягин головой забил гол в ворота Игоря Акинфеева. Это случилось на 17-й минуте.

Вратарь Рубина Сергей Рыжиков (справа) пропускает пенальти от полузащитника ЦСКА Бибраса Натхо
© РИА Новости. Максим Богодвид Перейти в фотобанк
Вратарь "Рубина" Сергей Рыжиков (справа) пропускает пенальти от полузащитника ЦСКА Бибраса Натхо
Ответный мяч ЦСКА забил под занавес первого тайма. Сесар Навас сбил в штрафной площади Ахмеда Мусу, за что арбитр назначил пенальти. Его вызвался бить Бибрас Натхо, который еще недавно играл за "Рубин", и он не оставил шансов Рыжикову.

Во втором тайме опасных моментов было намного больше. На 55-й минуте Портнягин мог стать автором дубля, но, убежав один на один с вратарем ЦСКА, он не использовал свой шанс. Ему ответил Зоран Тошич, который пробил рядом со штангой, после чего хороший удар нанес уже Максим Канунников. Еще один момент на 65-й минуте упустил Портнягин, а на 71-й минуте Муса ударил в штангу. И все же на 83-й минуте "Рубин" забил. Вышедший на замену Сердар Азмун нашел в штрафной площади Гекдениза Карадениза, который пробил руки Акинфеева - 2:1. До конца матча казанцы были ближе к тому, чтобы забить третий мяч, но Азмун не использовал свой момент.

Для "Рубина" эта победа стала первой в текущем чемпионате, армейцы потерпели второе поражение кряду.

В следующем туре "Рубин" на своем поле примет "Уфу", ЦСКА в Москве сыграет с "Ростовом". Матчи пройдут 31 августа.