Сюжет: 6-й тур чемпионата России по футболу. 29-31 августа

МОСКВА, 31 авг - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Петербургский "Зенит" переиграл московский "Локомотив" в матче 6-го тура Российской футбольной премьер-лиги благодаря первому голу за "сине-бело-голубых" полузащитника Хави Гарсии.

Встреча, прошедшая в Москве, завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Гарсия, проводивший третий матч в составе "Зенита", отличился на 60-й минуте.

Уже со стартового свистка стало понятно, какую тактику выбрали команды. "Локомотив" рассчитывал лишь на быстрые контратаки, которые особой остроты в себе не таили, хотя у Романа Павлюченко было два полумомента. Зенитовцы же с самого начала сосредоточились на позиционных атаках с акцентом на контроле мяча. В течение первых минут питерцы активно задействовали правый фланг, в частности, играя через Игоря Смольникова, после прострела которого Аксель Витсель бил головой практически наверняка, но сэйв совершил голкипер железнодорожников Илья Абаев. Также в первой 45-минутке убойный момент был у Халка, но форвард "Зенита" неудачно сыграл на завершающей стадии.

Во втором тайме картина игры не изменилась, однако обе команды действовали очень инертно и неагрессивно. Тем не менее, "Зениту" даже не пришлось по-настоящему включаться в игру, чтобы выйти вперед. На 60-й минуте Николас Ломбертс после подачи углового скинул мяч головой на Хави Гарсию, который в одно касание вколотил мяч в сетку ворот. Так испанский новичок забил свой первый гол в составе "Зенита". "Локомотив" немного перестроился и постарался пойти вперед большими силами, но креатив в действиях железнодорожников все не прослеживался.

Поэтому хозяевам пришлось уповать только на стандарты, и именно после них у ворот Юрия Лодыгина возникали хоть какие-то опасные ситуации. А "Зениту" не составило никакого труда довести матч до победы, которую питерцы заработали "в режиме экономии". При этом в действиях железнодорожников не было даже намека на то, как команда планировала хотя бы отыграться.

"Зенит", одержавший шестую победу кряду со старта сезона, следующий матч проведет 13 сентября на своем поле с московским "Динамо". "Локомотив", в активе которого восемь баллов, попытается прервать серию из трех матчей в чемпионате без побед 14 сентября в домашней игре с саранской "Мордовией".