Рейтинг@Mail.ru
Отчет УЕФА: Петербург имеет хороший шанс принять матчи Евро-2020 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Отчет УЕФА: Петербург имеет хороший шанс принять матчи Евро-2020

© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкСтроительство стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге
Строительство стадиона Зенит-Арена на Крестовском острове в Санкт-Петербурге
Читать в
Официальный сайт Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в среду опубликовал отчет по городам, претендующим на проведение матчей чемпионата Европы по футболу 2020 года, высоко оценив шансы российского Санкт-Петербурга принять матчи турнира.

МОСКВА, 10 сен - Р-Спорт, Роман Соловьев. Официальный сайт Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в среду опубликовал отчет по городам, претендующим на проведение матчей чемпионата Европы по футболу 2020 года, высоко оценив шансы российского Санкт-Петербурга принять матчи турнира.

Исполком УЕФА 6 декабря 2012 года на встрече в Лозанне принял решение о проведении "Евро для Европы" вместо турнира с одной или двумя странами-организаторами. ЧЕ-2020 впервые пройдет сразу в нескольких странах по всей Европе. Такой формат проведения турнира обусловлен 60-летним юбилеем с момента первого чемпионата Европы, который выиграла сборная СССР.

Турнир пройдет в 13 городах, а в настоящий момент претендентов 19: Санкт-Петербург, Баку (Азербайджан), Минск (Белоруссия), Иерусалим (Израиль), Скопье (Македония), София (Болгария), Бухарест (Румыния), Будапешт (Венгрия), Мюнхен (Германия), Брюссель (Бельгия), Амстердам (Нидерланды), Копенгаген (Дания), Стокгольм (Швеция), Рим (Италия), Бильбао (Испания), Дублин (Ирландия), Лондон (Англия), Кардифф (Уэльс), Глазго (Шотландия).

Будущий опыт ЧМ-2018

Согласно отчету УЕФА высоко оценил шансы Санкт-Петербурга на проведение матчей и турнира такого уровня, отмечая, что большая часть инфраструктуры и стадион "Зенит-Арена" будут построены к чемпионату мира 2018 года. Поэтому колоссальная работа над проектом будет не нужна. В отчете отмечаются высокие качественные показатели заявки Петербурга по следующим областям подготовки города: социальная значимость, правовые аспекты, готовность стадиона "Зенит-Арена", организация движения транспорта, расселение болельщиков, коммерческий аспект. Общий объем инвестиций в строящийся стадион составляет 934 миллиона евро.

Кроме того оценочная комиссия позитивно оценила возможные изменения законодательства, в частности касающиеся облегчения рекламы коммерческих партнеров УЕФА и предоставления визы для владельцев билетов на игры. "Российские власти продвигали специальное законодательство на время Олимпийских игр в Сочи, которое совпадает с требованиями УЕФА касательно билетов. Эти изменения будут также сделаны на время чемпионата мира в 2018 году и, если нужно будет, на Евро-2020", - говорится в отчете организации.

Сложная политическая ситуация

К минусам, отмеченным в отчете, можно отнести только "сложную" политическую ситуацию. "Политические, экономические и футбольные структуры представлены с серьезными финансовыми и государственными гарантиями. В целом политическая ситуация, описанная такими институтами, как Всемирный банк, становится все более сложной", - сообщает документ.

"Вопросов к России по поводу социальной, политической и экономической сферы не должно быть", - прокомментировал министр спорта России Виталий Мутко агентству "Р-Спорт" эту часть доклада УЕФА. - В заявочной книге мы обозначили все гарантии не только города, но и правительства Российской Федерации".

Три-четыре конкурента

Мутко считает, что конкурентами Санкт-Петербурга будут три-четыре города. "В целом шансы хорошие. Конечно, конкуренция есть, не хочется называть, какие именно города, но около 3-4 городов, - сказал Мутко по телефону. - Шансы у нас хорошие, но ничего в этой жизни простого нет, это пока доклад, а не решение, но в целом надо сказать, что Санкт-Петербург готов как никогда и в большей степени, чем многие другие города, которые подали заявки".

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков считает, что Санкт-Петербург сможет принять матчи Евро-2020. "Высокий рейтинг приятен, но считать, что Евро уже у нас в кармане, нельзя. Надо продолжать активно работать, встречаться с членами исполкома УЕФА, которые будут голосовать, еще рассказывать о преимуществах нашей заявки. Но мой прогноз позитивный, считаю, мы получим то, на что претендуем. Но при условии, что не будем снижать обороты, а будем дальше агитировать", - сказал Колосков агентству "Р-Спорт".

Шанс Баку и аутсайдеры

Из постсоветского пространства еще столицы Азербайджана и Белоруссии претендуют на проведение турнира. При этом шансы Баку оцениваются достаточно высоко. "Заявка (Баку) демонстрирует высокий уровень гарантии со стороны всех политических и бизнес-структур страны", - сообщается в разделе, посвященном столице Азербайджана. При этом отмечаются некоторые потенциальные проблемы с нехваткой гостиничных номеров для болельщиков.

Минусом Минска может служить небольшое количество проведенных крупных мероприятий, из которых можно выделить только чемпионат мира по хоккею в 2014 году. "Политическая и экономическая ситуация в Белоруссии оценивается как относительно низкая такими независимыми институтами, как Всемирный банк. Организаторы предоставили минимальную информацию об этих аспектах (подготовки)", - гласит текст отчета, также отмечающего, что новый стадион в Минске находится лишь на стадии проекта.

К аутсайдерам заявочной гонки также можно отнести Иерусалим и Софию. Комиссия УЕФА имеет претензии к израильской заявке по части гарантий, информации о бюджете для модернизации стадиона, риска, что не все коммерческие партнеры УЕФА получат права на рекламу в этой стране. Проблемой столицы Болгарии является расплывчатая финансовая схема проекта.

Среди национальных футбольных ассоциаций УЕФА распределит тринадцать различных пакетных предложений. Двенадцать пакетов будут включать в себя по три матча группового этапа, а также один матч стадии 1/8 финала или четвертьфинал. Один город получит право провести оба полуфинала и финал. Санкт-Петербург претендует на пакетное предложение, которое включает в себя три матча группового этапа и один матч четвертьфинала. Финальный список из 13 городов будет объявлен 19 сентября 2014 года на заседании исполнительного комитета УЕФА.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Балтика
    Крылья Советов
    2
    1
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала