Рейтинг@Mail.ru
"Локомотив" - Семин - 1:1, Кучук не прощается с железнодорожниками - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Локомотив" - Семин - 1:1, Кучук не прощается с железнодорожниками

Читать в
Футболисты московского "Локомотива" не сумели добиться победы над саранской "Мордовией" в матче со скрытой энергетикой.

МОСКВА, 13 сен - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Футболисты московского "Локомотива" не сумели добиться победы над саранской "Мордовией" в матче со скрытой энергетикой.

Встреча 7-го тура чемпионата России, прошедшая в субботу на стадионе в Черкизово, завершилась со счетом 1:1.

Не ждали?

"Локомотиву" с "Мордовией" никогда не сыграть дерби из географических соображений, но в текущем сезоне у этой серийной встречи столицы с провинцией неожиданно появилось свое "дербийное" начало с таким эмоциональным контекстом, как "Юрий Палыч Семин против родной команды". С "Локомотивом" Семин дважды становился чемпионом России, провел ряд славных матчей в еврокубках, да и вовсе был главным ориентиром для молодых тренеров в первой половине "нулевых". В те времена, когда Валерий Газзаев только создавал свой ЦСКА и был многим непонятен из-за упрощенной тактики и откровенных авантюр с формированием состава, которые требовали оправданий временем, Семин, спустя долгих 16 лет проб и ошибок, довел-таки свой "Локомотив" до европейской цельности. Фраза "мне нравится стиль Семина" звучала в те годы часто из уст 35-летних спецов, снявших бутсы и еще не накопивших на дорогой костюм, которых в гардеробе тренера было уже предостаточно. Время шло, Семин постепенно уходил все дальше и дальше на периферию ближнего зарубежья, а перед стартом сезона-2014/15 скромно вернулся в Россию, в глушь, в Саранск.

Незадолго до возвращения в Черкизово перед ним холодно закрыли дверь, не позволив провести предматчевую тренировку на главной арене "Локомотив", на что тренер и его команда имели полное право. Но руководство столичного клуба допустило соперников лишь на запасной газон с мотивировкой, что одно поле не хуже другого. Гость оказался нежеланным, "Мордовия" - разочарованной.

"Эта история не помогла мотивировать, она разочаровала, - сказал Семин после матча. - Нам не дали просто в кроссовках выйти на поле и подобрать шипы. Мы имели право на это. Если кто-то говорит о равнозначном поле (на МСА и БСА), оно не равнозначное, потому что там (на запасном) нет трибун. Многие из наших ребят впервые на этом замечательном стадионе, они хотели почувствовать атмосферу на тренировках".

"Люди разные бывают, одни строят эти арены, интернаты, завоевывают медали, а другие создают бесконечные конфликты. Вот первые мне нравятся больше", - добавил тренер, памятуя о том, что при нем самом и президенте Валерии Филатове шло кардинальное обновление инфраструктуры клуба.

Фернандеш играл по лекалам Данни

Статус неудобного гостя команда Семина подтверждала уже на поле. "Мордовия" уверенно пошла в контратаки, Олег Власов включился в свободную зону между линиями обороны и полузащиты "Локо", но долго принимал решение и завершил выпад неуверенным ударом в руки Гильерме, Евгений Луценко обыграл один в один Яна Дюрицу у лицевой линии, ворвался в штрафную, но прострелил прямо в перчатки бразильского голкипера.

Позиционные атаки "Локо" приводили к "стандартам", удары после которых каждый раз принимали на себя игроки "стенки". Вскоре право на штрафной заработала сама "Мордовия". Ренат Янбаев ошибся с обработкой мяча и, срывая контратаку соперника, сфолил. Навес из глубины поля подкараулил на дальней штанге Виктор Васин, головой отправивший мяч в ворота хозяев.

Наиболее акцентированным созиданием в составе "Локо" занимался вернувшийся в стартовый состав Мануэл Фернандеш - в середине тайма он едва не сравнял счет, просочившись на самый край вратарской, вратарь Антон Коченков отчаянно бросился в ноги португальцу, но мяч в итоге угодил в саранского серба Милана Перендию. Казалось, хозяева вот-вот захватят инициативу, но Луценко вновь накрутил Дюрицу вблизи от ворот, а суетливость Антона Бобра не позволила команде Семина уйти в отрыв, ну а последующий плотный удар Марко Ломича из-за пределов штрафной прошел рядом со штангой, равно как и похожий "выстрел" Митчелла Дональда.

"Мордовия" действовала просто, "Локомотив" же был обречен на поиск умных решений с учетом вязкой защиты соперника. Фернандеш взялся за начало атак в духе зенитовца Данни, когда за первым пасом из глубины поля следует выход на профильные атакующие позиции. Только Данни включается в игру при подобных акциях после контроля мяча средней линией, а Фернандеш, несмотря на пару удачных проникающих передач, тут же получал мяч обратно, и розыгрыш одной и той же позиционной атаки начинался как бы заново и продолжался уже без должной эффективности.

Усталость Н'Доя, потенциал Ньяссе и "Сычев, забей!"

Кучук уже по традиции "не от хорошей жизни" выставил очередной вариант дуэта опорных полузащитников - на сей раз вне заявки оказались Дмитрий Тарасов, залечивающий ахилл, и Ян Тигорев, получивший повреждение в товарищеской игре белорусов с таджиками. Пропустил матч и Дам Н'Дой, игравший за сборную Сенегала в квалификации Кубка Африки "Из 48 часов он 21 провел в воздухе, устал, поэтому мы ему дали отдохнуть", - объяснил тренер.

В опорной зоне вышли Роман Шишкин и восстановившийся Александр Шешуков. Вернулся после травмы в строй и крайний защитник Янбаев, появившийся в стартовом составе на правом фланге. "Сильная, интересная игра получилась, но нужно играть как в первом, так и во втором тайме", - сказал после матча Кучук, характеризуя слабое качество футбола "Локо" в дебюте встречи. Тренер указал на то, что тонко понимает игру, но, возможно, "чего-то не угадал". "Знаете, как в игре в наперстки - там тоже не угадаешь...", - напомнил зачем-то Кучук о некогда популярной на советских вокзалах и рынках мошеннической игре и даже сымитировал соответствующие движения за столом для пресс-конференций.

Под занавес тайма "Локо" реализовал самый акцентированный "стандарт", когда после навеса из глубины на дальнюю штангу вылетел центральный защитник Ведран Чорлука, угодивший во вратаря, добивание Романа Павлюченко пришлось в корпус другому противнику, а спустя минуту из сутолоки у ворот Коченкова выше створа пробил Шешуков.

Вторая половина продолжилась несистемными атаками "Локомотива", заменой Фернандеша на Алексея Миранчука и скандированиями фанатской трибуны "Сычев, забей!". Тем самым болельщики демонстрировали иронию отчаяния, напомнив о существовании еще не завершившего карьеру нападающего, который принадлежит "Локо", но не нужен ни своей команде, ни какой-либо иной.

Вскоре новичок "Локо" Бай Умар Ньяссе наступил на мяч, а минутой спустя за неимением дальнейших ходов пробил издали и безо всякого рикошета попал в сетку. "Локомотив" ринулся спасать репутацию и выходить из кризиса, опять в штрафной показался Чорлука, на неуклюжее падение которого арбитр отреагировал жестом "поднимайся!". А "Локомотиву" не хватило для победы и десяти минут, которые рефери добавил в общей сложности к первому и второму таймам.

"Мы очень довольны тем, что завоевали очко. Именно завоевали. Я благодарен ребятам за хорошую дисциплину. Хотелось большего, но на большее мы не наиграли. Мы строили свою тактику из имеющихся возможностей, но они ограничены по сравнению с теми, что у "Локомотива". 1:1 - это реальный результат", - подытожил Семин.

"Локомотив, начиная с 55-й минуты, имел полное преимущество. Соперник редко выходил со своей половины поля", - отметил Кучук, предпочитавший говорить о будущем, в котором он не пока видит своей отставки, несмотря на слухи по этому поводу.

"Нет, я не прощаюсь, я еще работаю. Так что все ok, - сказал Кучук на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, готов ли он проститься с клубом. - Судьба тренера непростая, мне эту работу никто не покупал, я ее добивался".

"Во втором тайме можно было заметить потенциал Умара Ньяссе и Алексея Миранчука, потолок которого даже не виден из-за умственных способностей и желания играть и понимать футбол, и теперь важно его не перехвалить. Ньяссе - его предложила селекционная служба, он один из немногих (предложенных), у кого я увидел потенциал. Нужно его интегрировать, так как он попал в команду в самый последний момент", - обозначил Кучук свои ближайшие планы в "Локомотиве".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала