"Зенит" победил "Бенфику" в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов - РИА Новости Спорт, 04.09.2019

"Зенит" победил "Бенфику" в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкПолузащитник "Зенита" Мигел Данни (второй слева) поздравляет Халка (второй справа) с первым голом, забитым в ворота "Бенфики"
Полузащитник Зенита Мигел Данни (второй слева) поздравляет Халка (второй справа) с первым голом, забитым в ворота Бенфики

ЛИССАБОН, 17 сен - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Футболисты петербургского "Зенита" одержали победу над лиссабонской "Бенфикой" в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов.

Встреча первого тура группы С, прошедшая во вторник в Лиссабоне, завершилась со счетом 2:0 в пользу "сине-бело-голубых". "Зенит" открыл счет уже на 5-й минуте: Халк расправился с вратарем хозяев Артуром после хорошей передачи Олега Шатова. На 18-й минуте Артур был удален с поля за фол последней надежды. Спустя четыре минуты полузащитник "Зенита" Аксель Витсель точным ударом головой после подачи углового вновь огорчил лиссабонцев.

Самые яркие фотографии матча "Бенфика" - "Зенит" >>>

Первый опасный момент у ворот "Бенфики" возник быстро: Халк фирменно ушел "под левую ногу" и сделал крученую передачу на Шатова, который не дотянулся до мяча, вылетев на позицию центрфорварда. После Шатов резко сманеврировал в центр и на огромной скорости изловчился выдать проникающий пас сквозь троих лиссабонцев, выведя уже Халка тет-а-тет с голкипером Артуром, и бразилец спокойно отправил мяч в ворота - 1:0.

Затем в результате очередного проникающего паса из средней линии "Зенита" один на один с голкипером вышел Данни, Артур применил блокировку за пределами штрафной площади и был удален. Вышедший со скамейки запасных Паулу Лопеш совсем скоро практически достал мяч после удара головой в исполнении Акселя Витселя, но сделал это за линией ворот - 2:0. В концовке первого тайма правый защитник Игорь Смольников получил повреждение в борьбе и после перерыва его заменил Александр Анюков.

"Зенит" был ближе к тому, чтобы увеличить отрыв в счете, но удар Халка из выгодной позиции в чужой штрафной пришелся в штангу, а Саломона Рондона - мимо ворот. В концовке матча Анюков не позволил отличиться Эдуарду Салвиу.

Во втором туре "Зенит" 1 октября примет французский "Монако", в этот же день "Бенфика" сыграет в гостях с леверкузенским "Байером".