Рейтинг@Mail.ru
Встреча РФС, ФФУ, УЕФА и ФИФА: санкции не обсуждали, компромисс будет к октябрю - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Встреча РФС, ФФУ, УЕФА и ФИФА: санкции не обсуждали, компромисс будет к октябрю

Читать в
Четырехсторонняя встреча с участием Российского футбольного союза, Федерации футбола Украины, УЕФА и ФИФА, посвященная крымским футбольным клубам, прошла в четверг в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне. Ее главным решением стало создание рабочей группы, которая должна найти правовой выход из сложившейся ситуации, который устроил бы все стороны. Санкции по отношению к РФС не обсуждались, а приемлемое решение по этой проблеме может быть выработано уже в октябре.

НЬОН (Швейцария), 18 сен - Р-Спорт. Четырехсторонняя встреча с участием Российского футбольного союза, Федерации футбола Украины, УЕФА и ФИФА, посвященная крымским футбольным клубам, прошла в четверг в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне. Ее главным решением стало создание рабочей группы, которая должна найти правовой выход из сложившейся ситуации, который устроил бы все стороны. Санкции по отношению к РФС не обсуждались, а приемлемое решение по этой проблеме может быть выработано уже в октябре.

Долгожданная встреча

Крым и Севастополь стали российскими регионами после прошедшего в марте референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение субъектов в состав России. Крымские футбольные организации должны были быть включены в РФС 7 июня, но вопрос о приеме федераций Крыма и Севастополя тогда был снят с повестки из-за предупредительного письма из УЕФА.

31 июля бюро исполкома РФС постановило включить три крымских клуба - "Жемчужину" (Ялта"), СКЧФ (Севастополь) и ТСК (Симферополь) в состав участников второго дивизиона чемпионата России зоны "Юг". Участие крымских команд в чемпионате и Кубке РФ вызвало жесткую реакцию с украинской стороны, потребовавшей УЕФА и ФИФА принять меры.

На это УЕФА заявил, что любые матчи, сыгранные крымскими клубами в соревнованиях под эгидой РФС, не будут им признаны, но при этом выразил готовность совместно с ФИФА оказать содействие в проведении переговоров между представителями РФС и ФФУ для решения проблемы с крымскими командами. Переговоры были назначены на 18 сентября.

Встреча в Ньоне началась в 9 утра. Россию на ней представили президент РФС Николай Толстых, его советник по правовым вопросам Денис Рогачев и заместитель генерального директора РФС по международным вопросам Екатерина Федышина. Украинскую делегацию возглавлял президент ФФУ Анатолий Коньков. Помимо них на встрече присутствовали бывший глава РФС Сергей Фурсенко и вице-президент УЕФА, бывший президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис.

Платини призвал к компромиссу

Президент УЕФА Мишель Платини, а также генеральный секретарь организации Джанни Инфантино в начале встречи пришли поприветствовать стороны, участвующие в переговорах, после чего покинули зал. Однако, по словам всех участников, именно заявление, с которыми Платини и Инфантино обратились к собравшимся, задало рабочий тон встрече.

"Зашли президент УЕФА, генеральный секретарь и призвали обе стороны найти решение, которое помогло бы в этой конфликтной ситуации выработать дорожную карту, которая помогла бы восстановить правовое поле, в котором должны жить и работать обе национальные ассоциации", - рассказал журналистам бывший глава ФФУ Суркис.

По регламенту встреча должна была продлиться до 12.00 по местному времени, однако по факту она завершилась на час раньше. "Встреча прошла весьма конструктивно, в духе взаимопонимания и уважения. Все участники встречи подтвердили желание руководствоваться интересами футбола", - поделился впечатлениями президент РФС Толстых.

Санкции не обсуждались

По его словам, речь о применении санкций к РФС из-за крымских клубов не шла. "Речь шла о создании рабочей группы и скорейшем разрешении спорной ситуации. Рабочая группа приступит к разработке документов, которые помогут разрешить ситуацию", - сказал Толстых журналистам.

Коньков в свою очередь отметил, что позиция Украины по крымским клубам остается неизменной, и ФФУ попросила УЕФА и ФИФА ускорить принятие решения. "Мы оставили наше заявление и в УЕФА, и в ФИФА. Мы обратились, чтобы те законные требования, с которыми мы обратились в эти организации, ускорили", - сказал президент ФФУ.

"Мои ощущения - нас услышат, потому что мы предъявляли все законные требования", - добавил президент федерации.

По мнению Суркиса, благодаря созданию рабочей группы ФФУ и РФС все же смогут найти компромисс. "К середине октября ФФУ и РФС найдут действенный компромисс в данной сложной, подчеркиваю, политической ситуации, когда футбол оказался заложником политической ситуации", - заявил вице-президент УЕФА.

По окончании встречи украинская делегация отправилась в аэропорт, а российская - в Женеву, где в пятницу будут оглашены города, в которых пройдут матчи чемпионата Европы 2020 года. Одним из кандидатов на проведение Евро-2020 является Санкт-Петербург.

Уроки Бразилии: в Петербурге прошла конференция ФИФА и УЕФА по итогам ЧМ-2014 >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала