Рейтинг@Mail.ru
"Спартак" прервал победный марш "Зенита" в чемпионате России по футболу - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Спартак" прервал победный марш "Зенита" в чемпионате России по футболу

Читать в
Футболисты московского "Спартака" прервали рекордную победную серию петербургского "Зенита", сыграв с ним вничью 0:0 в Санкт-Петербурге в субботу. Столичный клуб не дал состояться девятой кряду победе "сине-бело-голубых" в текущем чемпионате страны. Таким образом, отставание действующего чемпиона ЦСКА от "Зенита" сократилось до четырех очков. "Спартак" и "Зенит" в таблице разделяют восемь баллов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 сен - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Футболисты московского "Спартака" прервали рекордную победную серию петербургского "Зенита", сыграв с ним вничью 0:0 в Санкт-Петербурге в субботу. Столичный клуб не дал состояться девятой кряду победе "сине-бело-голубых" в текущем чемпионате страны. Таким образом, отставание действующего чемпиона ЦСКА от "Зенита" сократилось до четырех очков. "Спартак" и "Зенит" в таблице разделяют восемь баллов.

Якин доволен, Виллаш-Боаш разочарован

После матча главный тренер "красно-белых" Мурат Якин не скрывал удовлетворения итоговым счетом. "Мы показали хороший футбол до самой последней минуты матча. Искали шансы, реальный шанс имел Хурадо, но мяч угодил в штангу. Определяющим было то, что сохранили концентрацию. Мы понимали силу "Зенита" и сумели прервать его серию, это позитивный результат. Дальше будем бороться, набирать очки и пытаться преследовать "Зенит", - сказал Якин журналистам.

Первая потеря очков: "Зенит" не сумел обыграть "Спартак" в матче 9-го тура ЧР >>>

В свою очередь главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш выразил мнение, что результат справедлив. "Очень хороший матч, обе команды создавали моменты для взятия ворот. Думаю, та команда, которая забила бы, выиграла бы матч. "Спартак" приехал играть на контратаках в расчете на наши ошибки. Справедливый результат, но он разочаровывает", - сказал тренер журналистам.

Вновь без Кержакова

"Зенит" в очередной раз проводил домашнюю встречу чемпионата на "Петровском" без поддержки фанатского "виража". В результате робкая попытка обычных болельщиков исполнить гимн клуба утонула в дружном реве фанатов московского "Спартака", которые действовали за воротами Артема Реброва четко и слажено. К моменту начала матча секторы с болельщиками гостей освещало ласковое сентябрьское солнце, которое, по всей видимости, заряжало поклонников "красно-белых" дополнительной энергией.

Виллаш-Боаш заявил, что у него нет конфликта с форвардом "Зенита" Кержаковым >>>

Первый по-настоящему голевой момент создали спартаковцы. Данни потерял мяч на ровном месте, совершив обрез. Квинси Промес бросил в прорыв Хосе Хурадо, который бил прицельно, выдержав паузу, но штанга сыграла за Юрия Лодыгина. "Зенит" ответил опасной атакой на исходе 23-й минуты. Исправился Данни, который снабдил мячом набиравшего скорость на правом фланге Халка, но бразилец обработал мяч неуклюже и запорол верный момент. В этот момент подумалось о том, почему Андре Виллаш-Боаш так упорно игнорирует лучшего бомбардира в истории петербургского клуба. Александр Кержаков, который любит и умеет играть со "Спартаком", на сей раз не попал даже в заявку на матч, хотя накануне провел полноценную тренировку на базе в Удельном парке. После матча Виллаш-Боаш подчеркнул, что никакого недопонимания между ним и Кержаковым нет. "Я говорил с Кержаковым, никакого конфликта нет. Объяснил ему причины своего решения. Это качественный игрок, часть "Зенита", продолжает бороться за место в составе. Мы уважаем его, и я уверен, что если он будет хорошо тренироваться, со страстью, он вернется в состав", - сказал тренер журналистам.

Игра в пять защитников от Якина

Фанаты "Спартака" обходились без оскорблений в адрес соперника и города на Неве лишь до 30-й минуты, после чего дали волю эмоциям. Не забывали они и гнать своих любимцев вперед. "Спартак" атаковал не так часто, как хотелось бы болельщикам, но моменты, которые создавали футболисты Мурата Якина, со стороны выглядели даже острее, чем имевшиеся у зенитовцев.

Якин заявил, что матч с "Зенитом" показал класс и способности ФК "Спартак" >>>

Следует признать, что тренеру гостей удалось выстроить игру таким образом, что серьезного преимущества "Зенит" в первом тайме не имел. Игра в три центральных защитника с активными Сергеем Паршивлюком и Дмитрием Комбаровым на краях не должна была стать сюрпризом для хозяев, но в первой половине встречи зенитовцы оказались к подобному ходу не совсем готовы. Доменико Кришито и Игорь Смольников оказались связаны по рукам и ногам и не могли создавать привычную остроту. В конце тайма "Зениту" удалась голевая атака, но Саломон Рондон оказался в офсайде, а потому на табло так и остались гореть нули. "Я не очень доволен решением судьи в моменте с офсайдом, это был чистый гол", - сказал Виллаш-Боаш.

Привет от Широкова на глазах у Капелло

Начало второго тайма ознаменовалось красочным файер-шоу, которое устроили фанаты "Спартака". Отдельных слов заслуживает баннер, на котором московские болельщики процитировали одно из самых едких высказываний сменившего "Зенит" на "Спартак" Романа Широкова в адрес завсегдатаев "виража". Что же до игры, она держала в напряжении не только петербуржцев, но и главного тренера сборной России Фабио Капелло, который, похоже, был удивлен отсутствием Кержакова. Итальянец имел отличную возможность посмотреть в деле Лодыгина и Реброва, Смольникова и Комбарова, и сделать определенные выводы насчет Павла Могилевца, который получил свой шанс в концовке игры.

"Красно-белые" смело пошли вперед и сумели поразить ворота Лодыгина. Однако гол Дзюбы справедливо не был засчитан из-за положения "вне игры". Обе команды пытались искать свой шанс в атаке, на 63-й минуте гостям откровенно повезло. После пушечного выстрела Халка мяч сотряс перекладину ворот Реброва. Спартаковцы продолжали гнуть свою линию и старались отвечать ударом на удар: Якин прекрасно понимал, что играть на удержание счета с таким "Зенитом" чревато. В концовке матча скорости упали, команды стали действовать осторожнее.

Аршавин вновь получил шанс

Аршавин в одетой на манер Юрия Семина шапке-"петушке" грустно взирал на происходящее, облокотившись на рекламный щит, а на 85-й минуте под аплодисменты "Петровского" помчался переодеваться. Вскоре некогда кумир миллионов, а ныне редкий гость основного состава Аршавин заменил качественно отработавшего на поле Олега Шатова. После матча Андрей удостоился теплых слов от Виллаш-Боаша. "У нас большой состав, главное, что он пытается пробиться в состав. Он действует очень профессионально, хорошо тренируется".

"Спартак" терпел и грамотно воплощал в жизнь задумки Якина: гости так и не позволили лидеру спокойно вздохнуть до самого финального свистка и до последнего искали счастья у чужих ворот.

Победная серия "Зенита" в текущем чемпионате оборвалась на девятом матче и превратилась в беспроигрышную, "Спартак" же стал вторым клубом в нынешнем сезоне после кипрского АЕЛа, кому удалось отобрать очки у "сине-бело-голубых". Ранее Виллаш-Боаш обыгрывал "Спартак" с "Порту", а Якин - "Зенит" с "Базелем", российские команды тренеров-легионеров разошлись миром.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала