Гол Жиркова в конце матча принес ФК "Динамо" победу над ПСВ в Лиге Европы - РИА Новости Спорт, 05.09.2019

Гол Жиркова в конце матча принес ФК "Динамо" победу над ПСВ в Лиге Европы

ХИМКИ (Московская область), 2 окт - Р-Спорт. Футболисты московского "Динамо" добились победы над нидерландским ПСВ в матче второго тура группового этапа Лиги Европы.

Встреча, состоявшаяся в четверг на подмосковной "Арене Химки", завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев. Единственный мяч в игре на 3-й добавленной ко второму тайму минуте забил Юрий Жирков.

Фотографии с матча "Динамо" - ПСВ >>>

Обе команды без раскачки начали матч, к седьмой минуте обменявшись опаснейшими моментами: сначала голкипер ПСВ Йерун Зут практически из "девятки" достал мяч после удара головой Кристофера Самба, а потом уже вратарь "бело-голубых" Владимир Габулов спас хозяев после удара с близкой дистанции Джорджиньо Вейналдума. После такого резкого старта голландцы старались взять мяч под контроль, но допускали много ошибок под высоким прессингом динамовцев, плюс гости много "пожарили" в своей штрафной. А футболисты "Динамо" в свою очередь делали ставку на скоростные атаки, но при последнем пасе допускали много брака.

В начале второй 45-минутки каждая команда имела по полумоменту в течение нескольких минут. В дальнейшем темп игры заметно упал, но динамовцы больше владели территориальным преимуществом, что, однако, не приносило хозяевам особых дивидендов: даже излюбленные "стандарты" и борьба на втором этаже не проходили у футболистов "Динамо". А по-настоящему опасный момент возник у игрока ПСВ Флориана Йозефзона, который не попал в пустые ворота. В этом моменте плохо сыграл Габулов, который зачем-то побежал на перехват и тем самым помешал Александеру Бюттнеру.

На 73-й минуте динамовские болельщики, которых на матче было 7872 человека, заметно взбодрились, а причиной этому стал выход на замену Матье Вальбуэна. Впрочем, даже французу не удалось внести креатив в действия хозяев, хотя и голландцы особо не выделялись игровой мыслью в атаке. Игра катилась к логичной ничьей, однако уже в добавленное время за динамовцев наконец-таки сыграл "стандарт" - Вальбуэна подал мяч с углового на Самба, у которого удар сильным не получился, но голландцы выбили мяч прямо на Жиркова, который сильным и точным выстрелом принес "Динамо" победу.

В следующем матче 23 октября "Динамо" на выезде сыграет с португальским "Эшторилом", а ПСВ в этот же день примет греческий "Панатинаикос".