Рейтинг@Mail.ru
Город Сочи, где ФИФА проинспектирует объекты чемпионата мира-2018 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Город Сочи, где ФИФА проинспектирует объекты чемпионата мира-2018

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкСалют над стадионом "Фишт" во время церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Салют над стадионом Фишт во время церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Читать в
Официальный инспекционный визит совместной делегации Международной федерации футбола (ФИФА) и оргкомитета "Россия-2018" состоится в субботу в столице зимних Олимпийских игр 2014 года Сочи.

МОСКВА, 18 окт - Р-Спорт. Официальный инспекционный визит совместной делегации Международной федерации футбола (ФИФА) и оргкомитета "Россия-2018" состоится в субботу в столице зимних Олимпийских игр 2014 года Сочи.

Ниже приводится справочная информация о городе, его спортивной и футбольной инфраструктуре.

Город-курорт Сочи расположен на черноморском побережье Краснодарского края РФ. Санаторно-курортный комплекс Сочи является крупнейшим в России. В 2007 году МОК выбрал заявку Сочи на право стать столицей зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года.

Площадь - 3502,5 квадратных километров, протяженность вдоль берега моря – 145 километров. Северная граница города проходит по Главному Кавказскому хребту, удаленному от берега моря на 30 50 километров. Население - около 343,3 тысячи человек.

Город Сочи был основан в 1839 году как форт Александрия. Официально Сочи как курортная зона был основан в 1898 году.

В административный состав Большого Сочи входят четыре района: Лазаревский, Центральный район, Хостинский, Адлерский.

Расстояние от Москвы – 1361 километр.

 

Спортивная инфраструктура


В Сочи функционируют более 700 спортивных площадок. В городе работают 26 муниципальных учреждений спортивной направленности, в том числе девять детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ), девять специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва (СДЮШОР), два учреждения спорта высших достижений, семь физкультурно-спортивных муниципальных центров.

Крупнейшие спортивные сооружения города:

Олимпийский стадион "Фишт". Построен к Олимпийским играм 2014 года. Стадион получил название от одноименной горной вершины в западной части Главного Кавказского хребта (в переводе с адыгейского языка слово "фишт" означает "белая голова"). Первоначально планировалось, что облик стадиона будет напоминать пасхальное яйцо Фаберже. В итоге был утвержден проект, использующий образы одновременно ракушки и снежной вершины. У стадиона четыре трибуны: две боковые, крытые полупрозрачным поликарбонатом, и две торцевые, открытые. Стадион рассчитан на 40 тысяч зрителей для Олимпиады, на 45 тысяч зрителей для футбольных матчей международного уровня и на 25 тысяч для менее важных событий.

Размеры поля - 105×68 метров. Стадион вошел в список арен, которые примут матчи чемпионата мира по футболу-2018.

Ледовый дворец "Большой" в Сочи. Комплекс дворца, рассчитанный на 12 тысяч зрительских мест, представляет собой единое здание, перекрытое сферическим куполом. Большая ледовая арена будет использоваться в качестве учебно-тренировочного центра и для проведения соревнований по ледовым видам спорта, в числе которых: следж-хоккей, хоккей с шайбой, массовое катание на коньках, фигурное катание. Также предусмотрено использование дворца для летних видов спорта и различных соревнований, а именно: большой теннис, баскетбол, гандбол, мини-футбол, бадминтон.

Лыжно-биатлонный комплекс "Лаура". Комплекс расположен на хребте Псехако (возле поселка Красная Поляна). Расстояние от "Лауры" до центра Сочи составляет 90 километров, до сочинского аэропорта — 60 километров. Вместимость комплекса – 7,5 тысячи зрителей.

Горнолыжный курорт "Роза Хутор". Находится в Адлерском районе Сочи (у подножия Главного Кавказского хребта в районе Красной Поляны). Вместимость трибун горнолыжного центра составляет 7,5 тысячи зрителей.

Комплекс трамплинов "Русские горки". Находится на северном склоне хребта Аигба неподалеку от поселка Эсто-Садок. Вместимость трибун составляет 7,5 тысячи зрителей.

Центр санного спорта "Санки". Санно-бобслейная трасса "Санки" находится в Горном кластере Имеретинской низменности к северо-востоку от Сочи (60 км). Вместимость трибун - 5 тысяч зрителей.

Экстрим-парк "Роза Хутор". Располагается в Горном кластере Имеретинской низменности (Адлерский район Сочи). Состоит из двух основных объектов: фристайл-центр и сноуборд-парк. Вместимость спортивных сооружений: фристайл-центр - 4 тысячи зрителей; сноуборд-парк — 6250 зрителей.

"Сочи Автодром". Официально открыт 20 сентября 2014 года. Трасса расположена на территории Олимпийского парка в Сочи и включает в себя 18 поворотов, из них 12 правых и шесть левых, длина трека - 5853,7 метра, а ширина полотна колеблется от 13 до 15 метров. Средняя скорость для болидов "Формулы-1" составляет примерно 215 км/час, максимальная скорость - 320 км/ч. Вместимость трибун - 42 тысячи зрителей.

 

Профессиональные футбольные клубы

 

Профессиональный футбол представлен клубом "Сочи", который был основан в 2013 году. В сезоне 2013 года ФК "Сочи" выступал в третьем дивизионе (зона ЮФО-СКФО) и занял 1-е место.

В сезоне-2014/2015 играет во втором дивизионе чемпионата России в зоне "Юг".

 

Крупные спортивные мероприятия, проводившиеся в городе

 

Среди последних крупных международных соревнований, проводившихся в Сочи: чемпионат мира среди юниоров по хоккею 2013 года, зимние Олимпийские и Паралимпийские игры, Гран-при России в рамках чемпионата "Формулы-1" в 2014 году.

 

Транспортная инфраструктура


Международный аэропорт "Сочи" входит в десятку лидирующих аэропортов России по пассажиропотоку на внутренних воздушных линиях.

Железнодорожный вокзал, Сочинский морской торговый порт, автовокзалы Сочи. По городу пассажиров перевозят автобусы и маршрутные такси.

 

Гостиницы


В Сочи функционируют 1004 проклассифицированных отелей и гостиниц с фондом в 65 679 номеров.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Рома
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Вест Хэм
    Байер
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Марсель
    Бенфика
    0
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала