Рейтинг@Mail.ru
Проект краснодарского стадиона могут использовать в Калининграде для арены к ЧМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Проект краснодарского стадиона могут использовать в Калининграде для арены к ЧМ

Читать в
Арена для проведения этапа чемпионата мира по футболу в 2018 году в Калининграде может быть построена на основе проекта стадиона, который возводится в Краснодаре для местного футбольного клуба, сообщил журналистам калининградский губернатор Николай Цуканов.

КАЛИНИНГРАД, 22 окт - РИА Новости. Арена для проведения этапа чемпионата мира по футболу в 2018 году в Калининграде может быть построена на основе проекта стадиона, который возводится в Краснодаре для местного футбольного клуба, сообщил журналистам калининградский губернатор Николай Цуканов.

В среду министр спорта РФ и председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко заявил журналистам, что срок начала активной фазы строительства стадиона в Калининграде перенесен на апрель 2015 года, строительство должно быть завершено к маю 2017 года, а существующий стадион, который внесен в госэкспертизу, строиться не будет.

"Мы изучаем опыт других стран - объехали Польшу, Германию, были в Астане, вчера - в Краснодаре. Я потрясен размахом и масштабом, который взял на себя частный инвестор. Если мы примем решение строить такой же стадион в Калининграде, инвестор готов передать проектную документацию практически бесплатно, но с некоторыми доработками", - сказал глава региона.

Стадион с рабочим названием "Арена Балтика" на 35 тысяч мест для проведения матчей ЧМ-2018 планировалось построить в Калининграде на острове Октябрьский. Однако затем властям Калининграда было предложено еще раз посмотреть на место возведения стадиона с точки зрения адекватности и своевременности - остров Октябрьский часто затапливается, на подготовку места для строительства нужны существенные инвестиции.

В качестве альтернативы региональным властям предлагалось реконструировать для ЧМ-2018 существующую арену "Балтика" в центре Калининграда, однако губернатор говорил о том, что это невозможно по ряду причин, в частности, из-за ограниченных размеров территории стадиона и несоответствия действующим нормам градостроительства.

По словам губернатора, окончательно точка в выборе места для строительства арены к мировому футбольному первенству будет поставлена на совещании под руководством первого вице-премьера российского правительства Игоря Шувалова 28 октября. Мутко ранее заявлял, что в тот же день состоится заседание наблюдательного совета оргкомитета "Россия-2018", в котором будут участвовать глава ФИФА Йозеф Блаттер, генсек ФИФА Жером Вальке. Заседание проведет президент России.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала