Рейтинг@Mail.ru
Формула от УЕФА: Албании - поражение, Сербии - минус 3 очка + 2 игры без фанов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Формула от УЕФА: Албании - поражение, Сербии - минус 3 очка + 2 игры без фанов

Читать в
Решение УЕФА никого не оставило безнаказанным по итогам рассмотрения дела о скандале, произошедшем на матче отборочного турнира чемпионата Европы по футболу между сборными Сербии и Албании.

МОСКВА, 24 окт - Р-Спорт, Сергей Смышляев. Решение УЕФА никого не оставило безнаказанным по итогам рассмотрения дела о скандале, произошедшем на матче отборочного турнира чемпионата Европы по футболу между сборными Сербии и Албании.

Встреча группы I проходила 14 октября на стадионе "Партизан" в Белграде. В конце первого тайма над полем появился небольшой беспилотный летательный аппарат на дистанционном управлении, к которому был привязан политический баннер. На нем была изображена карта Великой Албании и фотографии Исы Болетини и Исмаила Кемали, которые первыми в 1912 году подняли албанский флаг. Сербский защитник Стефан Митрович поймал баннер и стянул его вниз, после чего между игроками команд, а затем и другими их представителями, началась потасовка. Главный арбитр матча англичанин Мартин Аткинсон принял решение остановить встречу, а затем ее отменил. Счет в матче на момент остановки не был открыт.

Пролетая над "Партизаном": политическая провокация сорвала матч Сербия - Албания. ФОТО >>

Сербские "минус 3" и албанское поражение

Албания обвиняла сербов, сербы, хоть и признавали частично свою вину, все же обвиняли албанцев. А УЕФА, рассмотрев дело о беспрецедентном скандале во время матча между этими сборными, принял решение: виноваты обе стороны. По итогам не доигранной в Белграде встречи команда Сербии лишена трех очков, проведет два ближайших домашних матча без зрителей, а также выплатит 100 тысяч евро штрафа.

Наказание для албанцев, по сути, отличается только отсутствием пункта по играм без болельщиков - техническое поражение и те же 100 тысяч штрафа. Сложно судить, насколько правильным стал вынесенный вердикт, но, учитывая вину как принимающей стороны, так и гостей, наказание со стороны европейских футбольных властей выглядит достаточно логичным.

Скорее всего, такое решение не устроит ни одну из сторон. Ведь если вспомнить предысторию, то началось все с провокации с беспилотником и прикрепленным к нему флагом Великой Албании. Сербская сторона вполне справедливо посчитала, что произошедшее - это провокация, направленная "в первую очередь против интересов Сербии".

"Мы приняли гостей из Албанского футбольного союза наилучшим образом. Однако нас беспокоит тот факт, что после решения официальных лиц (делегатов и судей) о продолжении матча они сделали так, чтобы этого не произошло. Они просто взяли правила УЕФА и интерпретировали их так, как им удобно. Исходя из этого, мы считаем, что они были прямыми виновниками того, что матч не был закончен, и ожидаем, что дисциплинарные органы УЕФА зарегистрируют техническую победу сборной Сербии со счетом 3:0", - говорилось в заявлении Футбольного союза Сербии (ФСС).

Таким образом, сербы требовали от УЕФА засчитать своему сопернику техническое поражение, но вряд ли сами ожидали, что лишатся этих же самых трех очков, полученных решением УЕФА.

Ситуация вокруг сорванного матча отборочного турнира Евро-2016 между сборными Сербии и Албании >>

Кто прав? Все виноваты

Можно сказать, что УЕФА прислушался к требованиям ФСС, а вот сваливать всю вину на одну из сторон не стал. "Мы не хотим, чтобы виновные вдруг превратились в жертву", - говорилось в сообщении ФСС, опубликованном на прошлой неделе. А ответом на него стало признание обоюдной вины.

Футбольная ассоциация Албании на своем официальном сайте на прошлой неделе также опубликовала заявление, в котором в ответ на призыв сербской стороны засчитать Албании техническое поражение сделала упор на то, что атмосфера на стадионе и вокруг него накалилась по вине принимающей стороны еще до начала матча, что и повлекло за собой беспорядки на поле.

"Перед игрой преобладали оскорбительные кричалки со словами "смерть албанцам", которые доносились почти от 30 тысяч голосов. На поле летели камни, другие твердые предметы, зажигалки и пиротехника, что повлияло на атмосферу на матче", - говорится в заявлении, а также отмечается, что когда футболисты сборной Албании покидали поле, их "постоянно атаковали фанаты, работники службы безопасности стадиона и полиция".

Время апелляций

УЕФА предоставит обеим федерациям полный текст своего решения с объяснениями в течение пяти дней. После этого у сторон будет три дня, для того чтобы уведомить УЕФА о подаче апелляции. Албанцы уже объявили о том, что намерены оспорить вердикт УЕФА, о чем заявил главный тренер Джанни Де Бьязи.

"Решение комиссии УЕФА не восстанавливает справедливость. Три очка принадлежат команде Албании. Они отняли у нас то, что мы заслужили", - приводит АФП слова Де Бьязи, который еще на прошлой неделе, комментируя произошедшее, отмечал: "Это ужасный опыт, мы не могли подумать, что такое могло произойти, мы играли хорошо, но, к сожалению, не сумели завершить матч после вторжения фанатов".

"Это была крайне опасная ситуация. Нас атаковали не только болельщики, но и служба безопасности, это серьезное нарушение. Стадион был совершенно не приспособлен к матчу такого ранга", - заявлял Де Бьязи.

ФСС в свою очередь в пятницу также проведет внеочередное заседание, на котором будет принято решение о дальнейших действиях.

УЕФА лишил сборную Сербии по футболу трех очков в квалификации к ЧЕ-2016 >>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала