Рейтинг@Mail.ru
Долгожданная победа ЦСКА в ЛЧ: приехали в Англию, взяли верх над "Ман Сити" - РИА Новости Спорт, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Долгожданная победа ЦСКА в ЛЧ: приехали в Англию, взяли верх над "Ман Сити"

Читать в
Футболисты московского ЦСКА добились долгожданной и, по истине, запоминающейся победы в матче нынешнего розыгрыша группового турнира Лиги чемпионов, переиграв на выезде лучшую команду английской премьер-лиги по итогам прошлого чемпионата "Манчестер Сити".

МАНЧЕСТЕР, 6 ноя - Р-Спорт, Вероника Столбунова. Футболисты московского ЦСКА добились долгожданной и, по истине, запоминающейся победы в матче нынешнего розыгрыша группового турнира Лиги чемпионов, переиграв на выезде лучшую команду английской премьер-лиги по итогам прошлого чемпионата "Манчестер Сити".

Встреча группы Е, состоявшаяся в Манчестере в среду, завершилась со счетом 2:1 в пользу ЦСКА. В составе армейцев два гола забил Сейду Думбия (2-я и 34-я минуты), у "Сити" отличился Яя Туре (8).

Когда в дело вступает Думбия: фоторепортаж с матча >>>

Англичане идут на футбол

Конечно, Англия - сердце футбола. Множество людей в ней не смогли бы представить свою жизнь без этой игры. Еще за два с половиной часа до стартового свистка люди со всего города съезжались на "Этихад". Даже на остановках общественного транспорта бегущей строкой мелькало предупреждение, что дороги перегружены из-за того что в Манчестере в этот вечер проходит футбольный матч, поэтому стоит закладывать больше времени на необходимые маршруты.

Приехав к стадиону, первым делом бросалось в глаза отсутствие полиции. При этом вокруг "Этихада" располагалось множество различных палаток, торгующих как едой, так и футбольной атрибутикой. Перед ареной играли музыканты, проходило фаер-шоу... Одним словом, создавалось чувство некого "праздника".

Хочется отметить, что, несмотря на то, что 48-тысячный стадион "Этихад" был забит под завязку, у болельщиков не возникало никаких проблем с проходом на сектора. Более того, даже намека на какие-то очереди не было.

Фанаты ПФК ЦСКА, обнаруженные на стадионе в Манчестере, выведены полицией>>>

Снова в строю

Полузащитники Алан Дзагоев и Понтус Вернблум в феврале получили по три матча дисквалификации в еврокубках за агрессивное поведение в игре Лиги чемпионов с чешской "Викторией" в сезоне-2013/14, из-за чего пропустили первые три матча армейцев в нынешнем розыгрыше турнира. Отбыв наказание, они вышли на матч с "Сити" в стартовом составе.

Не обошлось накануне игры без инцидентов. В матче с "Манчестер Сити" не смог сыграть полузащитник ЦСКА серб Зоран Тошич. Причина - проблемы с визой. Более того, власти Англии, несмотря на просьбы руководства армейского клуба и вмешательства российского и сербского посольств, не разрешили игроку даже посмотреть матч на трибуне, решив, что Тошич приехал в страну на заработки.

На удивление болельщиков, в стартовом составе армейцев вышел Сейду Думбия, который восстанавливался после травмы голеностопа.

По итогам встречи главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий назвал форварда героем. "Думбия сегодня вышел абсолютно не готовым, потому что он ни дня не тренировался в общей группе. И то, что он отыграл 67 минут и стал героем матча, говорит о его высоком профессионализме", - сказал Слуцкий журналистам.

Армейский характер

Уже на второй минуте нападающий армейцев Ахмед Муса приблизился к штрафной соперника, попытался пробить, но мяч угодил в руку защитнику Гаэлю Клиши. ЦСКА заработал стандарт, которым, по итогу, грамотно распорядился - Бибрас Натхо подал ровно в середину штрафной, где Сейду Думбия выиграл верховую борьбу и головой отправил мяч в ворота "Сити". Долго радоваться армейцам не пришлось: хозяева поля быстро вернули себе инициативу. На 8-й минуте Стеван Йоветич прошел по центру и на границе штрафной площади заработал стандарт, который футболисты "Манчестер Сити" успешно реализовали: Яя Туре точно пробил в правый от Игоря Акинфеева угол ворот - 1:1.

Хозяева продолжили давление, но к 15-й минуте футболисты ЦСКА все же смогли отодвинуть "Сити" к центру поля. При этом инициативой по-прежнему владели "горожане", а гости сосредоточились на контратаках, создавая неприятные моменты у ворот Джо Харта после быстрых прорывов.

Выбранная тактика принесла ЦСКА плоды. На 34-й минуте Бибрас Натхо пасом нашел у пределов штрафной Сейду Думбия. Ивуариец мяч принял, сделал несколько шагов по направлению к воротам, и отправил мяч в ближний нижний угол - 2:1.

В перерыве главный тренер "Манчестер Сити" Мануэль Пеллегрини сделал две замены: Йоветича поменял Фернандиньо, а Самир Насри вышел вместо Хесуса Наваса. Не помогло. Более того, на 70-й минуте матча хозяева поля и вовсе остались вдесятером: Фернандиньо получил вторую желтую карточку за фол против Алана Дзагоева. Спустя еще 12 минут поле вынужден был досрочно покинуть и автор гола в ворота ЦСКА Яя Туре - ивуариец в центре поля толкнул в голову полузащитника армейцев Романа Еременко, за что удостоился прямой красной карточки от арбитра матча грека Тасоса Сидиропулоса.

"Сложно судить, потому что я не видел повторов, но мне кажется, что мы заставили нервничать игроков "Манчестер Сити", и это привело к красным карточкам", - сказал Слуцкий после победы.

Казалось бы, "горожане" бросили все силы на атаку ворот Акинфеева, но защитники ЦСКА не давали возможности чемпиону Англии чувствовать себя у чужой штрафной вольготно. Армейцы же, несмотря на преимущество в счете, продолжали остро контратаковать, создавая опасные моменты на половине поля соперника, используя свободные зоны, которых после удаления двух игроков стало больше.

"Трудно объяснить, почему мы проиграли сегодня, тем более на своем поле. Плюс - мы очень неплохо сыграли в чемпионате Англии с "Манчестер Юнайтед" (1:0). Не знаю, что сегодня произошло. Мы должны это проанализировать и понять, почему футболисты не играют так, как должны", - сказал тренер.

А вот генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев посчитал эту встречу "исторической". "Мы очень рады, во многом это историческая победа. Тяжелая группа, соперник - один из самых сильных в Европе, и обыграть в Манчестере чемпиона Англии - дорогого стоит, - сказал Бабаев корреспонденту агентства "Р-Спорт" после матча. - Причем соперник сверхмотивирован, играет только на победу".

"Ребята, безусловно, молодцы. Это сравнимо с маленьким подвигом. Очень надеюсь, что это вдохнет в команду новые силы, - продолжил собеседник агентства. - Можно сказать, что для нас начинается новый этап борьбы в Лиге чемпионов. Мы будем надеяться, что сможем побороться за выход в плей-офф".

Протест с трибун

После первого матча команд, который прошел в Химках 21 октября, "Манчестер Сити" подал жалобу в УЕФА по поводу присутствия на матче болельщиков "красно-синих", хотя ЦСКА был наказан проведением трех домашних игр в еврокубках при пустых трибунах. Небольшая часть зрителей присутствовала на спонсорских местах УЕФА на "Арене Химки", поскольку на них дисквалификация не распространяется. Англичан возмутило, что у приглашенных болельщиков оказалась атрибутика ЦСКА и по ходу матча они поддерживали именно армейцев.

Представители УЕФА нарушений не нашли, но болельщиков "Сити" это не успокоило. Фанаты "горожан" в ответном матче во время исполнения гимна Лиги чемпионов громко свистели и кричали. Так они решили выразить протест на ситуацию, произошедшую в Химках, даже несмотря на то, что в тот день на игре были только те люди, которым присутствовать там разрешалось (делегации клубов, представители СМИ, сотрудники служб безопасности, организаторы матча, представители УЕФА и гости спонсорских компаний).

Также в британских СМИ появилась информация, что болельщики ЦСКА, несмотря на запрет УЕФА, все же пришли на "Этихад" поддержать свою любимую команду, но расположились не на гостевых секторах. Обрадовавшись голу Сейду Думбия, они были замечены другими болельщиками и выведены со стадиона сотрудниками службы безопасности. После матча Роман Бабаев рассказал, что ему ничего не известно об этом случае и подчеркнул, что реализацией билетов занимался не московский клуб, а "Манчестер Сити".

После четырех туров футболисты ЦСКА набрали 4 очка - столько же у итальянской "Ромы", с которой армейцам предстоит сыграть на своем поле уже в следующем матче 25 ноября. "Манчестер Сити", имея в активе лишь 2 балла, в этот же день примет на "Этихаде" лидера квартета мюнхенскую "Баварию" (12), которая уже обеспечила себе выход в следующую стадию турнира, причем с первого места.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала