Рейтинг@Mail.ru
Поражение ЦСКА в эпизодах: Гинер и Слуцкий негодуют, Кокорин вселяет оптимизм - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Поражение ЦСКА в эпизодах: Гинер и Слуцкий негодуют, Кокорин вселяет оптимизм

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкИгроки "Динамо" Александер Бюттнер, Вильям Ванкер, Александр Кокорин, Юрий Жирков
Игроки Динамо Александер Бюттнер, Вильям Ванкер, Александр Кокорин, Юрий Жирков
Читать в
Победа московского "Динамо" над ЦСКА в 13-м туре чемпионата России породила новые скандалы в отечественном футболе, но нашедшие свои три очка "бело-голубые" просто рекомендуют жалующимся серьезнее относиться к делу.

ХИМКИ (Московская область), 9 ноя - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Победа московского "Динамо" над ЦСКА в 13-м туре чемпионата России породила новые скандалы в отечественном футболе, но нашедшие свои три очка "бело-голубые" просто рекомендуют жалующимся серьезнее относиться к делу.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча >>>

"Динамо" в воскресенье на подмосковной "Арене Химки" победило ЦСКА со счетом 1:0. Единственный мяч на 54-й минуте забил Александр Кокорин. На 45-й минуте полузащитник динамовцев Матьё Вальбуэна не реализовал пенальти.

 

Пора подучить "стандарты"


Главный тренер армейцев Леонид Слуцкий не склонен придерживаться жесткого принципа "победный состав не меняют", но спустя четыре дня после триумфа в матче группового этапа Лиги чемпионов против "Манчестер Сити" (2:1) ЦСКА представляли на поле "Арены Химки" те же игроки, что и на манчестерском "Этихаде".

Яркие фото с матча "Динамо" - ЦСКА >>>

Весь первый тайм ЦСКА был словно дома, ведь фанатский сектор "Динамо" молчал в знак протеста против билетной политики клуба. Ко второму тайму динамовские болельщики развернули свои баннеры и белый плакат "Почувствуйте разницу!", но главный тренер "бело-голубых" был так поглощен игрой, что ничего не заметил.

"Шум стоял. Я не знаю, о чем вы спрашиваете. Я не занимаюсь билетами. Узнаю, тогда расскажу", - признался Черчесов.

Опасность в первые минуты чаще возникала у ворот Игоря Акинфеева. Форвард Александр Кокорин даже отличился голом, но из офсайда, а Вальбуэна - крученым "стандартом", но не таким убойным, как в первое время после перехода в "Динамо".

"Нас же тоже изучают, - ответил после игры Черчесов на вопрос о том, почему "Динамо" перестало эффективно использовать стандартные положения. - Кстати, нам надо об этом подумать, чтобы что-то новенькое изобрести. Сейчас у нас будет маленький перерыв, а в сегодняшнем матче со "стандартами" было не так просто, потому что у ЦСКА много высоких и качественных в этом плане футболистов".

Армейцы же играли со вкусом, с осознанием собственной значимости, контролируя мяч, рационально перемещаясь. Но вспоминался в те минуты экс-тренер ЦСКА Валерий Газзаев, который как раз при подобных обстоятельствах назвал своих футболистов "академиками с тросточками". Обострения в атаках ЦСКА не было вплоть до 24-й минуты, да и возникло оно после, к слову, "стандарта": подачу с углового не слишком удачно замкнул головой опорный хавбек Понтус Вернблум. По словам Слуцкого, физически и эмоционально команда успела восстановиться после поездки в Англию, просто ей не повезло в конкретных моментах: "Все решали эпизоды. К сожалению, они решились не в нашу пользу".

Сопротивление "красно-синих" то ли от своего понимания рационального расходования сил, то ли от тактической архаики, когда нет смысла вязать соперника в центре поля, было лояльным. У "Динамо" же проходили передачи низом по центру на трех четвертях поля: адресат каждый раз имел возможность развернуться и предпринять ряд действий, и только у самой штрафной площади ЦСКА вступал в активный отбор. Как правило, успешный.

Динамовцы стремились разыгрывать комбинации до верного, атаки готовили Игорь Денисов и Вильям Венкёр, ускорял их Вальбуэна - правда, без улучшения позиции. Пока армейцы сосредоточивались на основных участниках атак соперника и на искавшем свою зону Кокорине, в штрафной резко объявился Александер Бюттнер и после контакта с правым защитником ЦСКА Марио Фернандесом рухнул на газон. Матч практически продолжился, но арбитр после паузы указал на точку. Так, 44-я минута встречи положила началу скандалу, разгоревшемуся после финального свистка рефери Игоря Федотова.

Через журналистов к арбитру обратился президент ЦСКА Евгений Гинер: "Все вопросы после этого матча к господину Федотову, прямо список составьте, перечень вопросов. А лучше обратитесь к (главе РФС) Толстых или (главе департамента судейства и инспектирования РФС) Валентину Иванову, если они хотят, чтобы я таким образом заносил в судейскую деньги, то я этого делать не буду, так и напишите".

 

Футбол вскинутых рук


Собственно сам пенальти Акинфеев парировал после того, как Вальбуэна в очередной раз расписался в уязвимости своей техники закручивания мяча. ЦСКА тут же организовал перспективную контратаку, финальный адресат которой - Роман Еременко - ушел с мячом в центр "под правую ногу", но пробил технически небезупречно и мимо.

Во втором тайме мяч более практично - через фланги и дальние передачи - стал доставляться обеими сторонами во владений друг друга. Заварушка в штрафной ЦСКА не привела к удару с разворота долговязового защитника Кристофера Самба, зато через несколько секунд мяч удачно наскочил на ступню Кокорину, от которой отправился сначала в штангу, а от нее в сетку ворот Акинфеева. 1:0.

"Это несерьезно, может быть, я чего-то не видел на поле, но что случилось?" - так радостный Кокорин после игры вопрошал по поводу недовольства судейством со стороны руководства ЦСКА.

Игроки ЦСКА своим мнением поделиться не изъявили желания, пройдя мимо прессы.

"Когда у ЦСКА каждую игру ставят пенальти - это нормально, но без этого тоже можно выигрывать", - напомнил оптимист Кокорин.

После гола пошел футбол вскинутых рук: игроки бастовали от решений судьи, сам рефери Федотов хладнокровно поднимал руки, стараясь избавить игру от лишних остановок. Но скорости возросли настолько, что армейцы, не успевавшие перестраиваться на оборонительные действия, получили контратаку с навесом от Юрия Жиркова с левого края штрафной, после чего позволили миниатюрному Вальбуэна нанести удар головой с линии вратарской без помех. Французу не хватило лишь роста, для того, чтобы приложиться к мячу как следует. Вскоре едва не помог армейцам Самба: Еременко имел обширную зону для прохода по центру, но, не видя перед собой ни одной перспективы развития атаки, пробил низом по воротам. Неудачно, но прямо в распластавшегося Самба, после рикошета от которого мяч прошел рядом с верхним углом ворот Владимира Габулова. Голкипер замер в оцепенении.

 

Продолжение скандалов


Затем ЦСКА дважды пытался продраться по левому краю штрафной "бело-голубых", но Алана Дзагоева бортанул корпусом Томаш Губочан... Словак отправился играть дальше, осетин помчался к арбитру. Этот момент стал вторым спорным в игре. Немногим позднее Сейду Думбия в той же самой точке попался на более техничный отбор мяча. Этот эпизод сочли в рамках правил обе стороны. Как и плечевой толчок гиганта Дугласа со стороны Бибраса Натхо. Армеец одним движением "убирал" с пути защитника, а другим бил в падении по воротам. Вышло мастерски, но не очень точно.

К 70-й минуте в игре "Динамо" наступил легкий творческий кризис. Вальбуэна рванул с места вопреки общему темпу контратак команды и был нейтрализован Георгием Щенниковым и Василием Березуцким. Габулов долго катал мяч по штрафной, потягивая время, а Дуглас отворачивался от него, не желая начинать атаки и вынуждая своего вратаря бить на силу вперед в надежде на качества Кокорина. Центрального защитника Дугласа Черчесов на поле оставил, а Вальбуэна и Кокорина снял. Вместо первого на поле появился Алексей Ионов, вместо второго - Кевин Кураньи.

Правый защитник ЦСКА Марио Фернандес, которого ставят в пример Щенникову, по своему обыкновению пытался грамотно перемещаться в линию атаки, на нем фолили, Федотов карал нарушителей штрафными, но на 76-й минуте Фернандесу удался самый убедительный рейд во владения "Динамо" и оборонявшийся Жирков вступил в активную борьбу с бразильцем. Показалось, что первым на мяче был армеец, а динамовец сыграл в корпус.

"Не знаю, был пенальти в пользу ЦСКА или нет, но мне показалось, что игроки уже намеренно так летят в штрафную, чтобы быть сбитыми или просто упасть", - ответил динамовский вратарь Габулов.

Слуцкий же смотрел матч под другим углом. "Судя по истерии по поводу семи пробитых нами ранее пенальти, мы теперь несколько лет не будем бить пенальти... Истерия, которая развернулась, причем вокруг тех моментов, львиная доля которых была обоснована, не лучшим образом говорит о квалификации арбитров и их моральной устойчивости", - разнес судейство Слуцкий на пресс-конференции.

"Хоть и мало голов, но зрителям, мне кажется, понравилось", - резюмировал победу "Динамо" Кокорин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала