Рейтинг@Mail.ru
Сборной России по футболу за 2014 год можно поставить "тройку", считает Симонян - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сборной России по футболу за 2014 год можно поставить "тройку", считает Симонян

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России во главе с вратарем Юрием Лодыгиным (в центре)
Футболисты сборной России во главе с вратарем Юрием Лодыгиным (в центре)
Читать в
Выступление сборной России в 2014 году нельзя назвать неудовлетворительным, но оценку выше "тройки" национальная команда не заслуживает, заявил агентству "Р-Спорт" первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян.

МОСКВА, 19 ноя - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Выступление сборной России в 2014 году нельзя назвать неудовлетворительным, но оценку выше "тройки" национальная команда не заслуживает, заявил агентству "Р-Спорт" первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян.

Россияне в квалификационном раунде к чемпионату Европы-2016 в четырех матчах набрали всего пять очков и делят третью строчку группы G с черногорцами.

"Тот же Капелло рассчитывал на больший очковый успех. Если бы на сегодня имели семь очков, то было бы нормально. Я бы не сказал, что результат за 2014 год неудовлетворительный, я бы поставил тройку за год. Главная неудача - это ничья с молдаванами (1:1), а что касается Австрии (0:1), то на футбольной карте слабых команд нет, хотя ничейный результат был бы справедливым, потому что команды по уровню своему равны. А то, что сыграли вничью со шведами на выезде (1:1), это плюс, - сказал Симонян по телефону. - Я уверен, что сборная выйдет на Евро! И я не хочу ошибаться!"

Капелло хотят добить

В 2014 году сборная России впервые с 2002 года отобралась в финальную часть чемпионата мира, который проходил в Бразилии. Однако россияне набрали всего два очка, сыграв вничью с командой Южной Кореи (1:1) и Алжира (1:1) и проиграв бельгийцам (0:1), и не вышли из группы.

"Плюс, говоря об итогах года, не будем забывать про чемпионат мира. А выход туда это разве не успех? После 12-летнего перерыва? Но как сыграли на мундиале, это вопрос другой. Но виноват был Капелло. И он ни одним словом не обвинил игроков на заседании отечественных тренеров после чемпионата мира. А потом в СМИ читаю, что Капелло весь в белом, а виноваты только игроки. Идет целенаправленная атака на Капелло, хотят его добить, плюс идет давление на РФС. А кто будет рассчитываться за разрыв контракта?" - подчеркнул Симонян.

Итальянский специалист не получает заработную плату в течение пяти месяцев. "Капелло хочет поднять футбол в России. Он объездил полстраны, живет не в гостиницах, покуривая сигары и выпивая капучино. А живет в квартире и добросовестно работает. Да, пять очков из 12-ти возможных - это маловато. Да, перед ним есть задолженность, но сам же Капелло не придает этому особого внимания, не скандалит, а все равно на эту тему много шума создано", - добавил Симонян.

Тему разрыва контракта с Капелло нужно поднимать только после квалификации на Евро

В иностранных СМИ появилась информация, что Капелло близок к отставке с поста главного тренера национальной сборной. "Надо решать по итогам европейской квалификации продолжать ли сотрудничество с Капелло. Да, у него контракт до 2018 года, но контракт по обоюдному согласию может быть расторгнут, либо в одностороннем порядке", - заметил Симонян.

"Я сам был тренером, если команда проигрывает, то ты ничем не оправдаешься, какие бы промахи не допускали игроки. Так и здесь вся ответственность лежит на Капелло. Хотя, например, в матче с австрийцами абсолютно проиграл позицию Дмитрий Комбаров, ему Капелло справедливо поставил самую низкую оценку. Тем не менее, конечный результат будет только в следующем году", - продолжил известнейший в прошлом форвард московского "Спартака" и сборной СССР.

Собеседник агентства решил теоретически спрогнозировать отставку итальянца. "Если освобождают Капелло и назначают отечественного специалиста, а мы не выходим на Евро, то нам ком будет ответственность? Капелло скажет, что ему не дали доработать, и он бы задачу решил. А его сменщик будет сетовать на нехватку очков в начале отбора. И тоже будет прав", - заключил Симонян.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала