Рейтинг@Mail.ru
Подготовка России к ЧМ-2018: концепция не меняется, сомнений в честности нет - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Подготовка России к ЧМ-2018: концепция не меняется, сомнений в честности нет

© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкМинистр спорта РФ Виталий Мутко (справа) и генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке
Министр спорта РФ Виталий Мутко (справа) и генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке
Читать в
Россия продолжает подготовку к чемпионату мира по футболу, который впервые примет в 2018 году, и на данный момент уже можно выделить основные события 2014 года, связанные с организацией мундиаля, подведя промежуточные итоги.

СОЧИ, 21 ноя - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Россия продолжает подготовку к чемпионату мира по футболу, который впервые примет в 2018 году, и на данный момент уже можно выделить основные события 2014 года, связанные с организацией мундиаля, подведя промежуточные итоги.

В четверг в Сочи состоялось четвертое заседание совета оргкомитета "Россия-2018" при участие ФИФА, в котором приняли участие председатель оргкомитета Виталий Мутко, генеральный директор Алексей Сорокин и генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке.

 

Концепция проведения матчей станет известна в начале 2015-го


Матчи мундиаля пройдут на 12 стадионах в 11 городах - Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. Эта концепция, однако, могла претерпеть изменения, так как в июле президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что организация готова рассмотреть возможность сокращения количества арен ЧМ-2018 с двенадцати до десяти. В итоге на сентябрьском исполкоме ФИФА было принято решение ничего не менять.

11 городов России, которые примут чемпионат мира по футболу-2018. Фото >>>

Уже известно, что матч открытия, один из полуфиналов и финал примут столичные "Лужники", а второй полуфинал - строящаяся арена в Санкт-Петербурге. На пресс-брифинге по итогам заседания совета Мутко немного приоткрыл тайну, заявив, что Сочи может принять матч за третье место. Вальке также остался в восторге от своего первого посещения города и высказал уверенность, что местный стадион достойно примет игры чемпионата мира. Однако окончательное распределение матчей по городам ожидается в начале 2015 года.

"Мы исходим из того что каждый город примет 4 матча, дальше матчи 1/8 финала - это 8 стадионов, дальше 4 матча 1/4 финала - это 4 города, два полуфинала, матч за третье место и финал, - сказал Мутко журналистам. - Всю концепцию мы ФИФА передали, рассказали все свои аргументы и доводы, теперь ФИФА посмотрит и одобрит, или мы в дискуссии будем что-то менять. В начале следующего года она будет одобрена".

Также на заседании обсуждались вопросы логистики, а министр спорта отметил, что оргкомитет создаст все условия болельщикам для комфортного перемещения во время турнира.

"Мне кажется, наша концепция организации коммуникации очень удачная и компактная. Из Сочи до самого северного города - Екатеринбурга и Санкт-Петербурга - 2-3 часа лета, для болельщиков это будет очень удобно. Совместно с ФИФА мы сделаем концепцию, при которой для передвижения болельщиков не будет проблем, и многообразие России мы увидим в рамках чемпионата мира", - сказал Мутко журналистам.

Ранее министерство транспорта РФ объявило, что для обеспечения комфортного перемещения участников и гостей турнира было решено, что они смогут передвигаться по выделенным полосам для городского транспорта. Болельщики смогут путешествовать железнодорожным транспортом между городами-участниками бесплатно при предъявлении билета на футбольный матч.

 

Строительство стадионов

 

 

Подходящий к концу год ознаменовался введением в футбольную эксплуатацию сразу двух стадионов, которые примут матчи российского мундиаля - "Казань Арены" и московской "Открытие Арены". Сочинский стадион "Фишт", принявший церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр, выносим за рамки, так как его предстоит частично реконструировать и заново он откроется лишь в 2016 году.

Сначала в августе казанский 45-тысячник, который уже использовался под церемонии открытия и закрытия Универсиады в 2013 году, принял свой первый футбольный матч, когда местный "Рубин" сыграл вничью со столичным "Локомотивом" (1:1). Тот матч посетило порядка 37 тысяч зрителей, и в целом переезд на новенькую арену заметно увеличил посещаемость домашних матчей "Рубина". В сентябре же впервые в своей истории московский "Спартак" обрел свой дом, где 5 сентября сыграл товарищеский матч с "Црвеной Звездой" (1:1). В ходе инспекции ФИФА был отмечен ряд небольших недостатков на аренах, которые несомненно будут устранены к 2017 году, когда на них должны пройти матчи Кубка Конфедераций. В частности, было отмечено, что будет обсуждаться перенос памятника братьям Старостиным, установленного на спартаковском стадионе, на время проведения чемпионата мира. В настоящее время он располагается сбоку одних из футбольных ворот, в нескольких метрах от поля.

Реконструкция главного стадиона турнира - московских "Лужников" - в полном разгаре: уже полностью завершен демонтаж старых конструкций, а работы идут с опережением графика в 2 месяца. Также по итогам электронного референдума было решено, что арена будет выкрашена в цвет московского Кремля - бордовый с золотыми вкраплениями. Также, наконец, хороший ход набрало строительство многострадального стадиона в Санкт-Петербурге, которое на данный момент завершено уже на 60 процентов. Новый стадион "Зенита" должен открыться в апреле-мае 2016 года.

Настоящее легендарной арены: реконструкция БСА "Лужники" к ЧМ-2018. Фото >>>

Строительство еще трех арен уже начато: в Самаре 21 июля в церемонии закладки капсулы в основание новой футбольной арены принял участие президент России Владимир Путин, 18 ноября стартовала активная фаза строительства арены в Нижнем Новгороде, а сооружение стадиона в Саранске, прерванное из-за смены генподрядчика, будет возобновлено в начале декабря. Также в самое ближайшее время к строительству должны приступить в Ростове-на-Дону и Волгограде, где в настоящее время идет демонтаж старой арены "Ротора".

Наконец, ФИФА согласилась снизить вместимость двух арен в Екатеринбурге и Калининграде до 35 тысяч зрителей, что позволит сэкономить 1-2 миллиарда рублей с каждой. Центральный стадион в Екатеринбурге будет закрыт на реконструкцию после игры местного "Урала" с "Рубином" уже 22 ноября. Калининград же пока находится в отстающих, так как в связи с уменьшением вместимости пересматривают проект арены, которая, скорее всего, будет располагаться на острове Октябрьский. Предполагается, что арена будет вмещать 25 тысяч зрителей, а оставшиеся необходимые для чемпионата мира 10 будут обеспечены за счет временных трибун.

"Площадка на острове у нас готова, там ничего не мешает начать строительство, грубо говоря, уже вчера, - заявил агентству "Р-Спорт" вице-премьер областного правительства Александр Рольбинов. - Но после переговоров с различными и проектными и строительными компаниями нас уверили: даже если начинать в апреле, это будет жесткий график, но это все реально реализовать и сделать в срок. Лучше, конечно, начинать "вчера", но апрель - это тоже не поздно. Не забывайте, что стадион будет меньше, а значит, и строительные работы сократятся".

 

Инспекционная комиссия ФИФА и визит Блаттера в Москву

 

 

В октябре состоялась первая масштабная инспекционная комиссия ФИФА по городам, принимающим чемпионат мира, а чуть позднее в Москву пожаловал глава организации Йозеф Блаттер, который встретился с журналистами и принял участие в заседании наблюдательного совета оргкомитета турнира под руководством Владимира Путина.

И члены комиссии, и сам президент ФИФА остались довольны темпами подготовки России к предстоящему грандиозному турниру: "Касательно отчета (инспекционной комиссии), могу сказать, что по сравнению с Бразилией за четыре года до турнира, Россия идет с серьезным опережением графика", - сказал Блаттер, отвечая на вопрос корреспондента агентства "Р-Спорт".

Также Блаттер отметил, что ФИФА рассматривает возможность разнести церемонию открытия и матча открытия на разные дни и стадионы, чтобы сделать ее более зрелищной.

"Это непростой вопрос, у ФИФА появилось такое предложение изменить подход и формат (проведения церемонии открытия). Понятно, что пройдет церемония в Москве. Видимо, не в "Лужниках". Будем думать. Но пока эту инициативу мы не обсуждали ни на заседании, нигде", - сказал Мутко.

Во время заседания набсовета Путин заверил, что несмотря на все проблемы экономического характера, у России достаточно ресурсов, и все объекты будут готовы в срок. Также президент подчеркнул, что меры безопасности во время проведения чемпионата мира должны быть эффективными, но не избыточными, а ответственность за них должна быть персональная.

Мутко же, в свою очередь отметил, что основной сложностью на данный момент являются создание условий для проживания гостей и участников чемпионата. "Самым сложным вопросом, как ни странно, для нас являются на сегодняшний день вопросы размещения. В соответствии с требованиями нам нужно 50 тысяч гостиничных номеров, причем преимущественно в сегменте 5-4-3 звезды", - сказал Мутко на заседании набсовета оргкомитета "Россия-2018". - В большинстве городов-организаторов пока наблюдается серьезный дефицит средств размещения, запланировано у нас по программе строительство 64 гостиниц".

 

Презентация официальной эмблемы


Официальная эмблема чемпионата мира была представлена 29 октября в Москве. Представление состоялось в эфире Первого канала в программе "Вечерний Ургант", а эта возможность была предоставлена трем российским космонавтам - Александру Самокутяеву, Елене Серовой и Максиму Сураеву, находящимся на борту Международной космической станции (МКС). В это же время изображение эмблемы появилось на фасаде Большого театра в центре Москвы.

Не эмблема, а космос! В Москве представили логотип ЧМ-2018 по футболу. Фото >>>

Выбор финального варианта эмблемы сделало жюри, состоящее из десяти человек: Виталия Мутко, Жерома Вальке, Игоря Шувалова, Алексея Сорокина, Фабио Капелло, Игоря Акинфеева, Олега Добродеева, Дениса Мацуева, Валерия Гергиева и Чулпан Хаматовой. Дизайн эмблемы разработало брендинговое агентство из Португалии, которое получило это право, победив в конкурсе среди восьми дизайнерских бюро из России и других стран мира.

Форма официальной эмблемы повторяет очертания кубка чемпионата мира, а использование в ней яркой палитры из красного, золотистого, черного и синего цветов связано с вековыми художественными техниками, характерными для знаменитых русских произведений искусства времен зарождения иконописи.

"Эмблема - это посол чемпионата мира в России. Это то, как этот турнир будут узнавать. Нравится ли она мне? Да. Эта эмблема передает не только сердце, но и душу России. Эмблема - элемент праздника. Она часть российской культуры. Мне она очень нравится", - сказал Блаттер.

Также был представлен и официальный узор ЧМ. Всего в символике ЧМ-2018 используется 17 элементов и посвящены они непосредственно турниру и России, а также непосредственно российской культуре, науке и истории. Узор состоит из следующих элементов: футбольная символика, полет мяча, тройка, жар-птица, русский балет, балалайка, купола, приветствие гостей хлебом и солью, Кижи, матрешка, мечеть, небо и звезды, сердце, лесные ягоды, Транссибирский экспресс, яйцо Фаберже. Официальный же шрифт турнира получил название Душа.

 

Жеребьевки чемпионата мира

 

Стало известно, что жеребьевка отборочного турнира чемпионата мира состоится 25 июля 2015 года в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. Жеребьевка предопределит путь участников отборочной стадии в борьбе за 31 путевку в финальный турнир соревнований.

"Мы очень рады, что ФИФА поддержала идею проведения предварительной жеребьевки в Константиновском дворце. Государственный комплекс "Дворец конгрессов" - это величественный памятник архитектуры XVIII столетия, который подчеркивает культурные традиции России и способен наилучшим образом представить нашу страну национальным ассоциациям, гостям, партнерам и телезрителям во всем мире", - заявил председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко.

Глава Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьев, тем временем, рассказал, что жеребьевка финальной стадии, скорее всего, пройдет в выставочном зале "Манеж" в Москве.

 

Отчет ФИФА подтвердил честность выборов


ФИФА 13 ноября поставила точку в процессе расследования правомерности выборов стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года - России и Катара соответственно, заявив, что нарушений выявлено не было. В течение годичного расследования организации были опрошены более 75 свидетелей, собраны аудиозаписи опросов. Всего в рамках расследования накопилось порядка 200 тысяч страниц материала.

Тем не менее, президент ФИФА Блаттер по рекомендации главы арбитражной палаты Комитета по этике ФИФА Ханса-Йоахима Эккерта подал иск в прокуратуру Швейцарии для возбуждения уголовного дела на основе отчета. Предметом жалобы является поведение отдельных лиц при выборах стран-хозяев ЧМ 2018 и 2022 годов. Также организация признала рекомендации относительно совершенствования процесса выборов хозяина чемпионатов мира по футболу в будущем, которые были сделаны на основании расследования.

Один из авторов отчета Майкл Гарсия, возглавляющий следственную палату комитета по этике ФИФА, заявил, что отчет содержит неполные и ошибочные представления о расследовании, и сообщил о намерении подать апелляцию. Также американец продолжит проводить внутренние расследования ФИФА по выборам стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    60
    45
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала