Рейтинг@Mail.ru
"Зенит" показал более высокий уровень футбола, чем "Бенфика", в игре ЛЧ - Хомуха - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Зенит" показал более высокий уровень футбола, чем "Бенфика", в игре ЛЧ - Хомуха

Читать в
Петербургский "Зенит" продемонстрировал более качественный футбол, чем португальская "Бенфика", в матче группового этапа Лиги чемпионов, заявил агентству "Р-Спорт" экс-полузащитник команды с берегов Невы Дмитрий Хомуха.

МОСКВА, 27 ноя - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Петербургский "Зенит" продемонстрировал более качественный футбол, чем португальская "Бенфика", в матче группового этапа Лиги чемпионов, заявил агентству "Р-Спорт" экс-полузащитник команды с берегов Невы Дмитрий Хомуха.

"Зенит" нанес в среду поражение "Бенфике" со счетом 1:0. Матч состоялся в Санкт-Петербурге.

Лучшие кадры матча >>

Халк - пример для россиян

"Конечно, можно говорить о везении, но "Зенит" все равно выглядел выше по уровню игры. Команда создавала себе моменты и реализовала один из них, а "Бенфика" имела эпизоды, но реализации не показала. Количество подходов к штрафной было одинаковым, но уровень Лиги чемпионов проявляется именно в реализации", - сказал Хомуха по телефону.

Собеседник агентства не считает, что Халк не вписался в сбалансированную игру "Зенита". "Халк демонстрирует такую самоотдачу, что нашим российским футболистам надо брать с него пример, - обратил внимание старший тренер юношеской сборной России. - При всех его минусах вроде невидения партнеров он не опускается ниже своего уровня и играет с первой до последней минуты. Согласен, что индивидуальные обострения Халка выглядели бы куда эффективнее вблизи штрафной, а не в центральной зоне, но здесь важно понять, какую установку дает ему (главный тренер Андре) Виллаш-Боаш. Не факт, что стремление Халка к дриблингу из глубины идет вразрез с требованиями тренера. Иногда игроку стоит развязать руки и сказать: "Иди и делай, что считаешь нужным в каждом эпизоде".

Шатов - не ключевой игрок ни в сборной, ни в клубе

Хомуха не считает полузащитник Олега Шатова футболистом, у которого наблюдается явный рост мастерства. "Судя по матчам в Лиге чемпионом и за сборную страны, скажу, что серьезного прогресса у него не наблюдается, - отметил тренер. - Как был на определенном уровне, так на нем и остается. Шатов не является ключевой фигурой ни в клубе, ни в сборной. Поэтому говорить о росте очень сложно. Он добавляет мастерства себе, но не такими темпами, что можно было бы говорить о том, что он определяет игру команды. Он конкурирует с мастерами высокого класса, но пока-то он выходит со скамейки, а не они, и это о многом свидетельствует".

Игра зенитовца Шатова помогла расшатать оборону "Бенфики" - Виллаш-Боаш >>

По мнению специалиста, правый защитник "Зенита" Александр Анюков еще может приносить пользу сборной России, но "если решать сиюминутные задачи". "Если рассчитывать на участие на самом Евро-2016, даже не забегая вперед на чемпионат мира-2018, то он и (Юрий) Жирков уже вряд ли помогут", - добавил Хомуха.

"(Игорь) Смольников, будучи здоровым, выходит на позиции Анюкова и не показывает футбола более высокого качества, чем Анюков, потому что он не выступал в сборной на чемпионатах мира и Европы, и сравнивать их даже не нужно. Ведь первенство России не является тем турниром, по которому можно делать глубокие выводы, - продолжил он. - Смольников просто мобильнее, способен сыграть два матча в неделю без потери качества, но не более".

Лучшим центральным защитником премьер-лиги, на взгляд тренера, является зенитовец Эсекьель Гарай. "Вице-чемпион мира. Можно даже ничего не добавлять. Вспомнить, как играл "Зенит" в центральной зоне до появления Гарая и как он преобразился с его приходом - небо и земля", - отметил он.

Шансы "Зенита" на выход в плей-офф Хомуха оценил следующим образом: "Меньше, чем у конкурентов, но ничего невозможного нет". "Они дадут бой "Монако" и постараются играть на победу. Настрой их будет определенным", - резюмировал специалист.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:25
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала