Рейтинг@Mail.ru
Запретить: УЕФА отказал футбольным клубам Крыма в праве играть в ЧР - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Запретить: УЕФА отказал футбольным клубам Крыма в праве играть в ЧР

Читать в
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение о недопущении выступлений футбольных клубов Крыма и Севастополя в соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза (РФС), однако обратил внимание на то, что футбол в регионе необходимо сохранить.

МОСКВА, 4 дек - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение о недопущении выступлений футбольных клубов Крыма и Севастополя в соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза (РФС), однако обратил внимание на то, что футбол в регионе необходимо сохранить.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там референдума, на котором большинство проголосовавших высказались за присоединение к России. Бюро исполкома РФС 31 июля утвердило выступление трех команд - СКЧФ (Севастополь), ТСК (Симферополь) и "Жемчужины" (Ялта) в первенстве России сезона-2014/15, и вскоре крымчане стартовали во втором дивизионе зоны "Юг".

Надежда на ФИФА?

"Исполком УЕФА сегодня решил запретить крымским клубам выступать в соревнованиях под эгидой РФС с января 2015 года", - заявил в четверг генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино. Решение УЕФА с одной стороны подвело черту противоборству двух сторон - РФС и ФФУ, но с другой - допустило иные варианты развития ситуации в плане присутствия профессионального российского футбола в Крыму.

Генсек УЕФА добавил, что "РФС не может проводить соревнования в Крыму без согласия УЕФА и ФФУ", а затем напомнил и уточнил: "Это решение исполкома УЕФА. Мы верим, что ассоциации уважают решение. Я не собираюсь думать, что будет, если. Если одна из федераций не будет следовать принятым правилам, откроем дисциплинарное дело. Это устав, у нас есть правила", - подчеркнул Инфантино.

"После получения официального решения исполкома УЕФА Российский футбольный союз проведет необходимые консультации относительно его реализации", - отреагировал президент РФС Николай Толстых. Министр спорта России Виталий Мутко выразил мнение, что заключение УЕФА "немножко странноватое", но самое главное, по его словам, что Россию не обвинили в нарушении устава УЕФА, и не последовало санкций.

Незадолго до того первый вице-президент РФС Никита Симонян отметил, что российская сторона не может "игнорировать решение УЕФА, так же, как и решения ФИФА". "Конечно, мы должны сейчас подчиниться решению УЕФА, потому что это руководящий орган европейского футбола", - определил позицию собеседник агентства.

"Крым - особая футбольная зона"

При этом решения ФИФА на данный момент нет. "Даже если УЕФА сегодня прокомментировал ситуацию таким образом, то во второй половине декабря, насколько я знаю, ФИФА будет также комментировать этот вопрос", - сказал генеральный директор ТСК Александр Гайдаш. Правда, в отдельном заявлении УЕФА присутствует ремарка: "Решение всецело соответствует уставам УЕФА и ФИФА и направлено на поддержание и развитие футбола в Крыму". Руководитель ТСК посетовал на то, что для развития футбола в регионе нужна определенность и предположил, что в Крыму может появиться "футбольный Ватикан", государство в государстве.

Инфантино же пояснил, что "Крым будет особой футбольной зоной до принятия нового решения". У Мутко эти высказывания вызвали вопросы. "Его (решение) надо понимать, получить разъяснения, что это такое, что это за особая зона, а также что делать с профессиональными клубами - в Украине они не могут играть, как и в России, и что им делать?" - задался вопросом министр.

"УЕФА планирует участвовать в финансировании развития футбола в Крыму, нужно доказать, что в Крыму можно играть в футбол", - обратил внимание Инфантино. При этом финансирование клубов Крыма является основной проблемой для самих участников первой группы южной зоны второго дивизиона. Ранее Мутко выразил намерение помочь на начальном этапе с поиском инвесторов, но в дальнейшем обозначил, что подобные вопросы должны взять под контроль региональные власти. Тот же ТСК по ходу турнира заявил о намерении подать документы на снятие с первенства из-за сложностей с финансированием, однако в последнем в уходящем году туре сыграли все три команды. ТСК занимает 5-ю позицию в таблице, СКЧФ и "Жемчужина" ее замыкают, расположившись соответственно на 10-м и 11-м местах первой группы зоны.

Ответственным за финансирование крымского футбола назначен член исполкома УЕФА и председатель комитета по стадионам и безопасности Франтишек Лауринец, в заявлении организации уточняется, что финансирование будет проведено "особенно в области детско-юношеской инфраструктуры", а точный объем вливаний будет определен на будущей встрече исполкома УЕФА. УЕФА направит в Крым инспекционную комиссию, специфика которой, по словам Инфантино, заключается в том, чтобы "найти специальные пути развития футбола в Крыму".

"Они считают, что нужен какой-то период, чтобы Крым имел самостоятельный футбол", - сделал вывод Мутко, после чего вновь задался вопросом: "Только дальше-то что? Что клубам профессиональным делать и футболистам? Что, сборную там свою создавать? А если она захочет играть где-то? Здесь вопросов больше, чем ответов".

"Эта ситуация - против футбола"

Федерация футбола Украины (ФФУ) считает, что принятое решение "не лучшее, но на данный момент является оптимальным". "Крымские команды не могут играть где-либо без разрешения Федерации футбола Украины. Это подтверждает позицию УЕФА о признании территории Крыма украинской", - сказал руководитель департамента информации ФФУ Павел Терновой. Первый вице-президент РФС Симонян считает, что украинская сторона оказывала "большое давление" на УЕФА "с учетом (Григория) Суркиса, который вице-президент (УЕФА)".

Однако генсек УЕФА особо отметил, что данное решение было принято без участия представителей РФС и ФФУ. "Даже украинский представитель исполкома УЕФА не принимал участие в дискуссии по крымским клубам, - обратил внимание Инфантино. - Мы серьезная организация, есть требования по конфликту интересов, которые не позволяют ни одной из заинтересованных сторон участвовать. Министр спорта РФ Виталий Мутко и Сергей Фурсенко не присутствовали".

"Эта ситуация - против футбола, - выразил мнение президент СКЧФ Александр Красильников. - (Мишель) Платини (президент УЕФА) выступал и говорил, что футбол вне политики, а они опять замешивают футбол в политику. Мало того, у нас - народный клуб, владельцы клуба - некоммерческое партнерство, это болельщики. Это решение УЕФА направлено в первую очередь против футбола и болельщиков".

Симонян отметил, что отечественной стороне "надо совместно пережить это время, потому что, откровенно говоря, Крым не будет признан ни сегодня, ни завтра российской территорией, потому что над всей Европой стоит Америка". "Я очень хочу подбодрить наших друзей-крымчан, чтобы они не падали духом. И что касается нашей поддержки - она всегда была и будет", - произнес он.

Конфликтную ситуацию было решено прояснить еще в сентябре на четырехсторонней встрече в швейцарском Ньоне, где собрались представители РФС, ФФУ, УЕФА и ФИФА. После тогдашнего заседания Инфантино заявил о том, что "решение, которое позволит играть в Крыму, возможно принять". Как оно будет на деле, покажет время.

"Жители полуострова и крымские спортсмены сделали свой выбор на референдуме. Мы стали частью России и уверены, что это пойдет только на пользу нашей спортивной доблести. Какое бы ни было решение международных организаций, мы будем активно возрождать спорт на территории Крыма, в том числе и футбол", - заявил министр спорта Республики Крым Георгий Шестак. "Нужно, чтобы РФС достаточно активно работал с УЕФА и получил разъяснения, как дальше быть", - добавил Мутко, а затем заключил: "Россия не оставит крымские клубы после решения УЕФА о том, что они не могут выступать в России".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала