Рейтинг@Mail.ru
Погоня продолжится в марте: "Зенит" - лидер ЧР на поле, остальные - на словах - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Погоня продолжится в марте: "Зенит" - лидер ЧР на поле, остальные - на словах

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЗащитник ЦСКА Сергей Игнашевич (слева) и нападающий "Зенита" Александр Кержаков
Защитник ЦСКА Сергей Игнашевич (слева) и нападающий Зенита Александр Кержаков
Читать в
Санкт-петербургский "Зенит" ушел на перерыв в чемпионате России по футболу, лидируя с комфортным отрывом, но московские ЦСКА, "Динамо" и даже "Локомотив" намерены побороться за золото.

МОСКВА, 8 дек - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Санкт-петербургский "Зенит" ушел на перерыв в чемпионате России по футболу, лидируя с комфортным отрывом, но московские ЦСКА, "Динамо" и даже "Локомотив" намерены побороться за золото.

Последние в этом году встречи были сыграны в понедельник.

 

"Зенит": лидер почти не скандалит

 

"Зенит" начал сезон уверенно, россияне из основного состава все прочнее обосновывались в сборной. Особенно отметился правый защитник Игорь Смольников, который вытеснил из состава Александра Анюкова, несмотря на то что сам Анюков в периоды травм Смольникова выходил на поле и полностью соответствовал требованиям игрока стартового состава. Форварду Александру Кержакову, стабильно востребованному в сборной, главный тренер питерцев Андре Виллаш-Боаш стал доверять реже, о чем игрок с обидой рассказал в соцсетях.

Восемь стартовых туров "Зенит" прошел без потери очков. "При Виллаш-Боаше у нас выстроилась игра", - так один из лидеров команды Халк обозначил основную причину уверенного старта. Но в 13-м и 15-м турах "Зенит" потерпел необязательные поражения в матчах с грозненским "Тереком" (1:3) и саранской "Мордовией" (0:1), да и в ряде других встреч терял очки. Сама игра тоже изменилась. Халк был под постоянным огнем критики за чрезмерный, по оценкам экспертов, индивидуализм в глубине поля, а не только на острие атак.

"Пока три-четыре человека играют между собой: Данни, Халк и (Аксель) Витсель. От этого "Зенит" сбивается на индивидуальные действия", - считает тренер Сергей Юран. Однако, по словам экс-полузащитника команды Дмитрия Хомухи, такой расклад устраивает Виллаш-Боаша, а лучшим защитником первенства на данном этапе специалист назвал Эсекьеля Гарая, который отвечает за начало атаки, и в итоге командный футбол не опускается ниже допустимого уровня.

"Зенит" пока избегает глобальных скандалов. По ходу сезона всплыла лишь тема серьезных финансовых трат на экс-тренера Лучано Спаллетти, который до сих пор получает в клубе зарплату, а также заявление Халка о том, что он был оскорблен на расовой почве арбитром Алексеем Матюниным. Скандал, впрочем, прошел без привлечения международных и даже внутренних инстанций, в отличие от высказываний главного тренера "Ростова" Игоря Гамулы в адрес своих африканских футболистов.

 

ЦСКА: другая игра с Натхо и Еременко

 

В семи очках от "сине-бело-голубых" ЦСКА, еще на два балла отстает "Динамо". Именно эти три команды устремлены в погоню за золотом.

Армейцам не привыкать смотреть в спину конкуренту, а в итоге побеждать. Так было в прошлом сезоне, в этом они вновь набирают силу по ходу турнира. Три первых тура ЦСКА прошел "по графику", затем оступился в играх с московским "Спартаком" (0:1) и казанским "Рубином" (1:2), а также проиграл "Зениту" (0:1), "Динамо" (0:1) и "Краснодару" (1:2), который поджимает тройку лидеров и мечтает о Лиге чемпионов. Как и в прошлом году, основного нападающего Сейду Думбия беспокоили травмы - его заменял Ахмед Муса, показывающий свою уверенность и на поле, и на словах. "У нас очень хорошие шансы выиграть чемпионат", - сказал нигериец.

Согласен с Мусой чемпион СССР в составе ЦСКА Дмитрий Галямин. "ЦСКА обладает таким разносторонним и сбалансированным составом, что уровень команды достаточно приличный, чтобы побороться с "Зенитом" за чемпионство", - считает он.

Осенью ЦСКА наладил игровое разнообразие, и связано оно с приобретением двух креативных хавбеков - Романа Еременко и Бибраса Натхо. Тот же Галямин усматривает в этом трансферном ходе не только усиление "по позициям", а возможность играть совершенно по-другому. "Если раньше ЦСКА действовал больше на контратаках, то сейчас появилась возможность и мяч контролировать, и вообще играть как угодно", - сказал он.

Критический момент для хорошо укомплектованного "Динамо" произошел в 11-м и 12-м турах по итогам поражений от "Рубина" (0:2) и "Локомотива" (2:4). Последняя игра ознаменовалась сокрушительным вторым таймом, когда динамовцы пропустили четыре мяча кряду. Всегда оптимистичный Станислав Черчесов был краток: "...механизм развалился". Летом в команде появился новый лидер - француз Матье Вальбуэна. Хавбек сразу же приучил зрителей к эффектной реализации "стандартов", оперативному уходу сразу от нескольких соперников, но не стал таким диспетчером, как те же Еременко и Натхо в ЦСКА.

"Посмотрите, за кого платят серьезные деньги. Не за тех, кто хорошо взаимодействует в коллективной игре, а за индивидуально сильных футболистов", - сделал вывод Хомуха и привел в качестве примера Вальбуэна и Халка.

"Динамо" обладает таким составом, что Черчесов смог безболезненно отправить в молодежный состав Кристиана Нобоа и Владимира Граната в воспитательных целях. Несмотря на богатую скамейку, спортивный директор Гурам Аджоев заявил, что на трансферном рынке от "Динамо" "стоит ждать активности". При этом он отметил, что 6-очковый отрыв "Зенита" - "это небольшое отставание", однако цель "Динамо" - лишь "попасть в тройку". По потерянным очкам динамовцы и вовсе опережают ЦСКА, так как матч в Перми с "Амкаром" не был сыгран из-за снегопада.

 

"Локо": впереди золото

 

"Локомотив" идет на 5-м месте и отстает от лидера на 11 очков, но именно эта команда ассоциируется с конкуренцией "большой тройке". Когда ее футболистов спрашивают о борьбе за первое место, они, как правило, отвечают: "Сложно сказать". Но добавляют: "Думаю, что способен". Так считает полузащитник Александр Шешуков и другие его партнеры.

Начиная с 4-го тура, железнодорожники не смогли победить в пяти матчах кряду, параллельно они неудачно завершили свой путь в Лиге Европы, не дойдя до групповой стадии. И в это же время никак не угасал первый громкий скандал сезона - отсутствие на сборах команды и впоследствии в ее расположении, двух определяющих игру полузащитников Мбарка Буссуфа и Лассана Диарра. Буссуфа все же вернулся отрабатывать контракт. К тому моменту стало ясно, что команду покинет главный тренер Леонид Кучук, а заменит его экс-тренер "Ростова" Миодраг Божович.

Буссуфа быстро стал одним из лидеров атак, к зиме вернулся на прежние позиции форвард Дам Н'Дой, которого молва отправляла в другой чемпионат. Из потерь выделяется травма основного опорного полузащитника Дмитрия Тарасова, который должен появиться на поле лишь весной. А в целом руководство, по словам спортивного директора Кирилла Котова, "удовлетворено тем, что с приходом Божовича ни разу не проиграли". "Ничего ни для кого еще не потеряно", - сказал Котов, подразумевая то, что очковое преимущество "Зенита" еще можно нивелировать.

На 4-й позиции "Краснодар", игру которого считают едва ли не самой красивой в премьер-лиге, а вратарь Андрей Дикань обещает, что команда побьется за Лигу чемпионов.

"Спартак" находится на 6-й строчке, играя не в тот футбол, которого ожидал владелец клуба Леонид Федун. "Я абсолютно недоволен тем, как заканчивается первая часть чемпионата для "Спартака", - сказал он, добавив, что команда строится. - Разрыв в турнирной таблице, несмотря на потерю очков, остается все равно небольшим, все будет меняться".

"Спартак" продолжает сложный диалог с нападающим Артемом Дзюбой по поводу продления соглашения. Федун говорит о завышенных требованиях Дзюбы, сам игрок молчит и, говорят, держит в уме предложение от "Локомотива". Полузащитник Роман Широков восстановился после травмы, дебютировал за "красно-белых", но не пока не играет в команде той роли, которой когда-то добился в сборной России и "Зените".

Среди провинциальных претендентов на места в зоне еврокубков - грозненский "Терек" и краснодарская "Кубань", которая в какой-то момент добралась до 5-й позиции, после чего решила снять с поста главного тренера Виктора Ганчаренко и вернуть Кучука. Причиной отставки стал якобы низкий уровень дисциплины в команде, но тренерское сообщество практически единым фронтом осудило действия менеджмента южан. По итогам года спортивный директор клуба Сергей Доронченко был непоколебим: "Мне кажется, что изменения в команде положительные. Посмотрите на качество игры. Ни в коем случае не жалеем о приглашении Кучука".

"Рубину" не удалось достичь верхней части таблицы (казанцы идут седьмыми), но команда отметилась прогрессом игроков - так, Эльмир Набиуллин был признан лучшим молодым футболистом года. "Ростов" и "Амкар" играли неудачно и ждали финансовой стабильности, составляя компанию в низовьях таблицы тульскому "Арсеналу", московское "Торпедо" налаживало игру с новым тренером Валерием Петраковым. Из четырех дебютантов премьер-лиги выше всех - саранская "Мордовия" под руководством Юрия Семина, занимающая 10-е место.

Следующий тур чемпионата России пройдет 7 марта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала